В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Граждане выразили недоверие к ритуалу голосования Назад
Граждане выразили недоверие к ритуалу голосования
Россияне сомневаются в честности и эффективности выборов

Россияне все меньше верят в честность выборов и в то, что они принесут перемены к лучшему, выяснили социологи "Левада-центра". Эксперты объясняют это тем, что выборы давно приобрели "ритуальный характер", а партийцы - "делегитимизацией института выборов в сознании людей".

Опрос "Левада-центр" провел после выборов, которые прошли 13 марта (он охватил 1,6 тыс. россиян в 45 регионах). Большинство граждан, как выяснили социологи, сомневаются, что голосование прошло честно и без нарушений. 27% респондентов в местах, где прошли выборы, считают, что они проходили "в атмосфере использования административного ресурса и фальсификаций в пользу "Единой России"", 16% думают, что грязную борьбу вели все партии, и только 29% верят, что "Единая Россия" вела честную борьбу с оппозицией (28% вообще затруднились ответить на вопрос). То, что на выборах не было нарушений, полагают 19% граждан, 24% думают, что они были незначительными, еще 13% считают, что нарушения были "довольно значительные", а 12% - что нарушения "существенно изменили результаты выборов" (32% затруднились ответить).

Кроме того, 40% опрошенных оценили работу местных властей "прошлого созыва" как "среднюю", а 43% - как низкую или "очень низкую", в то время как высоко работу оценили только 7% граждан. К новоизбранным властям россияне тоже относятся скептически: только 38% полагают, что после выборов могут произойти перемены к лучшему, а большинство (56%) не ждут от них ничего хорошего. Такое же отношение сохраняется у россиян к институту выборов в целом. На вопрос о том, удается ли посредством регулярных выборов "побудить власти делать то, что хотят простые люди", утвердительно ответили 32%. 30% считают, что удается "не так уж много". Значительная же часть граждан (31%) считают, что выборы не влияют на работу властей.

Как объяснил "Ъ" пресс-секретарь "Левада-центра" Олег Савельев, "из этого опроса видно, что доверие к власти падает, так как материальное положение граждан ухудшается, цены на продукты питания и тарифы ЖКХ растут". Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов рассказал "Ъ", что схожие результаты были и у опросов ВЦИОМа. "Люди не верят, что могут что-то изменить,- отмечает эксперт.- Выборы носят скорее ритуальный характер: старшее поколение действует по привычке, а молодое поколение ходит на выборы меньше". По его словам, "и без того низкое доверие к представительной власти подорвал переход к пропорциональной системе выборов", и теперь люди "не понимают, за кого они голосуют, кто и как формирует списки". Это, как считает господин Бызов, вряд ли скажется на результатах "Единой России" во время федеральной кампании, но может привлечь голоса к КПРФ за счет протестного голосования.

"Прежде всего, такое восприятие влияет на явку",- считает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Поэтому, считает он, на федеральных выборах власти будут "стимулировать явку", потому что это "важный индикатор легитимности власти в целом".

"Результаты опроса подтверждают наш тезис о том, что сегодня в России реально нет никаких выборов,- заявил "Ъ" лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.- Вместо выборов бесконечное использование административного ресурса, "карусели", вбросы". Граждане, кроме электората "Единой России", по его словам, это "прекрасно понимают" и не ходят на выборы. Власть, отмечает господин Митрохин, "с такими настроениями может жить спокойно", но "избранный таким образом парламент, назначаемые губернаторы и сити-менеджеры - вся вертикаль власти нелегитимна". Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов согласен, что "идет дальнейшая делегитимизация института выборов в сознании людей". "Люди надеются, что можно что-то изменить, но власть не реагирует на эти сигналы,- отмечает политик.- Вот и получается, что нет участия в выборах, а есть их отторжение".

28.03.2011
Наталья Башлыкова, Алиса Штыкина, Максим Иванов
Коммерсантъ

Док. 638333
Опублик.: 28.03.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович
  • Савельев Олег Генрихович
  • Бызов Леонтий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``