В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнесмен Александр Пономаренко купил `дворец Путина` за $350 млн Назад
Бизнесмен Александр Пономаренко купил `дворец Путина` за $350 млн

Александр Пономаренко приобрел гостиничный комплекс около Геленджика, известный как `дворец Путина`. Об этом в четверг пишет газета `Коммерсант`.

О покупке изданию рассказал сам господин Пономаренко: его структура приобрела две компании — ООО `Лазурная ягода` и ООО `Идокопас`, владеющие недостроенным гостиничным комплексом на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края.

После окончания строительства весь объект будет стоить около $350 млн, уточняет источник, близкий к сделке. Исходя из этой суммы и совершалось приобретение, утверждает он.

Связаться с Николаем Шамаловым, которого бизнесмен называет продавцом объекта, вчера не удалось. Господин Пономаренко отметил, что его сообщение о сделке было согласовано с господином Шамаловым.

Напомним, документы о строительстве так называемого `дворца Путина` в Геленджике подписывал управляющий делами президента России Владимир Кожин. `Новая газета` обнаружила инвестиционный договор (N УД-209д от 10.06.2005) на строительство пансионата в районе села Прасковеевка города Геленджика Краснодарского края и дополнительное соглашение к нему от 10 ноября 2008 года. Договор с несколькими предприятиями заключило Управление делами президента. Предметом договора было строительство пансионата на земельном участке в 740 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта указывалась компания `Лирус`, которая должна была вложить в строительство не менее 400 миллионов рублей. Завершение проекта намечалось на 2008 год, после чего 30% общей площади переходило к Управлению делами президента, а 70% - инвестору.

О том, что дворец строится как `комплекс для отдыха` Владимира Путина, а его стоимость превышает 1 миллиард долларов, в конце 2010 года в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил Сергей Колесников. По его словам, деньги на строительство пожертвовали российские бизнесмены. В числе строителей дворца Колесников называл соучредителя кооператива `Озеро` Николая Шамалова и акционера банка `Россия` Дмитрия Горелова

Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков не стал комментировать статью в `Новой газете`, в которой утверждается, что управделами имеет непосредственное отношение к строящемуся на Черном море дворцу, якобы принадлежащему руководству России.

`Мы не комментируем эту публикацию. Ранее по этому поводу уже исчерпывающе высказался управляющий делами`, – сказал Хреков.  

 

  
  

http://shuum.ru/news/5273




Док. 637765
Опублик.: 03.03.11
Число обращений: 0

  • Пономаренко Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``