В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэрский набор Назад
Мэрский набор
Единороссы подвели итоги выборов - последних перед парламентской кампанией
Итоги региональных выборов стали главной темой пятничного президиума генсовета "Единой России". Заодно партия определилась с местом проведения очередной своей конференции. Мини-съезд состоится в мае, в одном из городов Южного федерального округа. Подискутировали единороссы и на тему, кого и в каком количестве в настоящее время должна представлять партия.

Президиум генсовета отметил успешное для партии окончание весенней кампании приемом в свои ряды нескольких региональных чиновников. Обрели партийный статус главы администраций: Владикавказа - Сергей Дзантиев, Перми - Анатолий Маховиков и Пскова - Петр Слепченко. "Партия "Единая Россия" всегда работала в тесном взаимодействии с мэрами, главами администраций городов. Многие из них - наши коллеги, товарищи, - так прокомментировал событие исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов. - Будем оказывать им поддержку во всем, что направлено на решение вопросов улучшения качества жизни людей". Эффективная реализация партийных проектов зависит в первую очередь от местной власти, "ведь именно этот уровень власти решает ежедневные проблемы горожан", считает Неверов. Вступившие в партию сити-менеджеры были немногословны. Их комментарии касались в основном проблем ЖКХ, которые они смогут решить при содействии партии. "Работая в муниципальной власти и занимаясь хозяйством Пскова, понимаю, что в отрыве от политики эта деятельность существовать не может", - объяснил свое решение Слепченко. "Без поддержки "Единой России" реализовать поставленные задачи непросто", - получив партбилет, сказал пермский глава администрации Маховиков. "Обязуюсь отчитываться не только перед жителями города, но и перед членами партии", - добавил его владикавказский коллега Дзаинтиев. Напомним: ранее в ряды единороссов вступили также мэры Иркутска, Усть-Илимска, Тамбова и Белгорода.

Единороссы также согласовали кандидатуры для избрания на должность главы муниципального образования "Город Саратов" - им стал Олег Грищенко, депутат Саратовской городской Думы. На должность главы города Владимира была утверждена кандидатура Сергея Сахарова - депутата местного Совета народных депутатов города.

Прошедшая кампания в целом была признана успешной. Впрочем, незадолго до пятничного заседания результаты партии уже высоко оценил сам лидер ЕР Владимир Путин: "Считаю, что эти результаты для "Единой России" более чем удовлетворительные". Напомним, что в нынешней кампании единороссы несколько изменили практику, сделав упор на политические технологии и выборы по одномандатным округам. В результате партия в целом получила 68% мест в заксобраниях.

Как рассказал "НГ" замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, теперь главные усилия ЕР будут направлены на парламентскую кампанию: "Большое значение в этом плане мы придаем заключению соглашений с союзническими организациями". Кстати, об этом же говорил днем раньше на совместном заседании клубов "Единой России" ответственный за идеологическую работу в партии Андрей Исаев: "Мы должны твердо осознать, что не можем больше играть роль партии всех россиян. У нас есть ядерный электорат, крупные социальные группы... Речь идет о среднем классе, квалифицированных работниках, пенсионерах, госслужащих, работниках бюджетных учреждений, военнослужащих. Партия должна вступить в переговоры с теми общественными организациями, которые выражают интересы этих общественных групп, заключить с ними соглашения о включении их требований в партийную программу". Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков не видит в этих подходах новых веяний: "Приближаются главные выборы. Партии в этот период всегда уточняют свое "электоральное послание", ищут, как поддержать старых союзников и привлечь новых. В данном случае речь идет о концентрации внимания на проблемах некоторых групп, которые острее ощущают проблемы посткризисного развития, - это работники бюджетной сферы, врачи и учителя, представители малого и среднего бизнеса, жители села и т.д.". Однако, по словам Чеснакова, "партия в думской кампании будет большое внимание уделять проблемам жителей городов, представителям новых социальных сред и экологическим вопросам". Главное - помочь учесть интересы всех заинтересованных социальных групп в обновленной "Стратегии-2020".

Президиум генсовета решил также собрать очередную партконференцию из восьми, предшествующих парламентским выборам. На этот раз - в Южном федеральном округе. Этот мини-съезд ЕР рассмотрит "Стратегию социально-экономического развития Юга России до 2020 года" - программу на 2011-2012 годы.

21.03.2011
Антон Денисов
www.ng.ru

Док. 638188
Опублик.: 21.03.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Чеснаков Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``