В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Со щитом или на щите - обновлённый лозунг Назад
Александр Назариков. Со щитом или на щите - обновлённый лозунг
Хочется уже как-то переключиться с этой "международной" травли Каддафи, но всё вновь переходит на новую, ещё не предсказанную, стадию. Но для начала всё же совсем о другом. С небольшим разрывом во времени от нас ушли два ГИГАНТА советской эпохи - Белла Ахмадуллина и Людмила Гурченко, великая поэтесса и великая актриса. У обеих великих женщин в их творчестве нет ничего такого, что касалось бы вплотную политики и коммунистической направленности, но исключить их из нашего "совкового" бытия и осознания уже просто невозможно. Дифирамбы их жизни петь бессмысленно - они заслужили вечную всенародную память уже при жизни. Так пусть же вечно хранятся в нашей памяти величайшие стихи Ахмадуллиной и непревзойдённый артистизм Гурченко...

Мы же продолжим разговор о Каддафи. Начнём с заметки на Рамблере, с новостного сайта. Итак, великие "демократизаторы" готовы предоставить Каддафи иммунитет, лишь бы он побыстрее отказался от власти и сопротивления. Опасаются западные господа, уже поделив проценты с добычи ливийской нефти, что Муамар поступит как Саддам - подожжёт свои нефтедобывающие буровые. И кто его в данном случае может осудить? Чем прозябать, как Мубарак, который даже не в состоянии теперь будет воспользоваться своими миллиардами, так лучше уйти под "музыку" нефтяных пожаров... Но, похоже, что Каддафи понимает, что ничего особого он пожарами не выиграет ни для себя, ни для своего народа. Потушив пожары, коалиция предъявит счёт его партнёрам по ОПЕК и всё это ляжет гнётом на ливийский народ. Спасти свою шкуру? Если бы он хотел, то давно бы улетел из страны в Латинскую Америку или в Беларусь... Далее привожу только названия заметок с того же новостного Рамблера. "Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон
Танки Каддафи продвигаются в сторону Бенгази. В Лондоне уже поделили Ливию. Секретный приказ Обамы разрешает тайно помогать ливийским повстанцам". Не думаю, что здесь что-то необходимо комментировать либо реагировать.

Новостной портал Newsland приводит короткую заметку "Каддафи призвал "варваров" прекратить бомбардировки". Ужель неправильно назвал? Большая часть блогеров, обсуждающих заметку, думает, что очень правильно. "29 марта в Лондоне открылся саммит, посвященный ситуации в Ливии. Участие в саммите принимают 35 стран, включая семь арабских государств. В обращении к собравшимся Муаммар Каддафи сравнил авиаудары НАТО с военными операциями нацистской Германии во время Второй мировой войны" (Newsland). Усилиями западных СМИ из Муамара Каддафи сделали изверга и садиста, применившим оружие против своего народа. По этому же пути пошла большая часть российских СМИ. Назвать это заблуждением просто недопустимо - команда сверху. А как же тогда расценивать тот факт, что часть россиян, несмотря на авианалёты осталась в Ливии? Психически неуравновешенных за границу не выпускают. Вслед за Махди Дариуш Наземроая, я также усомнился в достоверности информации, предоставленной "Аль-Джазира". А если всё же попробовать предположить, что Каддафи видит немного дальше "собственного носа"? Сын своего народа, приведший ливийцев к независимости и социальному балансу, вдруг, без всяких на то веских оснований, убивает своих же соплеменников? Нонсенс! Ливия - это не Амазония и не племенная Африка. Исходя из вышеприведённого замечания и мудрости: каждый народ имеет того правителя, которого он заслуживает, можно не без оснований предположить, что Каддафи знает свою страну, нежели кто либо. Приходящие "демократизаторы" абсолютно неправы в том, что всем и повсеместно просто необходима их "прогнившая демократия", не имеющая никакого отношения к демократии в высшем понимании этого слова. Если и дальше всё так пойдёт, то ни один правитель не в состоянии будет уберечь свою страну от поражения, коль на неё "положили глаз" США и НАТО.

На фоне вышеизложенного, но никому не навязываемого, другая заметка на том же портале - Newsland - "Обама: США остановили смертоносное наступление Каддафи" звучит как обычный американский цинизм при всеобщем звонком молчании. Вообще это обращение к нации стоит прочесть любому разумному человеку, чтобы самому увидеть всю американскую беспринципность, которую сегодня выражает такой же "принципиальный" лауреат Нобелевской премии, бездумно и заученно повторяющий фразы из речи, подготовленной его спичмейкером... Привожу "верхнее "ля", апофеоз этой речи. "Докладываю вам, что мы остановили наступление Каддафи. Мы нанесли удар по силам режима, приближавшимся к Бенгази, чтобы спасти город и людей в нем, мы ударили по силам Каддафи в Адждабии, позволив силам оппозиции выбить их. Мы ударили по системам ПВО, что позволило создать бесполетную зону. Мы были нацелены на танки и военные силы, которые направлялись в города и отрезали их от источников снабжения" (Newsland). Думаю, здесь далее будет более актуально привести обращение к нации президента Венесуэлы Уго Чавеса. "Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы" (Newsland). Вот-вот, в отношении Чавеса эта попытка (развязывания военных действий) ещё в перспективе, но Каддафи уже поплатился за заигрывание с "демократизаторами". И приведу ещё один момент, как Россию "поставили в угол" за её непослушание "старших братьев"... "Представители России на конференцию по Ливии не приглашены. Объясняется это тем, что Россия не входила в группу стран, настаивавших на принятии резолюции Совета Безопасности ООН, фактически давшей зеленый свет военной операции против режима Каддафи" (Newsland).

Поэтому спокойная статья Александры Вагнер на портале Радио Свобода "Каддафи нашёл силы для контрнаступления" есть что-то вроде бальзама для глаз сторонников Каддафи. "29 марта повстанцы заявили о нехватке оружия. После встречи с представителями ливийской оппозиции в Лондоне госсекретарь США Хилари Клинтон сказала: "Мы не принимали решения о вооружении повстанцев или передаче им какого-либо оружия, поэтому в настоящий момент нет необходимости обсуждать этот вопрос. Что мы действительно обсуждали, так это финансовые нужды Временного национального совета Ливии и возможности международного сообщества" (А. Вагнер). Со стороны можно решить, что Обама действует вразрез со своей администрацией, отдавая негласное распоряжение ЦРУ о содействии ливийским повстанцам, но подобное уму непостижимо, и реально, разве что в фантазиях Стивена Кинга...

Далее Александра пишет о том, что в ближайшее время будет создана группа, которая наладит контакты с Временным национальным советом (ливийские оппозиционеры). Группа в частности займётся оказанием гуманитарной помощи и окажет помощь в организации выборов. Словами Чацкого: "А судьи кто?". Всё те же ставленники проамериканских режимов. Первая встреча "демократизаторов" с этой группой пройдёт в Катаре (!). Добился всё-таки "Аль-Джазира" того, что теперь всё внимание только на Каддафи, а катарский автократический режим временно "отдыхает"... Позволю себе воспользоваться работой одного из блогеров портала Радио Свобода - Ехидна из России, и приведу некоторые цифры.

"КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ:

* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
* Пособие по безработице - 730 $.
* Зарплата медсестры - 1 000 $.
* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
* Крупные налоги и поборы запрещены.
* Образование и медицина бесплатные.
* Образование и стажировка за рубежом - за счёт государства.
* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
* За продажу продуктов с просроченным сроком годности - большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
* Часть аптек - с бесплатным отпуском лекарств.
* За подделку лекарств - смертная казнь.
* Квартирная плата - отсутствует.
* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
* Продажа и употребление спиртного запрещены - "сухой закон".
* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
* Риэлтерские услуги запрещены.
* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $".
Чем не рай для людей, а не для бюрократов и олигархов?! На месте россиян, не пожелавших вернуться на родину, я бы тоже помечтал, чтобы это вернулось. В нашем богоспасаемом СНГ такой рай никогда и не приснится, даже при сохранении СССР... И ещё одна выдержка в пользу того, что "Аль-Джазира" умышленно извратил, и очень, факты.
"Скандально низложенный посол России в Ливии Владимир Чамов дал эксклюзивное интервью "МК"
- Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?
- О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.
- Но была информация, что Каддафи расстреливал мирных демонстрантов.
- С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!
- Вы встречались с Каддафи?
- Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран.
- Какое впечатление произвел Каддафи? Простите за вопрос: он умный человек?
- Да. Вполне".
Конечно, после такого интервью Чамову не место среди лживых дипломатов, и уж тем более не в ливийском раю!

Из следующей заметки портала Newsland выясняется, что в самое ближайшее время ожидаются трения внутри самой коалиции. "Международная коалиция в составе США, Франции, Великобритании и других стран начала военную операцию в Ливии 19 марта. Союзники нанесли серию ударов по объектам ливийских сил ПВО, а также по командным пунктам Каддафи и позициям сухопутных войск. При этом многие страны, в том числе некоторые члены НАТО, заявляют, что резолюция Совета безопасности ООН по Ливии от 17 марта, санкционировавшая вмешательство, не предусматривает бомбардировку правительственных войск" (Newsland). То же самое было и в Ираке, и в Афганистане. Побыстрее бы они поперегрызлись из-за дележа ливийских месторождений...

В следующей выдержке из статьи с того же портала следует, что от оппозиции, на которую альянс возлагал большие надежды следует ждать больших и неприятных сюрпризов. "В то же время, как отмечает The New York Times, в Вашингтоне признают плохую информированность о том, что представляет собой правительство повстанцев. В частности, в Белом доме озабочены сообщениями, что среди ливийской оппозиции могут быть сторонники исламистских движений и террористических организаций, в частности - "Аль-Каеды" и "Хизбаллы" (Newsland). И в этом случае повторяется история Ирака и Афганистана. МИД РФ неоднократно, за столь малый срок, критиковало альянс, а фоне того, что среди ливийской оппозиции могут быть "совсем ненужные" для альянса элементы, эта критика приобретает другой политический колорит и смысл. И в самое ближайшее время мы узнаем точно, что же таится за новым ракурсом российской критики, если только наши прозападные политики не успеют договориться со своими хозяевами...

И последнее, что мне хотелось бы рассмотреть в сегодняшней статье, так это странную статью-заметку на очень серьёзном портале REGNUM - "Перед лицом возможной войны Россия берёт на себя инициативу в карабахском процессе". Для того чтобы понять о чём речь, никак не обойтись без поясняющей всё выдержки. В МИД России считают, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта находятся на том этапе, когда инициативу в них надо брать в российские руки. "Сейчас именно тот этап, когда инициативу необходимо взять в свои, то есть в наши, российские, руки с тем, чтобы буквально вести стороны шаг за шагом к мирному соглашению", - заявил в интервью радиостанции "Голос России" директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин" (REGNUM). Амбициозность и не более, но нет никаких данных, что ситуация может хоть на йоту измениться в лучшую сторону. И разговор совсем не о том, что у российских политиков "руки не оттуда растут", а о том, что момент выбран пренеудачный для таковых заявлений. Именно Россия, как принявшая на себя все долги СССР, и обязана разобраться в этом конфликте. Но! Многие аналитики и политологи склонны считать, что нынешняя российская администрация не в состоянии даже разобраться в событийном ходе внутри самой РФ, не говоря уже о Карабахе и Приднестровье. С Абхазией и Южной Осетией Москва уже "разобралась" по-быстрому, наломав дров, а за почти двадцать лет карабахский процесс был полностью "зацементирован" в дебрях политической казуистики, чему в большей степени "посодействовала" именно Россия. Помимо прочего, создаётся впечатление, что это выражение "взять инициативу в свои руки", того же корня, что и инициатива альянса, бомбящего Ливию... Очень бы хотелось ошибиться в своих предположениях...


www.viperson.ru

Док. 638438
Перв. публик.: 01.04.11
Последн. ред.: 06.04.11
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``