В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ипохондрия. Болезнь постоянного страха Назад
Ипохондрия. Болезнь постоянного страха
Ипохондрики - клад для фармацевтической промышленности: это для них выпускаются многочисленные БАДы из акульих хрящей, пояса из шерсти среднеазиатских баранов и тому подобное.

Проблемы ипохондрии мы попросили прокомментировать Анатолия Болеславовича СМУЛЕВИЧА, доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН.

- Что это за болезнь - ипохондрия?

- Ипохондрия имеет разные проявления. Самое банальное: когда человек здоров, но боится разных болезней. Этот страх способен породить физические симптомы, имитирующие болезнь. Есть обратный полюс - ипохондрия здоровья. Вы наверняка видели бегунов на улице, купание "моржей" в проруби. Это соматотоники, которые готовы все сделать, чтобы ощутить себя суперменом. Иногда в погоне за здоровьем человек дает себе предельные нагрузки и в результате только ухудшает свое состояние.

Бывает такой вид ипохондрии, когда человек очень сконцентрирован на заболевании, из-за которого, в общем-то, большого шума и поднимать не стоит. Он тщательно фиксирует все симптомы, любые проявления болезни. Допустим, у него легкая стенокардия, а он щупает пульс, пройдя сто шагов, смотрит, как у него изменилось то да это. Самостоятельно изучает аннотации лекарств, очень пунктуален в приеме таблеток, даже дает советы врачу на приеме.

Еще один вариант: когда человек проходит обследование, считая, что он болен каким-то тяжелым заболеванием вроде рака, и полагает, не получив подтверждения своим опасениям, что врачи специально от него скрывают диагноз, требует повторного обследования. Бывают и такие, которые полагают, что больны неизвестным науке заболеванием.

- Какие люди предрасположены к ипохондрии?

- Это люди тревожно-мнительные, нерешительные, с элементами демонстративности в поведении, истерическими чертами.

- В каких случаях ипохондрику надо обращаться к психиатру?

- Далеко не всегда. Представьте себе, что человек перенес инфаркт и очень сконцентрирован на этом, огорчен. Я думаю, что опытный кардиолог сможет его вывести из этого состояния и без психиатра. Но если у больного после инфаркта развилась депрессия, он считает, что никогда не поправится, "помирает", то можно обратиться к специалисту-психологу. Нетяжелые случаи могут вылечить врачи общей практики, невропатологи. Когда же дело доходит до серьезных расстройств вроде тяжелой анорексии, без психиатра не обойтись.

- Нервная анорексия у девушек - тоже ипохондрия?

- Это несколько иное, но в широком смысле да, тоже. Мол, у меня плохая фигура - надо худеть! А дальше начинается активное голодание, принимают слабительные, но результат не удовлетворяет, и становится уже невмоготу. Плюют на диеты и опустошают холодильник. В результате рвота, нарушение обмена веществ и проч.

- Можно ли проводить профилактику ипохондрии?

- Конечно. Например, в случае с похуданием нужно объяснить человеку возможные последствия. Если перенесено тяжелое заболевание, то необходимо объяснить, что в данный момент больному уже ничего не угрожает. Использование небольших доз транквилизатора по предписанию врача также облегчает ситуацию. Есть такое понятие, как "нозогенная реакция", то есть реакция на болезнь. Допустим, депрессия после инфаркта - здесь психотерапия практически может излечить человека.

Не страдать!

О лечении ипохондрии мы попросили рассказать психолога Сергея Валентиновича АНТОНОВСКОГО.

ЛЕЧЕНИЕ ипохондрии - длительный процесс. Хотя бывают и парадоксы. В больнице уже три месяца находился инженер К. с тяжелым ипохондрическим синдромом. За весь период его состояние только ухудшалось. Если вначале он ныл и жаловался на боли в голове и говорил, что это рак мозга, то спустя месяц он неподвижно сидел и смотрел в одну точку. Ни психотерапия, ни прием антидепрессантов не вызывали практически никаких изменений. Заставить его что-то сделать было практически невозможно, даже приходилось заставлять его ходить на обед. Во время "банного дня" медсестра случайно налила в ванну слишком горячую воду, куда он и сел. С криками и соответствующими нелитературными выражениями он вылетел из ванной и стал носиться по коридору. Когда он успокоился и его осмотрели, серьезных ожогов не было, но главное - ипохондрия прошла! Он стал нормально общаться, со смехом вспоминал о своей "раковой опухоли мозга". Через две недели его выписали.

Такие случаи - редкость. Лечение ипохондрии требует времени, внимательного отношения всего персонала медицинского учреждения. Ипохондрику, уверенному в какой-либо болезни, строго-настрого запрещается читать любую медицинскую литературу, сестрам и врачам - общаться на медицинские темы с пациентом. У меня наблюдался Игорь М. - молодой человек, который работал лаборантом на химическом производстве. Он обратился к врачу с жалобой на зудящую сыпь. Обследование показало, что Игорь полностью здоров. Врач предположил, что сыпь вызвана лейкоцитами, которые атакуют постороннее вещество в крови, попавшее туда в результате его работы на химическом производстве. Игорь услышал слово "лейкоциты", связал его с лейкемией и убедил себя, что он болен. Частые медицинские осмотры, волнение родителей, постоянные заверения о том, что он здоров, еще больше укрепляли Игоря в мысли о лейкемии. Он впал в депрессию, постоянно расчесывал свою сыпь и постоянно думал о предстоящей смерти. Пришлось запретить ему чтение любой медицинской литературы, с этажа, на котором он жил, убрали все санпросветительские плакаты, родственникам, медсестрам и врачам было запрещено с ним говорить о болезни. Из его комнаты убрали зеркало. Через какое-то время, когда он отвлекся от своей болезни, сыпь стала проходить, появился интерес к жизни. Все окончательно прошло спустя 4 недели после начала лечения.

Человеку свойственно периодически испытывать чувство дискомфорта в желудке, небольшие боли в каком-либо из органов. Множество болевых симптомов связано с ситуацией - например, сидячий образ жизни провоцирует боли в спине и позвоночнике. Это совершенно нормально. Люди, склонные к ипохондрии, испугавшись этих проявлений, сосредотачиваются на них, тем самым многократно усиливая. Они как бы стремятся специально страдать. Часто это бывает из-за неосознанного желания привлечь к себе внимание. Но могут быть и совсем другие факторы. Оптимисты никогда не бывают ипохондриками, поэтому главный совет - не надо страдать, и никакая ипохондрия вам не грозит.

Если кто-то из ваших родственников и знакомых склонен к ипохондрии, то необходима определенная тактика поведения, чтобы предотвратить развитие болезни.

Не надо стремиться, во что бы то ни стало, переубеждать человека в отсутствии у него болезни. Отнеситесь к его словам внимательно, выслушайте его, дайте ему понять, что поняли его переживания... и все. Ни советов, ни переубеждений - ничего. Во всем остальном общение должно протекать как обычно. Это должно стать правилом для всех членов семьи. Ипохондрик, не находя подтверждения своих страхов у окружающих, легче откажется от идеи выдуманной болезни.

Старайтесь контролировать, какие журналы читает и какие передачи смотрит ипохондрик. Желательно, чтобы среди них не было медицинских. Уберите медицинскую литературу подальше.

Старайтесь, чтобы ипохондрик больше общался, гулял, занимался нетяжелыми видами спорта.

СОВЕТ: она боится холода

Народная медицина предлагает немало рецептов лечения ипохондрии. Мы попросили выбрать наиболее действенные врача-психотерапевта Александру Шамильевну ЮДИНУ:

- Из всех рецептов народной медицины, мне кажется, что только два можно использовать в преодолении ипохондрии. Первый - это обливание холодной водой, которое обладает не только закаливающим действием, но и мощным психотерапевтическим воздействием. Такая процедура позволяет отвлечься от психосоматических симптомов.

Второй - добавление в пищу аниса. Он способен улучшить мозговое кровообращение подобно тмину или укропу, кроме того, он улучшает настроение, позволяет снять страх и неуверенность в себе при меланхолии, депрессии и мнительности. Лучше всего применять анис в виде чая или настоя.
Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://enpsy.ru/

Док. 638236
Перв. публик.: 21.01.10
Последн. ред.: 21.03.11
Число обращений: 0

  • Смулевич Анатолий Болеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``