В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены Совета федерации подтвердят полномочия процентами Назад
Члены Совета федерации подтвердят полномочия процентами
Полученными на местных выборах

Впервые в региональных выборах, которые пройдут 13 марта, активно принимают участие будущие члены Совета федерации. В некоторых регионах это привело к открытой конкуренции между претендентами. Впрочем, кардинальной смены состава Совета федерации не произойдет, просто для сенаторов прибавился еще один ритуал, полагают эксперты.

Согласно новым правилам формирования Совета федерации, вступившим в силу с 1 января 2011 года, новые сенаторы выдвигаются губернаторами и региональными парламентами только из числа региональных и муниципальных депутатов. По данным "Ъ", на региональных выборах 13 марта баллотируются 14 действующих членов Совета федерации в надежде получить еще один срок в верхней палате парламента. 13 из них выдвинуты "Единой Россией".

В некоторых регионах сенаторы избираются "парами". Кроме тех, кто представлял в Совете федерации законодательный орган и чьи полномочия заканчиваются в марте, на выборы идут и члены Совета федерации, выдвинутые в палату губернаторами. Их сроки полномочий прекращаются досрочно. Так поступили в Дагестане, где на выборах народного собрания республики зарегистрированы и Сулейман Керимов, и Ильяс Умаханов, в Ханты-Мансийском АО - Виктор Пичугов и Николай Федоряк, в Чукотском АО - Ефим Малкин и Лариса Пономарева (она единственный представитель "Справедливой России" из числа действующих сенаторов), в Тамбовской области - Николай Косарев и Евгений Тарло.

В Калининградской области и Адыгее избираются лишь сенаторы, у которых заканчиваются полномочия одновременно с полномочиями парламентов,- Николай Тулаев и Аслан Хашир. У всех вышеперечисленных, судя по всему, не будет проблем с продлением полномочий, их кандидатуры согласованы и партией, и региональными элитами, и Кремлем.

В других регионах действующих сенаторов либо ожидает замена, либо борьба за кресло члена СФ. Не выдвинуты на выборах члены Совета федерации: от нижегородского ЗС - Леонид Белов, от Курской областной думы - Нина Ткачева, от госсовета Коми - Евгений Трофимов.

В Нижегородской области сенатором может стать вице-спикер действующего созыва законодательного собрания Александр Вайнберг. В разгар противостояния двух группировок единороссов в 2009 году - сторонников губернатора Валерия Шанцева (господин Вайнберг считается его союзником) и тогдашнего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова - господин Вайнберг лишился поста руководителя фракции единороссов в законодательном собрании. Впрочем, источники "Ъ" в партии говорят о том, что и теперь к нему "есть вопросы" и его избрание в Совет федерации пока под вопросом.

На место Нины Ткачевой рассматривается кандидатура Андрея Варичева, гендиректора УК "Металлоинвест". Как уже писал "Ъ", госпожу Ткачеву не выдвинула партия и сама она заявила о нежелании избираться.

В Коми на выборах зарегистрирован член Совета федерации, представитель губернатора Владимир Торлопов, который, по сведениям "Ъ", по-прежнему будет делегирован в верхнюю палату. Евгения Трофимова может заменить мэр Сыктывкара Роман Зенищев - 13 марта избирается городской совет. И. о. мэра стал заместитель главы республики Иван Поздеев, который в случае избрания господина Зенищева в верхнюю палату имеет шанс стать градоначальником.

В Тверской, Кировской и Оренбургской областях действующим членам СФ даже в случае избрания региональными депутатами придется доказывать право на продление полномочий в СФ. Их соперники также выдвинули свои кандидатуры на выборах 13 марта. Так, в Тверской области помимо действующего сенатора Владимира Петрова на должность в СФ претендует банкир, экс-кандидат в президенты Башкирии Александр Веремеенко.

В Кирове на пост представителя в Совете федерации после выборов регионального парламента и районных дум претендуют сразу несколько кандидатов. Так, еще до начала формирования списков партии власти источники "Ъ" в "Единой России" сообщали, что основную интригу в назначение сенаторов внесет владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин. Именно он считался главным конкурентом действующего представителя законодательного собрания в Совете федерации Андрея Хазина, который также участвует в выборах. Но в ходе кампании возникло еще несколько потенциальных претендентов на пост сенатора.

Это прежде всего глава Вятка-банка Григорий Гусельников, близкий соратник губернатора региона Никиты Белых. Он баллотировался в качестве самовыдвиженца по округу N 7 в Слободском районе области, но был снят с выборов. В суд на Григория Гусельникова подал его конкурент по округу единоросс Денис Ерохин, уличивший конкурента в нарушении выборного законодательства. А неделю назад именно в этом округе по собственному желанию отказались участвовать в выборах все самовыдвиженцы. В итоге облизбирком объявил о переносе выборов в этом округе, по предварительным данным, на декабрь, чтобы совместить с выборами депутатов Государственной думы. По данным источника в правительстве Кировской области, демарш самовыдвиженцев "Ъ" не обошелся без вмешательства Никиты Белых и самого господина Гусельникова. Еще один потенциальный претендент в сенаторы банкир Александр Лебедев выдвигается в городскую думу Слободского.

В Оренбургской области на довыборах депутата Саракташскинской районной думы баллотируется старший сын бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина Виталий (самовыдвиженец). В селе Черный Отрог этого района родился Виктор Черномырдин. В материалах избиркома Виталий Черномырдин представлен гендиректором общественного фонда Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса". Семья Черномырдиных сохраняла влияние в Оренбургской области все последние годы. В регионе бытует мнение, что именно бывший российский премьер пролоббировал кандидатуру нынешнего губернатора Оренбургской области Юрия Берга, и поэтому Виталий Черномырдин имеет все шансы стать сенатором от региона. Впрочем, сенатора Николая Пожиткова "Единая Россия" пока поддерживает.

В регионах, где возможны альтернативы, "Единая Россия" стимулирует всех претендентов. "Мы поддержим того кандидата в верхнюю палату парламента, кто наиболее эффективно выступит на выборах и даст хорошие проценты для своей региональной группы. Все будет зависеть от результатов",- заявил секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Эксперты полагают, что новый принцип формирования СФ принципиально состав не изменит. "Декоративная схема. Надо быть полным идиотом, чтобы не избраться в условиях общих договоренностей. Поэтому все кандидаты выступают вполне уверенно",- считает политолог Михаил Виноградов. "Еще один ритуал, который при этом похож на обман избирателя. Ведь, избираясь в ЗС, кандидат не предупреждает, что сразу же сложит полномочия, чтобы уехать в Москву",- отмечает Александр Кынев из Фонда развития информационной политики. Источник в Центризбиркоме обратил внимание "Ъ" на то, что в случае избрания сенатора не по партийному списку, а по одномандатному округу стоимость избирательной кампании для бюджета удваивается, поскольку мандат регионального кандидата должен быть вновь разыгран на выборах. Он не исключил, что после первой апробации закон о формировании СФ может подвергнуться некоторой корректировке.


Ирина Нагорных; Всеволод Инютин, Воронеж; Мария Гуторова, Самара; Иван Сергеев, Нижний Новгород; Ирина Ростова, Киров
Газета "Коммерсантъ"
09.03.2011

Док. 637897
Опублик.: 09.03.11
Число обращений: 0

  • Неверов Сергей Иванович
  • Торлопов Владимир Александрович
  • Трофимов Евгений Никитович
  • Белых Никита Юрьевич
  • Ткачева Нина Васильевна
  • Гусельников Григорий Александрович
  • Зенищев Роман Валерьевич
  • Варичев Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``