В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Раскрепощение человека: реформаторские идеи в России и Европе (XIX - начало XXI вв.) Назад
Раскрепощение человека: реформаторские идеи в России и Европе (XIX - начало XXI вв.)

Раскрепощение человека: реформаторские идеи в России и Европе (XIX - начало XXI вв.)Конференция, посвященная 150-летию
отмены крепостного права в России
Москва, 31ого марта-1ого апреля 2011

В 2011 г. мы будем отмечать годовщину одной реформы, которая играет особую роль в русской истории, - отмены крепостного права, провозглашенной 18 февраля (по новому стилю - 2 марта) 1861 г. императором Александром II, в чье правление реформаторские идеи далеко продвинулись вперед. Мы знаем, что царь погиб, не успев совершить решающего шага - издать конституцию. После убийства отца в 1881 г. Александр III похоронил этот проект. В конце XIX и на протяжении всего XX в. вокруг этих трагических событий бушевала полемика о перспективах реформ в России. Центральные моменты ее истории - это начало XX в. с революциями 1905 и 1917 гг., затем закат советской эпохи. Эта тема актуальна и в сегодняшней России.

Однако вопрос о реформах и связанных с ними проблемах вовсе не является чем-то специфически российским. Ничуть не изменяя хронологии, нетрудно заметить, что аналогичные споры о реформах или планируемых преобразованиях шли в то время и в других европейских странах. Вот почему, отталкиваясь от очередной годовщины символически значимой даты 1861 г., мы предлагаем организовать международное (прежде всего, силами Франции, Германии и России) обсуждение трех ключевых периодов (середины XIX в., начала XX в. и рубежа XX-XXI вв.) и фундаментальных вызовов, стоящих сегодня перед нашими обществами.

Состояние проблематики

По каждому из упомянутых выше событий во всех трех странах существует обширная литература. Однако, в отличие от Французской революции 1789 г., на материале других ключевых эпох вопрос о том, как соотносятся процессы, шедшие в различных государствах Европы, ставится гораздо реже. Именно эту лакуну призвана заполнить данная конференция, в ходе которой исследователи из стрех стран смогут сопоставить свои точки зрения на изучаемые периоды.

Основные тезисы

В середине XIX в. на двух окраинах Европы было покончено с практиками ограничениями свободы передвижения человека и его распоряжения своей собственной личностью: в форме рабства в европейских колониях и в форме крепостного права в Российской империи. Эти значимые реформы вписываются в общую тенденцию расширения индивидуальных свобод, которая наметилась в XIX-XX вв. Конференция "Раскрепощение человека: реформаторские идеи в России и Европе" призвана выявить основные этапы этих трансформаций в различных культурах и проанализировать специфику проблем, стоящих перед разными странами и отражающихся друг в друге, как в зеркале.

Это позволит также углубить анализ процессов, которые мы наблюдаем сегодня, прежде всего в России, где вопрос о "модернизации", один из симптомов назревших реформ, звучит особенно актуально.

-    Организаторы:
-    Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН
-    Центр франко-российских исследований в Москве, www.centre-fr.net
-    Германский исторический институт в Москве (DHI) www.dhi-moskau.org

Место проведения: Большой конференц-зал ИНИОНа

Предполагаемые французские участники:

- Жан РАДВАНИ, директор Центра франко-российских исследований в Москве, профессор Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO);
- Алексей БЕРЕЛОВИЧ, исследователь Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) при Высшей школе социальных исследований (EHESS)
Жулиет КАДИО, историк, (EHESS, Центра франко-российских исследований в Москве);
- Алесандро СТАНЗИАНИ, старший научный сотрудник Высшей школы социальных исследований (EHESS);
- Бернар МАРИС, директор Института европейских исследований Университета Париж 8.

Предполагаемые российские участники:

- Юрий ПИВОВАРОВ, академик, директор ИНИОН РАН;
- Игорь КЛЯМКИН, директор Института социологических исследований;
- Лилия ШЕВЦОВА, профессор МГИМО
- Георгий САТАРОВ, президент фонда "ИНДЕМ"
- Михаил КРАСНОВ, вице-президент фонда "ИНДЕМ"
- Валентин ШЕЛОХАЕВ, академик, профессор РГГУ
- Андрей МЕДУШЕВСКИЙ, академик, профессор ВШЭ
- Андрей ЗУБОВ, профессор МГИМО
- Ирина ГЛЕБОВА, профессор РГГУ, ИНИОН РАН.

Предполагаемые немецкие участники:

- Николаус КАТЦЕР, директор Германского исторического института;
- Виктор ДЁННИНГХАУС, заместитель директора Германского исторического института;
- Дитриш БЭЙРАУ, Проф. ДИст.Н, Институт восточноевропейской истории, Тюбинген

Предварительная программа

1-я сессия:
Освободительские реформы в Европе и России в ХIХ веке
Первая сессия будет посвящена реформам Александра II и бушующим вокруг них спорам; параллельно будет обсуждаться окончательная отмена рабства (напомним, что она произошла лишь в 1848 г.) и революционные события во Франции и всей Европе середины XIX в.

2-я сессия:
Реформаторские идеи и практики в Европе и России в начале ХХ века
Вторую сессию планируется посвятить реформаторским и революционным движениям начала XX в.: революции 1905 г., февральской и октябрьской революциям 1917 г. в России, германской Веймарской республике и протестным движениям, возникшим во время Первой мировой войны во Франции.

3-я сессия:
Проблема свободы в современном обществе
Третья сессия будет посвящена трансформациям и проектам реформ рубежа XX-XXI вв. в наших трех странах.

Для каждого периода предусматривается выступление специалиста из стран-участниц, который представит основной доклад, а затем последует дискуссия с оппонентами, представляющими альтернативные точки зрения, а после этого - общая дискуссия с залом.
Языки: Русский, немецкий и французский

Заявки на участие в работе конференции просим направлять до 25 марта с.г. на адрес coop@inion.ru с указанием ФИО (полностью), уч.степени/звания (если есть), должности, места работы (учебы) с пометкой "150 лет".

Программа конференции будет опубликована на сайтах "Россия: ключевые проблемы и решения" www.rkpr.inion.ru и "Россия и современный мир" www.rim.inion.ru в Конференциях и профильных тематических разделах.

Viperson

Док. 637946
Перв. публик.: 10.03.11
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``