В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту нападений на агитаторов в Калининграде Назад
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту нападений на агитаторов в Калининграде
Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту совершения серии нападений на агитаторов.

Напомним, что нападения на агитаторов произошли накануне, 6 марта 2011 года с 12:00 до 13:30 часов на ул. Куйбышева возле супермаркета "Квартал", где проходил санкционированный пикет в поддержку кандидата в депутаты Калининградской областной Думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Виталия Лавриновича. Одновременно с этим на территории, прилегающей к "Кварталу", проходил праздник "Масленица". На временно установленной сцене были размещены плакаты кандидатов в депутаты от "Единой России" Виталия Анучкина и Аллы Войтовой.

Первое нападение произошло после полудня: группа молодых людей несколько раз предложила трем агитаторам СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, среди которых была женщина, покинуть место пикета, но, не дождавшись этого, силой отобрала газеты. По словам организатора пикета Александра Шацкого, нападавших было не менее 15 человек "спортивного вида". Находившийся там единственный сотрудник правоохранительных органов смог задержать некоторых нападавших при помощи партийных активистов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. По мнению Шацкого, действия молодых лиц имели организованный, а не спонтанный характер. Он отметил при этом, что, судя по запаху, задержанные "были в состоянии алкогольного опьянения", и пытались оказывать давление на сотрудников правоохранительных органов.

"Они обещали позвонить губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, и угрожали милиционерам увольнением в случае, если те их не отпустят. Молодые люди несколько раз подчеркнули, что являются помощниками партии "Единая Россия". У одного на куртке был приколот значок этой партии", - пояснил Александр Шацкий.

Пока задержанных и пострадавших в этом инциденте опрашивали в полицейском автомобиле, газеты были отобраны еще у одного агитатора СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которые он приехал раздавать к супермаркету "Квартал". 19-летний агитатор не смог противостоять нескольким взрослым мужчинам, которые, оттолкнув его в сторону, забрали пачку газет.

По словам кандидата Виталия Лавриновича, который оперативно прибыл на место происшествия, позже все похищенные газеты сотрудниками правоохранительных в присутствии понятых были обнаружены в багажнике автомобиля одного из нападавших.

"Мы смогли отследить, куда унесли наши агитационные материалы. Милиционеры вскрыли автомобиль, и газеты действительно оказались там", - рассказал Лавринович.

Несмотря на обнаружение похищенных газет, задержанные после допроса в отделении и установления их личностей, были беспрепятственно отпущены.

Следует отметить, что во время пребывания в отделении полиции у представителей и сторонников партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ были проколоты колеса автомобилей, оставленных на месте произошедших нападений на ул. Куйбышева

Юристы партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считают, что преступления, совершенные 6 марта 2011 года, подпадают под статьи 161 и 141 Уголовного кодекса РФ: "Грабеж" (совершенный группой лиц по предварительному сговору) и "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссии" (также совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Председатель Совета Федерации, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов направил Министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву очередное обращение с просьбой разобраться с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Калининградской области.

"С сожалением приходится говорить, что нападения на агитаторов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Калининграде - это уже, скорее, норма, чем исключение. Непонятно, почему полиция это снова и снова допускает? Мы неоднократно обращались к органам правопорядка, я сам лично докладывал о происходящем Нургалиеву. Но ситуация в регионе не меняется, а, напротив, даже усугубляется. Совершаются самые настоящие преступления: у сторонников СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ насильно отбирают газеты, рвут на них накидки, двери их квартир обливают керосином, прокалывают шины на автомобилях. Чего нам ожидать дальше? Мы требуем возбуждения уголовного дела по факту произошедшего 6 марта и привлечения к ответственности всех причастных к совершенным преступлениям", - заявил Сергей Миронов.

По мнению депутата фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, руководителя Аппарата партии Олега Михеева, "случай в Калининградской области - только верхушка айсберга". "Практически во всех выборных регионах происходит чудовищное давление на представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, - заявил депутат. - Партия фиксирует огромное количество нарушений, направляет заявления в суды и прокуратуру, однако львиная их доля остается без рассмотрения. Что-то будет рассмотрено уже после выборов, по многим делам даже будут положительные заключения, как это было в Новосибирской области, когда усилиями партии власти был произведен арест газет СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, признанный впоследствии незаконным, однако на результат эти решения влиять уже не будут".

"Единственная возможность остановить этот беспредел - объединить усилия оппозиции и рядовых граждан, - считает Олег Михеев. - Только совместными усилиями можно переломить ситуацию и случаи, подобные калининградскому, придавать максимальной огласке. Для этого надо задействовать не только СМИ (которые почему-то трубят об избиении активистов "Единой России", а о том, что происходит с кандидатами от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Калининграде, Курске, Твери и других регионах деликатно умалчивают), но и интернет-ресурсы, блоги, форумы".

"Чем громче будет голос народа, тем больше вероятность того, что правоохранительные органы и суды не будут допускать волокиты, будут вовремя наказывать тех, кто зарвался настолько, что позволяет себе избивать и запугивать наших активистов. Мы должны напомнить "Единой России", что Россия - правовое государство, и что "лихие 90-е", о которых так любит говорить думский единоросс Татьяна Воронова, очевидно считая это время эталоном ведения избирательных кампаний, остались в прошлом веке. Вместе с так называемой партией власти", - заключил Олег Михеев.

www.pp-pss.ru

Док. 637941
Опублик.: 10.03.11
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``