В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` поспорила с ИнСоРом Назад
`Единая Россия` поспорила с ИнСоРом
Фурсенко: "В обществе царит страх перед модернизацией"

Единороссы снова вступили в заочную полемику с либералами из президентского Института современного развития (ИнСоР). Вчера на заседании своего государственно-патриотического клуба они обсудили не только заявленную тему образования, но и консервативную модернизацию - как антитезу инсоровским идеям. Глава института Игорь Юргенс видит в идее оппонентов политический заказ.

Региональные единороссы на заседании в лучших советских традициях рапортовали об успехах и благодарили ЕР за "каждую вложенную копейку". А вот партфукционерам не понравилось, что регионалы называют модернизацию образования партийным проектом. Член бюро высшего совета ЕР Олег Морозов возмутился: "Чудовищно увязывать проект модернизации образования с выборами. Никакая партийная идеология не может так строиться". Отчитав соратников, Морозов извинился и отбыл.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заметил: граждане сами не готовы к переменам - в обществе царит страх перед модернизацией при одновременном недовольстве нынешним уровнем жизни. Люди, посетовал министр, придерживаются идей, которые можно сформулировать следующим образом: "Не надо перемен" и "Остановите модернизацию".

Приглашенные на заседание клуба эксперты тоже бросили пару камней в огород либералов. Так, заместитель декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ по научной работе Леонид Поляков патетически воскликнул во время выступления: "Ни в каком "Сколково" не купишь мозги и души!" После чего обвинил авторов доклада ИнСоРа в том, что они "раскололи понятие консервативной модернизации". Поляков уверен, что нельзя ставить вопрос ребром - или консерватизм, или модернизация: "Доклад наносит идеологический и идейный ущерб электорату".

Заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая поддержала Полякова, строго указав, что "духовность нельзя навязать и купить". Для Яровой нет ничего загадочного в понятии "консервативная модернизация": "Это программа действий и реальных выполнимых обещаний". Попутно в своем выступлении Яровая напомнила "о политике государственной лжи", предшествовавшей приходу к власти Владимира Путина, и противопоставила ей позицию своего клуба.

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс считает термин "консервативная модернизация" оксюмороном: "Эти два понятия совершенно несовместимы. Или консерватизм - сохранение имеющегося, или модернизация - решительное изменение, развитие, совершенствование. Поэтому консервативной модернизации быть не может". Эксперт уверен - члены Патриотического клуба имеют в виду другое: "Они просто считают, что ни в коем случае не надо трогать политику, - а все остальное мы, мол, решим технологическими методами, с помощью технологических инноваций... Все эти предложения мы слышим уже довольно давно и желаем им самого хорошего на этом пути".

Между тем, отмечает эксперт, "даже проведение законов, необходимых для модернизации, начиная с создания технопарков и заканчивая особыми налоговыми режимами для прорывных отраслей промышленности, нуждается в политическом обновлении существующих ветвей власти". К примеру, указывает собеседник "НГ", если требуется менять режимы ввоза-вывоза оборудования - то приходится реформировать таможню: "А изменение таможни означает изменение законодательства, изменение бюджета. Проведение таких законов - это уже политическое изменение, которое никак не сопрягается с консерватизмом. Добавлю, политические перемены невозможны без изменения парламента". Технологические прорывы ради модернизации, подчеркивает Юргенс, невозможны без политических изменений: "Соответственно логически теория консервативной модернизации неверна. Мои оппоненты и сами это знают, но они просто находятся под политическим давлением и действуют в соответствии с указаниями. Там есть умные люди, которые не могут этого не понимать, но им нельзя в этом сознаться".

13.04.2011
Александра Самарина, Полина Савина
www.ng.ru

Док. 638721
Опублик.: 13.04.11
Число обращений: 0

  • Морозов Олег Викторович
  • Юргенс Игорь Юрьевич
  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``