В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
815 млн долларов на двоих Назад
815 млн долларов на двоих
Дебют Новороссийского морского торгового порта потребовал от компании раскрыть своих владельцев. Как оказалось, порядка 63% акций крупнейшего порта страны принадлежит председателю совета директоров порта Александру Пономаренко и его старинному другу и партнеру - депутату Госдумы Александру Скоробогатько. Исходя из нынешней капитализации порта, стоимость 63% акций НМТП сейчас оценивается примерно в 815 млн долл.

Новороссийский порт является крупнейшим в России и входит в десятку крупнейших портов Европы. В порту действуют несколько стивидорных компаний, крупнейшая из которых ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП). В июне 2006 года на базе НМТП создано ОАО "Холдинг "НМТП", в состав которого вошли шесть крупнейших стивидорных и сервисных компаний Цемесской бухты. В прошлом году грузооборот холдинга превысил 80 млн т. Выручка холдинга по МСФО составила 277,28 млн долл., чистая прибыль - 44,4 млн долл. 63,87% акций НМТП сейчас находится в номинальном держании Сбербанка РФ. При этом 20% акций порта принадлежит государству. Еще 6,24% акций находится в номинальном держании Инвестсбербанка.

На прошлой неделе НМТП завершил размещение первого выпуска еврооблигаций. Бумаги на 300 млн долл. были размещены на пять лет под 7% годовых. Привлеченные средства компания планирует направить на погашение кредита Сбербанка.

До сих пор российские порты не размещали еврооблигации, и дебют НМТП потребовал от компании обнародовать информацию о владельцах контрольного пакета акций порта. Как сообщается в инвестиционном меморандуме НМТП (документ имеется в распоряжении РБК daily), крупнейшими бенефициарами порта являются председатель совета директоров НМТП Александр Пономаренко и зампредседателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Скоробогатько. В общей сложности Пономаренко и Скоробогатько контролируют порядка 63% акций НМТП. Как отмечается в инвестмеморандуме, 52,9% акций НМТП принадлежит офшорной компании Kadina Limited (Британские Виргинские острова), которая контролируется трастом, действующим в интересах Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько, а также членов их семей. Еще 10,46% акций НМТП принадлежит ООО "Инвестэнерго", которая также контролируется трастом, действующим в интересах Пономаренко и Скоробогатько. Капитализация НМТП сейчас оценивается в 1,29 млрд долл. Таким образом, стоимость пакета, принадлежащего партнерам, оценивается примерно в 815 млн долл.

"Большая часть акций Новороссийского порта была в свое время приобретена на рынке", - рассказал РБК daily высокопоставленный представитель компании. В 1994 году два друга из Симферополя - Пономаренко и Скоробогатько основали АКБ "Русский генеральный банк" (РГБ), который через пару лет после этого занялся активной скупкой акций Новороссийского порта. По разным данным, тогда РГБ удалось консолидировать от 10 до 30% акций НМТП, а оставшиеся акции были докуплены позже. В феврале 2005 года РГБ объединился с Инвестсбербанком и взял наименование последнего.

По данным РБК daily, Александр Пономаренко как председатель совета директоров НМТП до сих пор активно участвует в работе порта, который сейчас реализует трехлетнюю инвестпрограмму объемом 700 млн долл. Однако у владельцев порта есть интересы и в других сферах. "После продажи в прошлом году Инвестсбербанка венгерскому OTP Bank мы приступили к реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в сфере недвижимости в центральных городах России", - поясняет РБК daily представитель НМТП.


14.05.2007 ЕВГЕНИЯ ГАВРИЛЮК

http://www.rbcdaily.ru/2007/05/14/industry/275342/print/

Док. 637766
Перв. публик.: 14.05.07
Последн. ред.: 03.03.11
Число обращений: 0

  • Скоробогатько Александр Иванович
  • Пономаренко Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``