В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` взяла 68 процентов Назад
`Единая Россия` взяла 68 процентов
За методы предвыборной борьбы особенно досталось "Справедливой России"
"Единая Россия" вчера начала праздновать победу на прошедших 13 марта региональных и муниципальных выборах. По данным ЦИК РФ, партия по итогам голосования получила в общей сложности около 70% депутатских мандатов на выборах в Законодательные собрания 12 регионов. Руководители ЕР уже заявили, что довольны итогами, отмечая при этом возросший уровень доверия избирателей к партии по сравнению с предыдущими региональными выборами.

По итогам выборов "Единой России" удалось получить твердое большинство в Законодательных собраниях всех субъектов Федерации и значительно улучшить результаты по сравнению с прошлыми выборами в этих регионах. По данным ЦИК РФ, партия власти взяла 375 из 547 разыгрываемых на выборах мандатов в региональные парламенты.

Средний показатель поддержки ЕР по всем регионам составил 50,4%, что выше, чем аналогичный результат, продемонстрированный на региональных выборах четыре года назад, - тогда он составлял 42,9%.

Исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что партии удалось победить на выборах в представительные органы власти во всех городах. По его словам, особенно хорошие результаты по сравнению с предыдущими выборами партия показала в Твери, Калининграде, Тамбове, Курске. "Я хочу поблагодарить наших избирателей за поддержку, которую они нам оказали при голосовании. Мы выполним все задачи, формализованные в программах, предъявленных нами перед выборами", - заявил Сергей Неверов.

Эксперты и единороссы отмечают также, что кампания была достаточно грязной и зачастую таковой ее делала оппозиция. За методы предвыборной борьбы от единороссов вчера особенно досталось "Справедливой России". Первый заместитель руководителя ЦИК партии "Единая Россия" Валерий Гальченко даже заявил, что у эсэров нет серьезных политических перспектив: "Есть основания полагать, что "Справедливая Россия" на ближайших выборах не пройдет в Государственную Думу".

Отличительной чертой минувшего голосования стал рост явки избирателей, которая в последние годы стабильно растет. "Успех "Единой России" можно назвать сенсационным - в 10 регионах партия улучшила свои результаты по сравнению со своими предшествующими выборами, а это немало в условиях контркампании, которая велась со стороны оппозиционных партий, - говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Но главное, "Единая Россия" улучшила свои показатели в условиях роста явки. Это противоречит тезису о том, что рост числа голосующих ухудшает результат единороссов. Это означает, во-первых, что партия власти может по-прежнему привлекать нового избирателя, что она и сделала. Во-вторых, что те контрагитационные мероприятия, та жесткая кампания, которую вела оппозиция в отношении ЕР, не сработала". По мнению эксперта, оппозиция приложила немало сил для того, чтобы привлечь людей на участки в надежде, что придут недовольные властями. "Внимание к выборам выросло, а результат "Единой России" улучшился. Это означает, что эти агрессивные технологии не сработали, точнее, под их влиянием готова делать выбор лишь небольшая часть граждан", - говорит Орлов.

С этим согласен руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Это, безусловно, чистая победа. "Единая Россия" набрала абсолютное большинство голосов почти во всех регионах, а там, где было получено простое большинство, партия значительно улучшила свои результаты. И в Калининграде, и в Твери, и в Курске, и в Тамбове, и даже на Чукотке. Везде улучшения существенны. И, более того, в количественном отношении за "Единую Россию" проголосовало больше людей, чем на предыдущих выборах, - это доказательство, что люди партии доверяют", - считает эксперт.

"Единую Россию" с победой вчера поздравил глава правительства Владимир Путин, который назвал результаты партии свидетельством доверия к власти. "Даже в тех регионах, которые традиционно являются проблемными для "Единой России" - а такие тоже есть, это нормально. Например, в Кировской области они набрали 36,7%, но на прошлых аналогичных выборах это было всего 25%. То есть рост очевиден", - заявил премьер перед выборами, как и президент Дмитрий Медведев, разрешивший "Единой России" использовать свой образ и высказывания для партийной агитации.

Савелий Вежин
Независимая газета,15.03.11

Док. 638072
Опублик.: 15.03.11
Число обращений: 0

  • Чеснаков Алексей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``