В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Элла Памфилова пожертвовала премию `святого доктора` детям-сиротам Назад
Элла Памфилова пожертвовала премию `святого доктора` детям-сиротам
Председателю президиума общественного движения "Гражданское достоинство" Элле Памфиловой вручена премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааса, присуждаемая ежегодно известной немецкой неправительственной организацией "Германо-российский форум" (ГРФ) за вклад в развитие отношений между двумя странами.
Церемония состоялась в Берлине в рамках традиционного ежегодного собрания ГРФ, ставящего своей целью содействовать углублению взаимодействия в политике, экономике, науке и культуре, а также между гражданскими обществами обоих государств.

Принимая награду, лауреат сообщила, что передает премию, призовой фонд которой составляет 5 тысяч евро, "на добрые и хорошие дела". Большая часть средств направляется в Центр социального развития и самопомощи "Перспектива", который совместно с Германией осуществляет благотворительные проекты в РФ, а другая часть - семье Лесковых, возглавляющей Свято-Алексиевскую православную гимназию для детей-сирот в деревне Ольсово Дмитриевского района Московской области.

В Гимназии уже решили: полученные средства будут потрачены на паломническую поездку детей-сирот в Крым. По словам Максима Лескова, директора гимназии и приемного папы, на воспитании которого сейчас находятся двадцать детей, на семейном совете все проголосовали за то, чтобы поехать к Святыням Русского Афона (так до революции называли Крым), побывать на родине православия - Херсонесе, в доме Романовых в Ливадии, пройти с палатками походом по горному массиву Демерджи.

"Полагаем, что потраченные таким образом деньги, - сообщил Лесков, - самым непосредственным образом исполнят волю наших благотворителей и принесут добро детям, большинство из которых не только впервые увидит горы и море, но и - небеса, поскольку первый раз в жизни полетят самолетом".

Напоминаем, Фридрих Йозеф Хаас, чьим именем названа премия, в начале XIX века работал врачом в России и был хорошо известен в Москве как Федор Петрович Гааз. Он снискал себе благодарность, прежде всего, малоимущих людей, которые прозвали его "святым доктором". Именно ему принадлежит ставший знаменитым призыв: "Спешите делать добро".


Viperson

Док. 638478
Перв. публик.: 02.04.11
Последн. ред.: 04.04.11
Число обращений: 0

  • Памфилова Элла Александровна
  • Лесков Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``