В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК уходит на перевыборы Назад
ЦИК уходит на перевыборы
У Владимира Чурова есть шанс сохранить пост

Завтра старый состав Центризбиркома (ЦИК) проведет свое последнее заседание. Уже в понедельник ЦИК соберется, чтобы избрать руководство нового состава комиссии. Источники "Ъ" склоняются к тому, что Владимир Чуров сохранит пост председателя. В то же время сохраняется интрига вокруг будущего статуса экс-главы Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, которого в ЦИК делегировал президент.

На последнем заседании "старого" ЦИКа не запланировано "каких-то отчетов, подведения итогов", говорят в комиссии, и будут решаться текущие вопросы. Однако уже 28 марта пройдет "организационное" заседание ЦИКа, на котором новый состав комиссии изберет председателя, его заместителей и секретаря. По словам секретаря комиссии Николая Конкина, заседание будет вести Валерий Крюков, как "старейший" из членов ЦИКа.

В этом году комиссия обновилась на треть. От Госдумы в состав ЦИКа вошли Евгений Колюшин (КПРФ), Валерий Крюков ("Единая Россия") и те, кого не было в прежнем составе ЦИКа: Татьяна Воронова ("Единая Россия"), Олег Лавров (ЛДПР) и Сергей Даниленко ("Справедливая Россия"). От Совета федерации делегированы Николай Конкин, Нина Кулясова, Елена Дубровина, Сиябшах Шапиев и "новичок" Антон Лопатин. В президентскую пятерку вошли Владимир Чуров, Леонид Ивлев, Станислав Вавилов и Майя Гришина, а также бывший судья Конституционного суда и экс-глава КЧР Борис Эбзеев (см. "Ъ" от 15 марта).

Ранее внесение кандидатуры Бориса Эбзеева в ЦИК расценили как попытку Дмитрия Медведева укрепить свои личные позиции в Центризбиркоме накануне президентских выборов и не исключали, что он может стать главой или зампредом ЦИКа. Интрига вокруг этого вопроса сохраняется. Вчера два источника в ЦИКе заявили "Ъ", что господин Эбзеев будет рядовым членом комиссии и изменений в руководстве пока не произойдет: главой ЦИКа будет избран Владимир Чуров, его замами - Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, а секретарем ЦИКа - Николай Конкин. Однако другой источник "Ъ" не исключает, что Борис Эбзеев станет заместителем господина Чурова и ради него даже могут увеличить число заместителей главы Центризбиркома.

Правда, здесь существует правовая коллизия: закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" вообще не предусматривает наличия нескольких заместителей у главы ЦИКа. Например, в ст. 21, которая описывает порядок формирования ЦИКа, указано, что члены комиссии избирают "заместителя председателя" ЦИКа. Ст. 12 регламента ЦИКа также предусматривала "избрание заместителя председателя и секретаря комиссии". Вчера ЦИК изменил регламент, поменяв в ряде статей слово "заместитель" на слово "заместители". Член ЦИКа Евгений Колюшин согласен, что это "не вполне соответствуют закону", но, по его словам, поправки к регламенту просто зафиксировали статус-кво. Напомним, что Леонид Ивлев стал вторым зампредом ЦИКа в апреле 2008 года - спустя год после начала работы последнего состава комиссии.

Пока "не было сигналов о том, что Чуров впал в немилость", отмечает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, а положение господина Эбзеева в ЦИКе "зависит от того, какие обязательства давали ему при уходе с поста главы КЧР". "Эбзеев - человек с высоким авторитетом, но я не думаю, что он будет играть ключевую роль",- говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Один из членов ЦИКа предположил, что господин Эбзеев займется жалобой оппозиции на итоги выборов в Госдуму 2003 года, которую принял к рассмотрению Страсбургский суд. "Если Европа будет рассматривать это дело, оно пройдет фоном всей кампании по выборам-2011, и в Кремле обеспокоены",- отметил собеседник "Ъ".

24.03.2011
Ирина Нагорных, Максим Иванов
Коммерсантъ

Док. 638279
Опублик.: 24.03.11
Число обращений: 0

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Эбзеев Борис Сафарович
  • Вавилов Станислав Владимирович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Бузин Андрей Юрьевич
  • Ивлев Леонид Григорьевич
  • Гришина Майя Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``