В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кессонная болезнь оппозиции Назад
Кессонная болезнь оппозиции
Вчера на пресс-конференции руководства "Единой России", проходившей в партийном офисе, оппозицию обвинили в дестабилизации ситуации в регионах, где 13 марта пройдет голосование. Одновременно ЕР выразила полную уверенность в своей победе на выборах.

В руководстве "Единой России" уверены, что на выборах 13 марта партия окажется бесспорным лидером. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов убежден, что оппозиция занимается криминализацией кампании: "Мы идем на выборы с планом конкретных действий, оппозиция идет с планом политической дестабилизации". По словам Неверова, единороссы рассчитывают победить во всех 12 субъектах, где намечены выборы в законодательные собрания, сформировав там собственное большинство.

Партийцы нуждаются в нем, чтобы реализовать программы по развитию регионов. В каждом регионе ЕР имеет такую программу.

Руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев заявил, что формирование большинства в заксобраниях - стратегическая цель партии. Он тоже уверен в победе: "Мы с весомым отрывом лидируем во всех регионах; наше лидерство является бесспорным". При этом обвинения в адрес партии власти со стороны оппозиции - в том, что она якобы манипулирует сознанием избирателей - были отвергнуты членом президиума генсовета партии, первым замруководителя ЦИК Валерием Гальченко: "У нас основная технология - никаких технологий". В то время как "Единая Россия" решает реальные проблемы регионов, населения, "наши оппоненты занимаются провокациями, создают условия для усиления напряженности", - добавил Гальченко. Оппозиционные кандидаты ничего конкретно не предлагают, и их избирательная программа - это "пустота и бессодержательность", посетовала член президиума генсовета Ирина Яровая.

Члена генсовета партии Татьяну Воронову беспокоят "попытки криминализировать ход предвыборной кампании". Она напомнила, что оппоненты ЕР с самого начала кампании не брезговали угрозами в адрес успешных конкурентов, призывая к созданию боевых бригад. И привела в пример депутата от КПРФ Валерия Рашкина, который признался, что закупил биты, чтобы воздействовать на членов избирательных комиссий. Как выяснила "Единая Россия", в рядах кандидатов от оппозиции оказалось по меньшей мере шестеро граждан с неснятой судимостью. Раньше подобное часто встречалось в ЛДПР, однако, заметила Воронова, судимые оказались и в списках других партий.

Воронова предложила подумать о внесении поправок в действующее законодательство - с тем чтобы кандидаты в депутаты на выборах любого уровня представляли информацию о наличии в прошлом судимости, даже если она снята: "Главный и наиболее тревожащий нас тренд - все большее применение угроз и насилия в ходе предвыборной кампании". Партия успела обсудить этот вопрос в МВД.

Накануне пресс-конференции, выступая на пленарном заседании в Госдуме, Андрей Воробьев прокомментировал ряд нападений на активистов партии: "Оппозиция совершенствует свои методы работы. Раньше это был безудержный популизм, который вводит людей в заблуждение. Но выяснилось, что это цветочки. Оказалось, что призывы отдельных деятелей взяться за биты были восприняты всерьез их сторонниками на местах. Для них это не шутка, это руководство к действию".

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в беседе с "НГ" сказал: "Оппозиция ничему не научилась, ничего не поняла. Она продолжает грязную кампанию. Оппоненты партии власти не предлагают избирателю реальную, содержательную альтернативу, они просто критикуют власть". Иногда это срабатывает, подчеркивает эксперт, но чаще дает обратный эффект: "У оппозиционеров иногда возникает своеобразная кессонная болезнь. Им начинает казаться, что люди их действительно поддерживают, и они принимают обычную вежливость за готовность проголосовать за них".

Единственное внятное требование оппозиции в ходе этих выборов, указывает эксперт, - избавиться от монополии партии власти: "Во-первых, никакой монополии не существует. В Думе - четыре партии. Во-вторых, рецепты предлагаются самые экзотические - ведь нельзя же принимать всерьез, например, заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о том, что если бы явка была гораздо выше, то его партия получила бы голосов больше, чем ЕР. Потому что в этом случае напрашивается вопрос: почему же они не мобилизуют свой электорат и тем самым не повышают эту самую явку? А, наверное, потому, что избиратель им не верит!"

Кстати, выступая вчера в Верховном суде, глава Центризбиркома Владимир Чуров обвинил оппозицию в том, что ее представители присылают жалобы на оппонентов из партии власти на бланках, имитирующих официальные запросы, поступающие из президентских структур. По словам Чурова, кое-где в регионах даже встречаются попытки некоторых партий представить своих кандидатов под лозунгом: "ЦИК рекомендует"...
Александра Самарина
Независимая газета,11.03.11

Док. 637998
Опублик.: 11.03.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Рашкин Валерий Федорович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``