В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правое дело` Шувалова Назад
`Правое дело` Шувалова
Вице-премьер передумал возглавлять либералов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отказался возглавить партию "Правое дело". Об этом сообщил "НГ" источник в Госдуме, близкий к правительству. Пресс-секретарь Шувалова не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Эксперты "НГ" объясняют отказ Шувалова разногласиями в тандеме и говорят о необходимости появления в стране сильной правой партии, которая может стать подспорьем "Единой России" в будущей Думе.

Член политсовета ПД Борис Надеждин в беседе с "НГ" посетовал, что "вопрос с новым лидером завис": "Мы ждем санкции тандема, потому что речь идет о каком-то крупном чиновнике, который находится настолько высоко, что нужно решение тандема, что с ним дальше делать". Еще на прошлой неделе, сообщил Надеждин, "говорили о том, что все уже согласовано, но сейчас, похоже, что-то изменилось".

"То, что Шувалов не пошел в партию, - это да. То, что руководство хотело изначально того, чтобы в партию шел Игорь Иванович, - это не совсем так. Точнее, это сильное преувеличение", - сказал источник "НГ" в Государственной Думе, близкий к правительству. Другой источник "НГ", близкий к руководству "Единой России", тоже намекает на противоречия в тандеме в вопросе о правой партии: "Я боюсь, что этот проект вообще может "накрыться". Потому что Владимир Путин ужасно не хотел эту партию. Но, чтобы сохранить дружеские отношения с Дмитрием Медведевым, согласился на этот проект".

Пресс-секретарь Игоря Шувалова Александр Мачевский на просьбу "НГ" прокомментировать его отказ от поста лидера "Правого дела" ответил: "Официальный наш комментарий - мы не комментируем эту информацию".

Напомним, в качестве претендентов на пост лидера партии "Правое дело" недавно назывались министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Наиболее вероятной считалась кандидатура последнего. В прессе даже появились слухи о его согласии. Они оказались очень сильно преувеличены.

Некоторые представители "Правого дела" обвиняют в срыве переговоров своего коллегу - руководителя подмосковной ячейки партии Бориса Надеждина. Которого якобы готовятся даже исключить за это из партии. Якобы из-за него в СМИ просочилась информация о готовности Шувалова занять пост лидера ПД. Член политсовета партии и один из ее учредителей Андрей Богданов сообщил "НГ", что в партии начались конфликты из-за отказа Шувалова ее возглавить. Развеивает эту версию в беседе с "НГ" сопредседатель партии Леонид Гозман: "Про исключение из партии - полная глупость. Никакими сливами он не занимается. Не знаю, кто распространяет этот бред".

Между тем вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что у Шувалова были веские причины для такого решения: "За короткий срок до выборов, чтобы фактически выстроить партию с нуля, нужно иметь большой опыт партийной работы, а у Шувалова его нет". Еще одна причина отказа Шувалова, по мнению Макаркина, - отношения ПД с властью: эксперт считает, что "приоритетной для власти всегда будет "Единая Россия", а ПД может рассчитывать только на остаточную поддержку": "В связи с чем возникает вопрос: сможет ли она получить пресловутые 7%? Если нет, то это будет серьезное политическое поражение, которое инкриминируется уже не власти, а Шувалову".

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская сомневается, что "Правое дело", радеющее о новом лидере, будет работоспособной структурой: "Того, в чем обвиняли "Единую Россию", теперь добиваются либералы - административного ресурса. Это очередная профанация. Даже если поставят Шувалова, это несерьезный процесс... Хотя Шувалов мог бы вдохнуть новую жизнь в эту структуру. Он продвинутый парень, в бизнесе работал".

По мнению главы президентского Института современного развития Игоря Юргенса, страна созрела для появления "мейнстримовской правой партии": "То, что такой довольно управляемый и от этого смешной проект "Правое дело" был нежизнеспособным, тоже всем понятно. Кудрин, Шувалов и Дворкович, я уверен, при их энергии и знании вертикали, при губернаторах, которые снимают их звонки, могли бы осуществить этот проект".

01.04.2011
Александра Самарина, Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 638443
Опублик.: 01.04.11
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Надеждин Борис Борисович
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Дворкович Аркадий Владимирович
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``