В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокуроров Ногинска и Клина, но Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Кто прав? Назад
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокуроров Ногинска и Клина, но Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Кто прав?
Как стало известно, в пятницу 25 марта 2011 года, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокуроров Ногинска и Клина, которые подозреваются в систематическом получении крупных взяток от небезызвестного Ивана Назарова. Вечером того же дня Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела, а в субботу Следственный комитет РФ сообщил, что намерен обжаловать это решение.
Похоже, в стране уже ни для кого не секрет противостояние между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, что, вне всякого сомнения, отрицательно сказывается на состоянии борьбы с преступностью. Впрочем, вопрос прекращения указанного противостояния относится к компетенции Президента страны и, надо думать, будет в ближайшее время разрешен.
Нам же интересен процессуальный момент - имеет ли Следственный комитет право обжаловать принятое Генеральной прокуратурой решение? В части 4 статьи 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.
Таким образом, в нашем случае прокурор был вправе отменить постановление о возбуждении уголовного дела, а вот право Следственного комитета обжаловать указанное решение прокурора в законе не закреплено.
Следовательно, Следственный комитет не имеет права обжаловать решения прокурора и должен "согласиться" с решением последнего. Понятно, что Следственный комитет РФ с таким положением мириться не намерен и будет лоббировать соответствующие изменения в закон. Время покажет, чем все закончится...

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Праворуб. РУ (26 марта 2011 года)

Док. 638327
Перв. публик.: 26.03.11
Последн. ред.: 28.03.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``