В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удвоение апатии Назад
Удвоение апатии
Электорат игнорирует партийно-политическую жизнь страны

Пока политики и политологи соревнуются в сочинении прогнозов на парламентскую и президентскую кампании, население страны пребывает в "спячке". Социологи дружно отмечают снижение интереса граждан к общественно-политической жизни. Эксперты видят причины происходящего, в частности, в том, что людям все реже приходится голосовать, выбирая власти. Реформа избирательного законодательства, отмечают собеседники "НГ", вредно сказывается на здоровье общества и политической системы.

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал последние данные: число россиян, игнорирующих общественную и политическую жизнь страны, увеличилось вдвое. Если в 2004 году об этом заявляли 32% респондентов, то сегодня - до 61%.

Не менее впечатляющими оказались исследования портала Superjob.ru, проведенного по просьбе "НГ". Специалисты компании опросили 2000 человек, представляющих экономически активную часть населения. Выяснилось, что тех, кто уже решил, за кого будет голосовать, - всего 13%. Еще 21% пока не определились с выбором. Зато 31% заявили, что не пойдут на участки. 12% затруднились с ответом. И 23% вообще ничего не знают о декабрьской кампании. Вот характерный ответ представителя последней категории, женщины-менеджера 47 лет: "Я не верю во власть, поэтому мне все равно, кто там будет. Случись что, человек остается наедине со своими проблемами".

За последние четыре года, утверждают социологи ВЦИОМа, изменились и ключевые аргументы россиян, игнорирующих общественно-политическую жизнь страны. Раньше респонденты в основном ссылались на бесполезность своего участия в кампании (29%) и недостаточную личную квалификацию (27%). Сегодня в их ответах доминирует отсутствие интереса к политике в принципе (36%). Бесполезнось участия на втором месте (25%), а на третьем - недостаточная личная квалификация (18-19%).

Отсутствие симпатичных общественно-политических организаций, достойных лидеров мало волнует россиян (7% и 5% соответственно). Однако большинство респондентов и сегодня уверены, что политика - "дело грязное" и высоконравственных людей в ней быть не может (58%). Более оптимистического взгляда на проблему придерживаются 30% опрошенных. Добавим сюда последние данные Левада-Центра. 51% опрошенных этой службой россиян уверены, что страну ждут "скорее грязные" парламентские выборы, а 53% уверены, что это будет "лишь имитация борьбы". Перед предыдущими думскими выборами 2007 года, напомнил "НГ" Лев Гудков, директор Аналитического центра Юрия Левады, 57% респондентов ответили, что кампания - это инсценировка, результаты которой заранее определены в Кремле.

Эксперт отмечает, что сегодняшнее отношение россиян к выборам "довольно двусмысленное": "Люди идут голосовать, понимая, что их участие в кампании ничего не решает. Что это некий государственный ритуал. Работать депутаты и региональные заксобрания лучше не будут. Это глубокое убеждение большинства избирателей".

Говоря о растущей апатии граждан, Лев Гудков называет в числе ее причин отмену выборности губернаторов, а теперь еще во многих случаях - и мэров. А также отмену графы "Против всех". Поведение электората, отмечает при этом эксперт, в период избирательных циклов не одинаково: "С приближением кампании доля скептических голосов понижается. Сначала люди настроены очень скептически и негативно, а потом они как бы уговаривают себя: идти надо, может, от этого будет некоторый толк. А после выборов опять начинается та же история. Население погружается в политическую спячку".

Еще одна причина апатии, по мнению эксперта, в стирании различий между партиями: "Большинство избирателей не понимают, чем отличается программа ЕР от СР или ЛДПР.

Люди считают, что депутаты заняты лишь борьбой за власть, указывает Гудков: "Они не хотят и не способны защищать граждан, представлять интересы основной части населения. Отсюда такое равнодушие, апатия, невключенность в политические процессы".

Президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон не склонен бить тревогу по поводу растущей апатии граждан: он напоминает, как в 1990-е годы "в верхней части политического олимпа происходили постоянные столкновения, и от исхода этих столкновений, как считали люди, будет зависеть завтрашний день. В сегодняшней ситуации, когда такая связь ослабела, интерес к политике, в данном случае - к выборам, снижается". Свою роль играет и привычка, указывает эксперт, парламентские выборы все еще новинка для России, и у граждан не сложился рефлекс участия в голосовании. Кроме того, у людей в сознании остался устойчивый стереотип, отмечает собеседник "НГ": "Обвинение власти, что она врет, гораздо легче воспринимается и воспроизводится, чем активная деятельность по переустройству общества".

Между тем ведущий эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин уверен, что речь идет о недовольстве граждан безальтернативностью выборов: "У нас выборы чем дальше, тем больше превращаются в театрализованное представление между партиями. Увеличивается количество кампаний, проводимых по пропорциональной и смешанной системе". С другой стороны, отмечает эксперт, "сама по себе партийная система, искусственно созданная, не представляет спектра интересов людей": "Партия сегодня имеет почти самый низкий рейтинг среди всех политических и государственных институтов. В рядах партий состоит только два процента населения... Сама по себе партийная система, которая сформирована исключительно для проведения выборов, создана искусственно".

Бузин отмечает любопытную тенденцию последних лет - при всем равнодушии к политике явка несколько возросла. Причину эксперт видит в росте протестных настроений: "Люди идут голосовать за кого угодно, только не за партию власти". Типичный пример подобного рода, указывает эксперт, недавний случай в Ханты-Мансийской автономной области: "Там был избран в местный парламент некто Филиппенко - с той же самой фамилией, что и нынешний губернатор, но не имеющий к нему отношения. Человек, далекий от желания стать депутатом. Это был технический кандидат, но он был избран! Люди проголосовали за него в пику нынешнему руководителю..."

12.04.2011
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 638686
Опублик.: 12.04.11
Число обращений: 0

  • Левада Юрий Александрович
  • Ослон Александр Анатольевич
  • Гудков Лев Дмитриевич
  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``