В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Манилов за работой Назад
Манилов за работой
Наверное каждый, кто читал поэму Н.В.Гоголя "Мертвые души", помнит одного из героев этого бессмертного произведения - Манилова, который "иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтоб в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами..."

Именно такой маниловщиной и отдает от так называемых инициатив президента Д.Медведева. Ему кажется, что стоит лишь соединить часовые пояса и произойдет что-то такое, чего он и сам не знает, стоит лишь отменить переход на зимнее время и что-то еще глобальное должно произойти, стоит лишь заменить лампочки накаливания и произойдет чудо экономии электроэнергии, стоит лишь учредить Сколково и суперсовременные технологии польются как из рога изобилия, стоит лишь погрозить пальцем коррупционерам или наказать их "штрафом", как коррупция сама собой отомрет, а если переименовать милицию в полицию ...

Ну, и вот последнее, чем озадачился президент, оповестив об этом всю страну. Оказывается, совсем недавно Дмитрий Анатольевич проснулся и увидел, что в стране недостает инженерных кадров. А вот всяких там экономистов, юристов, менеджеров и т.д. хоть пруд пруди. Караул!!! Надо срочно готовить инженеров!!!...

Это же сколько лет понадобилось человеку с высшим образованием, стоящим у руля такой махины, как Россия, чтобы рассмотреть и осознать кадровую проблему! Правда, к сожалению, и это уже неудивительно, весьма поверхностно. И это не может не вызвать целый ряд недоуменных вопросов.

Во-первых, а догадывается ли президент, что более половины промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны уничтожено? Только в промышленности пере-стало существовать около 40 тысяч крупных предприятий, среди них гиганты автомобилестроения, авиастроения, кораблестроения, сельхозмашиностроения. Более того, уничтожены целые отрасли, такие, например, как радиоэлектроника. Сегодня в критическом состоянии находится и военно-промышленный комплекс страны, некогда бывший локомотивом передовых технологий и научно-технического прогресса. Ещё чуть-чуть, и "оборонки" попросту не станет. Руководство министерства обороны заявляет, что "образцы оружия, которые производит наша промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая". Совсем недавно министр обороны России А.Сердюков доложил президенту о провале оборонно-промышленным комплексом госпрограммы вооружений и срыве гособоронзаказа, в основе которого "слабая организация работы головных исполнителей, а также малоэффективная работа института федеральных конструкторов". Наверное, именно поэтому пришла в голову кому-то из военного руководства, конечно, не без ведома Верховного Главнокомандующего, закупать импортную военную технику: беспилотники - в Израиле, БТРы и БМП - в Италии, стрелковое оружие - в Англии, вертолетоносцы - во Франции, а танки - в Германии. Очередь теперь наверное за баллистическими ракетами и их ядерной начинкой. Но ведь воевать можно только на отечественной технике.

Становится очевидным, что наши генералы созданы не воевать и созидать, а потреблять. Поэтому уже не только призывают, но и вкладывают выделенные им бюд-жетные средства своего народа в чужую забугорную "оборонку". Так, наверное, легче их "распилить". Похоже, что у нас проблема не только с инженерными кадрами, но и с военными и многими другими.

Во-вторых, это же ведь заповедь демократической власти, что "рынок все отрегулирует". Вот он и отрегулировал, обеспечив избыток полуграмотных и никому не нужных экономистов, юристов, менеджеров, специалистов туризма, ПИАРа..., которых стали готовить кому не лень в расплодившихся "университетах" и "академиях". Или может быть президент отказался от фетишизации рынка, осознав пагубность рыночной стихии, и теперь от имени государства решил внести какую-то регулирующую струю? Да, нет, не похоже. Одновременно с кадровым беспокойством он продолжает настаивать на уходе государства с экономики, только усугубляя рыночную стихию.
    
В-третьих, кто сказал президенту, что в стране недостает инженерных кадров при том развале экономики, который мы имеем? Скорее, наоборот, должен быть избыток. Почему это явно не наблюдается? Да потому, что почти миллион высококлассных специалистов уехало за рубеж, и работают там, укрепляя экономику западных стран.

А некоторые из них награждены даже Нобелевской премией. Внутри страны часть специалистов занята также в иностранных компаниях. Например, выпускники Московского авиационного института работают в московском центре "Боинга". Не поэтому ли мы все чаще летаем на иностранных лайнерах, часто старье, подвергая свою жизнь опасности? А еще большее число инженеров, техников и рабочих, изгнанных из заводов и фабрик, находятся в числе тех 5 млн. безработных, которые прозябают на мизерное пособие.
    
И, наконец, в-четвертых, может быть это самое главное. А какие инженерные кадры и под что президент собирается их готовить? Может быть у президента или правительства имеется каким-то образом оформленное представление о развитии экономики, выделены приоритетные направления этого развития, есть понимание того, каким отраслям будет оказан приоритет - авиастроение, кораблестроение, приборостроение, энергетика, робототехника и т.д.? Да. нет! Ничего подобного не слышно. Есть только заклинания о модернизации и иностранных инвестициях. Но как можно говорить о подготовке кадров, если нет хоть какой-то программы или плана развития отраслей экономики на перспективу?
    
Немаловажная и другая сторона этой проблемы. А кто будет готовить эти кадры? Профессура советской школы уходит в прошлое. Завезем лекторов из-за границы? Как военную технику, самолеты, автомобили, бытовую технику, продукты питания и даже гвозди? Еще несколько лет и в преподавателях останутся те, кто учился уже в "демократическое" время. Как обучают сегодня студентов в некоторых ВУЗах и какие результаты этой учебы свидетельствуют многочисленные примеры, когда молодой специалист даже по своей специальности не знает ее азов. Приходит на производство инженер-теплотехник, к примеру, который оказывается не слышал ничего о первом и втором началах термодинамики, а слово энтропия произнести не может. Но это инженер, а есть еще и бакалавр - это уже узаконенный недоучка. Перевод подготовки инженерных кадров на западную двухуровневую модель бакалавр-магистр чреват митрофанонизацией высшего образования. Дальше будет только хуже, ибо следующее поколение абитуриентов пройдет через дебилизацию ЕГЭ. В ВУЗы придут те, кто сегодня уже считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а Вселенная создана за пять дней неким всемогущим создателем.

В настоящее время главная беда России в непрофессионализме управляющих кадров. Ситуация критическая: мебельщик управляет обороной, бухгалтер здравоохранением, медик сельским хозяйством, эксплуатацией недр ветеринарный врач и т.д. Как говорится, хуже некуда. Даже в руководстве на самом высшем уровне наблюдается вопиющая безграмотность. Это, к сожалению, для данного состава власти уже непоправимо. Модернизация экономики, проводимая под таким руководством, может прийти только на станцию под названием "Тупик".

Уже сегодня Россия по все показателям развития человеческого потенциала скатилась до уровня африканских стран, где-то на 90-100 месте в общемировом рейтинге. Основная его составляющая - образование методически разрушается. Принимаются законы, которые превращают образование в разновидность бизнеса. Напомню, например, что 25 лет назад 100% студентов в Советском Союзе учились за счёт бюджета, а в настоящее время таких лишь треть. Для сравнения: более 90% студентов в Германии и более 80% студентов во Франции учатся за счёт бюджета. В странах же с либеральной моделью экономики (Великобритания, США) существует развитая система льготного образовательного кредитования, какой в России до сих пор нет.

Отечественное правительство лишь проводит по этому поводу эксперимент, выделив на него менее 800 млн. рублей. Однако, по нашим оценкам, в льготном кредите или беспроцентной субсидии нуждается каждый третий "внебюджетный" студент в стране. И на обеспечение этих субсидий требуется около 85 млрд. рублей в год. Другими словами, на образовательное кредитование в настоящее время выделено менее 1% бюджетных денег от потребности.

Еще более серьезная угроза нависла над Россией в области демографии - страна вымирает. При такой политике скоро не только лекторов надо будет завозить, но и население. Последняя перепись показала, что население России за 8 последних лет сократилось почти на 3 млн. человек. Эта убыль случилась не в голодные 1980-е и не в лихие 90-е, а в благословенные нулевые. Можно ли вообще верить этим данным? Мы ведь все видели, как проводилась эта "перепись". Одни не открыли дверь переписчикам, а к другим и не приходили. Какова погрешность - 3% или 30%? А ведь каждый процент - это почти полтора миллиона человек. Перепись скандальна. Она стоила 17 миллиардов рублей - в четыре раза больше, чем предыдущая. Деньги просто "распилили", поставив в итоге нужную цифирь. Многие эксперты утверждают, что на самом деле население России сегодня составляет около 134-137 млн. человек. т.е. потеря составляет примерно 9 млн. человек. Показать на бумаге больше людей - значит, получить больше трансфертов, дотаций, субсидий. Это - в интересах губернаторов и мэров.

Все это очень похоже на наши выборы, когда, используя всякие махинации - вбрасывания, подтасовки выводят нужный процент для партии власти.
Буржуазные СМИ пытаются убедить граждан России, что нам стоит гордиться нынешней властью. У руля государства сразу аж два лидера нации. В народе одного из них называют ВВП, а второго - ДАМ. Первый продолжает рубить окна в Европу, прокладывая трубы во все концы свет, через которые уплывают энергоресурсы страны, а второй - почти ежедневно оглашает очередные "инициативы". Но от усилий этих "лидеров" для народов России пользы практически никакой, как и от мечтаний небезызвестного героя поэмы великого русского писателя Н.В.Гоголя.

И.Никитчук, д.т.н.

viperson.ru

Док. 638476
Перв. публик.: 01.04.11
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``