В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев уволил своего советника Назад
Медведев уволил своего советника
Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности своего советника Владимира Шевченко. Сообщение об этом сегодня опубликовано на официальном сайте главы государства. Как следует из документа, 72-летний Шевченко, занимавший эту должность с 2000 г., был отправлен в отставку по его собственной просьбе.

Владимир Шевченко начал работу с руководством страны еще в советские времена. В 1990 г. он создал и возглавил службу протокола президента СССР. До 1992 г. являлся заведующим протокольным отделом управделами Михаила Горбачева. В 1992 г. перешел на работу в администрацию президента России, где также занял посты руководителя службы протокола, помощника президента и замглавы АП.

В 2000 г., оставаясь руководителем протокола, стал советником президента Владимира Путина. При этом продолжал работать с ушедшим в отставку Борисом Ельциным. После избрания в 2008 г. главой государства Дмитрия Медведева перешел советником к нему.

В апреле прошлого года Шевченко стал участником скандального дорожного инцидента. Его служебный "БМВ" выехал на встречную полосу на Смоленской улице и уперся в машину бизнесмена Андрея Хартли, который не стал уступать дорогу, а вышел из автомобиля и начал снимать происходящее на видео. Водитель советника президента попытался отобрать камеру, однако за Хартли вступился другой участник движения. Владимир Шевченко назвал произошедшее "провокацией".

Сегодня Дмитрий Медведев также продолжил переназначения и увольнения в руководстве МВД. От своих должностей были освобождены главный инспектор министерства Виктор Батурин, начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин, замглавы башкирского МВД Наиль Валлиулин, а также начальник Белгородского юридического института МВД генерал-майор милиции Игорь Амельчаков.

Кроме того, глава государства назначил четырех заместителей председателя Следственного комитета России. Ими стали генералы юстиции Борис Карнаухов, Елена Леоненко, Юрий Нырков и Василий Писарев.


11 апреля, 11:34 ` Петр РЕВЕНКО
http://www.utro.ru/articles/2011/04/11/968332.shtml

Док. 638654
Опублик.: 11.04.11
Число обращений: 0

  • Шевченко Владимир Николаевич
  • Нырков Юрий Михайлович
  • Леоненко Елена Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``