В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эсэровский туман Назад
Эсэровский туман
Сергей Миронов ушел с партийной должности, чтобы сохранить за собой пост в Совете Федерации

В минувшую субботу "Справедливая Россия" провела очередной - пятый по счету - съезд. На нем лидер эсэров - спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил о собственной отставке с поста председателя партии. На освободившееся место он предложил избрать своего "друга детства" Николая Левичева, главу фракции эсэров в Думе. По информации "НГ", внутрипартийная рокировка стала результатом затянувшегося конфликта мироновцев с единороссами. Эксперты, в частности, считают, что таким образом председатель Совфеда стремится сохранить за собой в обозримом будущем место спикера верхней палаты.

Общепартийный сбор эсэров проходил в Сокольниках, в одном из центральных павильонов парка. Еще до начала съезда осведомленные делегаты подмигивали журналистам: мол, ждите сенсаций, ребята. О подробностях кокетливо умалчивали, но в зале чувствовалось волнение. Настрой партийцев, похоже, сказался и на общей организации: периодически происходили ляпы. Например, звукотехники забыли выключить усилительную аппаратуру в зале. В итоге больше полутора часов делегатов и гостей оглушал гимн партии. А ведущий, веселя публику, неоднократно обращался к участникам мероприятия со словами "уважаемые делеготы".

Съезд прошел под знаком привычных обвинений в адрес "Единой России". Сергей Миронов объявил об уходе с поста председателя партии во второй половине дня. Но при этом выступал вовсе не как отставник. Именно он еще раз объявил однопартийцам: "Наши депутаты никогда не поддержат кандидатов на любой пост, которых предлагает так называемая партия власти". После чего Миронов засомневался в легитимности парламентских и президентских выборов, "если "Единая Россия" будет продолжать попытки любой ценой добиваться для себя конституционного большинства".

В речи лидера эсэров проскользнула популярная нынче критика нашумевших докладов ИнСоРа и группы первого вице-премьера Игоря Шувалова - "когорты экспертократии". "Маски державников, консерваторов и либералов меняют одни и те же люди, - возмущался лидер эсэров. - А занимаются они тем, что перелицовывают старые либеральные догмы, демонстрируя пренебрежение социальными потребностями".

Предваряя главное заявление, Миронов заявил о планах самым серьезным образом сосредоточиться на работе с депутатским корпусом эсэров. Затем глава Совфеда попросил съезд принять его отставку. При этом Миронов, избранный тут же главой Совета палаты депутатов СР, оставил в своих руках кадровые и политические вопросы. Левичев будет заниматься организационной работой. Хотя непонятно, останется ли оперативный простор для такой работы у главы думской фракции, если "кадры решают все"...

В кулуарах утверждали, что уход лидера СР не был совсем уж добровольным. Как рассказал корреспонденту "НГ" на условиях анонимности один из делегатов съезда, отставка председателя партии вызвана его серьезным конфликтом с единороссами. "В администрации президента очень недовольны войной двух партий, - пояснил источник "НГ". - Там предложили поставить у руля Левичева. Николай Владимирович известен мягкостью и дипломатичностью". Источник "НГ" пояснил, что отставка Миронова стала условием сохранения за ним кресла спикера Совета Федерации, "поскольку партийный лидер не может возглавлять верхнюю палату". Собеседник "НГ" не видит в переменах ничего необычного: "Миронов никуда не уходит, у него авторитет лидера и важные полномочия в партии".

Корреспондент НГ" спросил у нового председателя партии, кого из кандидатов в президенты России будут поддерживать в 2012 году эсэры. Николай Левичев начал традиционно издалека: "Единороссы уже довыступались на эту тему так, что Владимир Путин посоветовал им не возбуждаться". По словам Левичева, партия не будет бежать впереди паровоза. "Придет время, и тогда мы определимся", - уклончиво пояснил он.

Источник в Совете Федерации в беседе с "НГ" намекнул, что нынешняя рокировка стала результатом неких договоренностей Миронова с премьером: "Спикеру все-таки хочется в СФ еще поработать, и, чтобы снизить градус недовольства власти его критикой, он как бы оставил все рычаги - формально отошел на более тихую позицию. Может быть, как всякий умный человек, он хочет спокойно дождаться на укрепленных и безопасных позициях развития событий". Собеседник "НГ" напомнил: в ближайшую среду Миронову предстоит отчитываться перед Заксобранием Санкт-Петербурга. В последнее время эти мероприятия сопровождаются демонстрацией недоверия питерских единороссов своему представителю в верхней палате.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает решение Миронова "формально большой уступкой премьеру Владимиру Путину". По мнению эксперта, лидер "Единой России" мог попросить об этом давнего соратника - вероятно, на встрече в рамках подготовки отчета главы правительства перед Госдумой: "ЕР видит в Путине своего патрона, партия обращается к нему с большим количеством просьб, чем другие партии, поэтому я думаю, что это была просьба единороссов".

Между тем с отходом Миронова на заранее подготовленные позиции в экспертном сообществе родилась версия о том, что место лидера эсэров может занять президент Дмитрий Медведев. Бунин в нее не верит: "Естественно, глава государства не возглавит СР. Это придумка, которую некоторые политтехнологи специально навешивают на президента. Они предлагают ему возглавить то "Правое дело", то либералов, то СР..." "Эта партия, - считает руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, - и идеологически, и эстетически далека от политической силы, которая могла бы идентифицироваться с президентом Медведевым. Достаточно посмотреть на ее символику 30-х годов ХХ века, чтобы понять, что современному человеку, которым является президент, наверное, эстетически было бы не очень приятно ассоциировать себя с такой партией". Чеснаков предполагает: "Если, допустим, эсэры выступят плохо, то Миронов спокойно отойдет в сторону. Если неплохо, то, видимо, перейдет работать в ГД, потому что ему уже совмещать политическую и административную номенклатурную карьеру очень сложно. Пост председателя Совета Федерации - больше номенклатурная должность, чем политическая".

Смысл перестановок в "Справедливой России" скорее всего свидетельствует о том, что Сергей Миронов предпочел остаться на посту спикера, пожертвовав партийным лидерством. "Я понял бы, если бы Миронов в бурные времена захотел остаться третьим человеком в стране, - отметил в беседе с "НГ" глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский. - Путина эта ситуация тоже может устраивать - он может доверять старому другу и просто честному человеку. И у Медведева тоже могут быть аналогичные соображения".

18.04.2011
Ян Гордеев, Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 638833
Опублик.: 18.04.11
Число обращений: 0

  • Шувалов Игорь Иванович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Павловский Глеб Олегович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``