В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сурков разъяснил `Нашим` все о коррупции Назад
Сурков разъяснил `Нашим` все о коррупции
Помимо правозащитников кремлевский чиновник недобрым словом помянул политическую оппозицию

В день, когда президент Дмитрий Медведев заявил о возможном своем участии в выборах-2012, первый заместитель главы его администрации Владислав Сурков приехал в офис движения "Наши". Прокремлевскую молодежь он уверил в безусловной поддержке властей. И объяснил им масштаб задач, стоящих перед организацией в год выборов.

Встреча была посвящена субботней антикоррупционной акции активистов движения "Наши". Напомним, что действо под названием "Белые фартуки" должно вывести на улицы Москвы, по замыслу организаторов, 50 тыс. человек. Владислав Сурков предупредил своих подопечных: "Я понимаю, что есть вопросы, которые нельзя решить, не спровоцировав общественное внимание каким-нибудь неординарным способом, но, прошу вас, держите себя в рамках закона".

Далее кремлевский чиновник, судя по всему, обращался не только к активистам молодежного движения: "Мы ведь не собираемся разрушать страну, мы поддерживаем власть, огромную государственную машину, которая состоит из разных частей, в том числе неповоротливых. Но если мы хотим, чтобы все доброкачественное и эффективное во власти уцелело, надо держаться закона..."

Замглавы президентской администрации показал, что он хорошо понимает озабоченности подопечных: "Сейчас вы сталкиваетесь с предвзятым, неискренним отношением либеральной прессы и отдельных людей к вашей деятельности". И снова Сурков, через головы слушателей, обратился к своим политическим оппонентам: "Конечно, всем этим критикам легко заниматься историями, построенными на вранье или экономической выгоде".

Поддержав проект молодых активистов по борьбе с просроченными продуктами, Сурков в резкой форме упомянул о попытках давления на него пострадавших бизнесменов: "На меня ведь многие предприниматели выходили и просили повлиять на вас, чтобы вы прекратили вашу работу. А я говорил им, что я вам верю и знаю, что, к счастью, вариант коммерческого заказа в случае вашей деятельности исключен. С просроченными продуктами иначе решить вопрос нельзя, нужно прессинговать этих сволочей".

Впрочем, начал Владислав Сурков с обозначения главной цели: "Коррупция опасна для нашей страны не только потому, что она повсеместна, она практически смертельна еще и потому, что в России берут взятки даже не процентом от прибыли, не из экономической логики, а закладывая свою коррупционную долю столько, сколько захотелось - двойную, тройную стоимость товара или услуги. Зафиксируют себе сумму, наберут ее взятками и уходят на пенсию. Такую коррупционную логику не выдержит ни одно общество". "Прекратить коррупцию можем только мы сами, - уверен Сурков. - Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей перестанут брать". Проблемы не исчезнут, пока общество не поможет государству, считает высокопоставленный чиновник: "Ведь ваши примеры: "Купил справку, заплатил за зачет" - это часть большой махины, которая уничтожает страну. Если вашему и следующему поколениям передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена".

Оппозиция здесь не помощник, считает Сурков, поскольку уверена, что коррупция существует только во власти: "Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть... предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого, - что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, получать зарубежное финансирование позволительно - почему?"

Помимо правозащитников Сурков недобрым словом помянул политическую оппозицию, по вине которой "в 90-е годы коррупция была возведена в доблесть, в бизнесе было модно покупать и коллекционировать чиновников и потом меняться друг с другом государственными услугами": "А сейчас те, кто создал эту систему, институционализировал коррупцию, обвиняют нас и готовят свои "антикоррупционные доклады". Очевидно, что Сурков имел в виду книги Бориса Немцова и Владимира Милова. Впрочем, системная оппозиция "этим тоже страдает", подчеркнул Сурков, и привел в пример мэра Братска, коммуниста, который выиграл выборы с программой по борьбе с коррупцией, а вскоре был уличен во взяточничестве.

Работа молодых активистов вдвойне тяжела, уверен Владислав Сурков, потому что они "волей-неволей сливаются в общественном сознании с государством, со всеми его проблемами". Он напомнил, что сам пришел в государство, "когда его штормило, а не тогда, когда сюда начали идти, чтобы присосаться к соске". "Мы не одни - с нами президент и премьер" - так закончил Сурков свое выступление. Тем самым подчеркнув единство тандема. Что было совсем нелишним в свете прозвучавшего в тот день заявления Дмитрия Медведева. Заметим, что визит в офис "Наших" состоялся вечером 12 апреля. В некотором смысле встреча выглядела мобилизационной: скоро выборы, и молодежь призывают не просто бороться с коррупцией, но и уверяют в поддержке государства, стоящего за спинами юных его апологетов. А также за кандидата, которого власти согласованно выдвинут на пост президента страны. А может быть, за одного из них, если оба лидера пойдут на выборы. Между тем антикоррупционная кампания, затеянная прокремлевским движением, вызывает недоумение у некоторых экспертов и политиков. Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что привлечение молодых людей на борьбу с коррупцией - это "мобилизация козлов на охрану капусты": "На какие средства они собираются созвать в центр Москвы десятки тысяч человек? Это дорогое мероприятие".

Визит Суркова Гозман считает неслучайным: "Обстановка в стране обостряется. Власть потеряла доверие людей. Расхожим стало мнение: "Они держат нас за быдло". Эффективность прокремлевской молодежи в деле борьбы с коррупцией подвергает сомнению и бывший председатель президентского Совета по правам человека Элла Памфилова: "Это не борьба с коррупцией, а симулякр. Все ведь зависит от того, кто привлекает к борьбе с коррупцией и кого привлекают". Собеседница "НГ" уверена, что антикоррупционная деятельность молодежных движений - бесполезная трата денег: "Это будет большое и затратное пиар-шоу с минимальной отдачей". Кроме того, Памфилова считает, что под видом борьбы с коррупцией власть создает еще одну "политическую дубинку" в преддверии выборов: "Этой дубинкой будут бить по головам всякого рода несогласных".

Александра Самарина, Ян Гордеев

    Опубликовано в Независимой Газете от 14.04.2011
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2011-04-14/1_surkov.html

Док. 638781
Опублик.: 14.04.11
Число обращений: 0

  • Памфилова Элла Александровна
  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``