В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписантами `Яблока` заинтересовались органы Назад
Подписантами `Яблока` заинтересовались органы
Лидер партии считает произошедшее в Тамбовской области политическим заказом

Руководство "Яблока" обвиняет правоохранительные органы Тамбовской области в неправомерном давлении на свое региональное отделение. На днях с соответствующим заявлением партийцы обратились в Генпрокуратуру. По их версии, местные силовики преследуют сборщиков подписей в поддержку "Яблока" и сторонников партии. Правоохранители говорят об обычной оперативной проверке в ходе региональной предвыборной кампании.

Напомним, первый скандал вокруг тамбовского отделения "Яблока" случился в самый разгар подготовки к мартовским выборам. В феврале местный облизбирком отказал демократам в регистрации партийного списка - с традиционным обвинением в недостоверности представленных подписей. Партийцев с дистанции сняли.

Те отправили жалобу в Центризбирком, после чего в отношении "яблочной" ячейки началась проверка. Активистов стали вызывать в областные управления внутренних дел, ФСБ и Следственного комитета. "Проверку инициировал облизбирком после нашей жалобы в ЦИК, - рассказал "НГ" лидер регионального отделения партии Сергей Резников. - Проверяющих интересовали подписи в нашу поддержку. У нас нашли 69 недействительных подписей - из 1700. Остальные признаны достоверными".

По словам председателя ячейки, правоохранители не выдвигали претензий к партийным активистам, сосредоточившись на сборщиках подписей: "Допрашивали тех, кто на нас работал. Вызывались сборщики. Им задавали примерно такие вопросы: а почему вы собирали подписи? Кто вас заставил это делать?" Собеседник газеты подчеркивает, что людей вызывали не повесткой, а по телефону.

Опросив сборщиков, стали вызывать и подписантов. "Их заставляют по 60-70 раз расписываться, чтобы криминалист сравнил образцы, - сетует собеседник газеты. - В итоге список партии с регистрации сняли. Таким же образом удалили всех одномандатников. Мы в выборах так и не поучаствовали". Резников предполагает, что целью проверки была попытка запугать партийное отделение, "чтобы мы больше не собирали подписи в свою поддержку".

Сборщица подписей Ольга Скварник подтвердила "НГ" факт беседы: "Меня вызывали в УВД. Спрашивали, подделаны ли подписи. Говорили, что они недостоверны. Спрашивали, почему они недостоверны. Задавали вопрос: предлагал ли мне кто-нибудь их подделать? Интересовались, кто дал мне эту работу". "Мне пояснили, что я вызван в качестве свидетеля, - рассказал корреспонденту "НГ" Эдуард Немцов. - Следователь спрашивал меня, как я собирал подписи, как люди ставили подписи, кто меня просил сделать это".

В Управлении внутренних дел Тамбовской области факт проверки подтвердили. "Здесь практически и комментировать-то нечего, - заявил "НГ" пресс-секретарь УВД Алексей Жданов. - К нам поступила заявка проверить подписи, поданные в поддержку партии "Яблоко". Образцы проверяли сотрудники экспертно-криминалистического центра при областном УВД. Они сделали вывод о подделке некоторых подписей". Все остальные вопросы находятся в компетенции следственного управления, прекратил разговор представитель УВД.

В следственном управлении Следственного комитета по Тамбовской области от комментариев отказались. "Мы ничего по телефону не комментируем", - заявила корреспонденту "НГ" руководитель пресс-службы управления Елена Извекова. Таким же образом поступили в областном управлении ФСБ: "Мы пока воздержимся от комментариев по этому поводу".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает произошедшее в Тамбовской области политическим заказом: "Во-первых, то, что этим делом начало заниматься ФСБ, - признак политического давления. Во-вторых, мы знаем, что в компетенцию местного управления ФСБ не входит проведение оперативно-разыскных действий по такому роду правонарушений. Подделка подписей - это компетенция следственного управления". Лидер партии уверен, что местное отделение с гарантией преодолевало барьер в 7%. Впрочем, он оговаривается: "Конечно, даже если бы их пропустили, голоса бы урезали до двух процентов".

Это обычный способ давления на оппозиционные партии, не сомневается вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Стандартная правоприменительная практика, когда оппозицию обвиняют в том, что она предоставляют недостоверные сведения". Собеседник газеты обращает внимание на важный нюанс: "Претензии к партийцам в условиях осторожной либерализации могут вызвать вопросы. А сборщики подписей аполитичны. В этом смысле они более уязвимы, их сложнее защитить. Эксперт подчеркивает, что власть готова уделить внимание только нарушениям, связанным с парламентскими партиями: "А "Яблоко" - структура непарламентская. Это усугубляет проблему".

30.03.2011
Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 638388
Опублик.: 30.03.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``