В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК пересчитал задвинутых кандидатов Назад
ЦИК пересчитал задвинутых кандидатов
Больше всех потеряло "Яблоко"
    
Центризбирком (ЦИК) в очередной раз пересчитал число кандидатов, зарегистрированных на предстоящих региональных выборах. По итогам подсчета больше всего на стадии регистрации пострадали внепарламентские партии и самовыдвиженцы. А с критикой предвыборной кампании в Калининградской области выступил вчера лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который потребовал от глав МВД и Генпрокуратуры разобраться с нарушениями в отношении партийцев.

Вопрос о количестве не допущенных до выборов кандидатов поднимается оппозиционными партиями накануне каждого единого дня голосования. 19 февраля они пожаловались на это на встрече с президентом. Например, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что партия не смогла зарегистрировать "каждого пятого" кандидата. Позже председатель ЦИКа Владимир Чуров заявил, что "один из лидеров" партий "посмел обмануть президента". А спустя неделю ЦИК обнародовал результаты "анализа незарегистрированных кандидатов", из которого следовало, что наиболее пострадавшими в эту кампанию оказались не партийцы, а самовыдвиженцы, на которых пришлось почти 75% незарегистрированных кандидатов. При этом подсчете доля снятых кандидатов "Яблока", например, составила 2,7%, "Патриотов России" - 2,91%, КПРФ - 4,99%, а "Единой России" - 3,53% ("Ъ" писал об этом 1 марта).

Вчера ЦИК представил обновленные данные по незарегистрированным кандидатам. На этот раз комиссия подсчитала, опираясь на данные ГАС "Выборы", какую долю кандидатов потеряла на стадии регистрации каждая из партий. На выборах всех уровней больше всего было отсеяно "яблочников" (45%), "Патриотов России" (20%) и самовыдвиженцев (14,6%). У ЛДПР и "Справедливой России" не зарегистрировали по 6,1% кандидатов, у КПРФ - 5,3%. Меньше всего (0,8%) пострадали выдвиженцы "Единой России". Таким образом, ни одна из партий не может соперничать с единороссами по числу зарегистрированных кандидатов - 20,3 тыс. человек (практически покрывает все 20,4 тыс. распределяемых мандатов). КПРФ и "Справедливая Россия", которые делят по этому показателю второе место, в итоге претендуют только на 3,7 тыс. мандатов, а внепарламентские партии - только на сотни. Аутсайдерами они остаются и на выборах глав органов местного самоуправления: "Единая Россия" зарегистрировала 791 кандидата на эти посты, в то время как КПРФ - 123, ЛДПР - 190, справороссы - 134, а партии, не представленные в Госдуме,- от одного до шести кандидатов.

Больше всего по количеству пострадали самовыдвиженцы, а если брать процент от выдвинутых, то "Яблоко", отмечает руководитель аналитического отдела ассоциации "Голос" Александр Кынев. Среди зарегистрированных самовыдвиженцев много "дублеров" единороссов, которые еще могут сняться накануне выборов, есть и те, кто решил баллотироваться самостоятельно, проиграв праймериз. Кроме того, отмечает господин Кынев, "значительная часть оппозиционных кандидатов идут как независимые кандидаты", так как выдвижение от внедумской партии "создает дополнительные технические проблемы". Часто в число отсеянных попадают как раз пошедшие на выборы самостоятельно "яблочники" и представители других малых партий. По подсчетам эксперта, "по наиболее конкурентным выборам реальная доля отсева будет составлять около трети кандидатов".

Вчера с критикой хода предвыборной кампании выступил и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву и генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на "противоправные действия" в отношении партийцев в Калининградской области, а также на нарушения выборного законодательства со стороны главы Калининграда Александра Ярошука и депутатов Госдумы. По мнению господина Миронова, правоохранители не реагируют на "использование должностного и служебного положения, нарушение условий выпуска и распространения агитационно-пропагандистских материалов, нападения на агитаторов".

Впрочем, депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, который курирует регион, заявил "Ъ", что на него Сергей Миронов пожаловался за интервью местному интернет-порталу. Депутат обратил внимание на то, что как член Совета федерации господин Миронов имеет тот же статус. "Он приехал агитировать за "Справедливую Россию", и это не является использованием должностного положения, а я, когда даю интервью, тем самым, оказывается, использую должностное положение",- отметил господин Хинштейн. Остальные нарушения единоросс тоже не считает существенными. По его словам, "эсеры используют любую ситуацию, чтобы изобразить из себя мучеников" и оппозицию.

Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
03.03.2011

Док. 637762
Опублик.: 03.03.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Кынев Александр Владимирович
  • Ярошук Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``