В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦДУМ предлагает новые веяния в архитектуре XXI века Назад
ЦДУМ предлагает новые веяния в архитектуре XXI века
Автор: Александр Бахмутов

Талгат Таджуддин демонстрирует свое произведение полпреду президента России в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте. Фото РГ

Первый заместитель председателя ЦДУМ Альбир Крганов подверг резкой критике деятельность Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР). Сделанное им в интервью "Независимой газете" заявление сводится, по сути, к тому, что структура, возглавляемая Равилем Гайнутдином, доверия властей и мусульман Москвы не оправдала. Это обстоятельство, по словам Крганова, собственно, и подтолкнуло ЦДУМ к возобновлению деятельности в столице России. ЦДУМ, по всей видимости, намерено решать проблемы московских мусульман лучше, чем это делало ДУМЕР. Активно заняться, к примеру, строительством новых мечетей, предпочитая пиару и громким шоу созидательную работу.

Но, говоря о пиаре и прожектах, подразумевая за ними ДУМЕР, Крганов не упомянул об экзотическом проекте главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, который намерен возвести в столице Башкирии мечеть, напоминающую своими необычными формами столовый сервиз.

Талгат Таджуддин совместно со специалистами построил метровый макет будущего храма. В качестве строительного материала использовали разноцветную стеклянную посуду: хрустальные вазы для цветов, яркие салатницы, конфетницы, фруктовые тарелки, пивные бокалы и винные фужеры, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Центрального духовного управления мусульман России.

В комплексе разместится соборная мечеть вместимостью более трех тысяч человек, академия исламских наук, начальная мусульманская школа и мусульманский детский сад. Макет сделан, чтобы наглядно показать, насколько роскошным и красочным будет собор, подчеркнул собеседник агентства.

Но храм не был бы храмом, если бы не напоминал верующим о человеческих пороках. И что может быть лучшим средством в борьбе с человеческими слабостями, если не возведение мечети в рамках антиалкогольной компании?

Эта мысль пришла Талгату Таджуддину в голову, когда он готовился к проповеди о вреде пьянства и прочих пороков. Муфтий справедливо рассудил, что такое сооружение, сделанное из пивных бокалов и прочей посуды, может послужить весьма убедительным аргументом против алкоголизма, пишет "Российская газета".

Пивных бокалов и фужеров в кабинете у муфтия, конечно, не было, уточняет "Комсомольская правда", их покупали специально для создания этого макета. "Здесь заложен глубокий смысл: пусть эта посуда идет на богоугодные дела, а не на пьянство!" - объяснили редакции в Духовном управлении мусульман. (3)

Но как ядовито заметил в комментариях к статье в "КП" один из читателей: "Бокалы из под пива и бокалы для пива - это большая разница". Да и винные фужеры, даже для макета дома Аллаха - не лучшее украшение.

У супер-проекта, оказывается, своя непростая судьба. Первый камень в основание фундамента мечети закладывали дважды, и в разных местах на территории Уфы. Третий камень обещали заложить возле парка им. Калинина - 15 февраля. На дворе уже середина марта, а триумфального репортажа с места закладки камня все нет.

Но есть стремление доказать, что список лучших творений знаменитых архитекторов мира, начиная от Филиппе Брунеллески и кончая Норманом Фостером, требует своего логического продолжения, и на них архитектурная эволюция не закончилась. Уж не об этом ли сигнализируют мировому сообществу Талгат Таджуддин и Альбир Крганов?

Справка. Самые оригинальные дома возводят сегодня из нетрадиционных материалов. Оказывается, их можно строить не только из отслуживших свой век контейнеров и железнодорожных вагонов. В связи с финансовым кризисом на Западе хорошо себя зарекомендовала технология строительства из соломенных блоков, которые прессуются по принципу ДСП.

Одним из первых в начале ХХ века построил себе дом из стеклянных бутылок американец Уильям Пек. По аналогичной методике, но только с использованием бутылок для строительства внутренних стен, в одном из районов Калининграда был возведен трехэтажный дом. В жилой комплекс также вошли: сарай, баня и собачья будка из глиняных бутылок. Позднее новаторские идеи Уильяма Пека модернизировал Питер Льюис, который изобрел уникальную машину, преобразующую выброшенные пустые пластиковые бутылки в строительные блоки. Предлагаемый Талгатом Таджуддином оригинальный проект мечети в Уфе ничем не уступает нетрадиционным веяниям в современной архитектуре.

http://www.islamnews.ru/news-42141.html

Viperson

Док. 638173
Перв. публик.: 18.03.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``