В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` поработает на выборы Назад
`Единая Россия` поработает на выборы
Помимо премьера и других партийных руководителей в Брянск приедут все 18 губернаторов ЦФО

Сегодня в Брянске открывается очередная межрегиональная конференция "Единой России". Партийный форум в Центральном федеральном округе (ЦФО) в течение двух дней будет обсуждать традиционные вопросы социально-экономического развития регионов. Одна из задач конференции - помочь местным отделениям партии власти на мартовских выборах. В пятницу в работу форума включится премьер-министр Владимир Путин. Партийное мероприятие будет проведено за счет городского бюджета, утверждает местная оппозиция.

Межрегиональная конференция "Единой России" в Брянске - пятая по счету. Формат мини-съезда партия власти использует с прошлого года. Раз в три месяца руководители единороссов вместе с премьером Путиным проводят партийный форум в одном из федеральных округов.

Последнее такое мероприятие, например, прошло на Дальнем Востоке в декабре.

Тематика межрегиональных форумов однообразна. Она всегда посвящена планам развития округа и входящих в него субъектов. Но подспудно на таких мероприятиях "Единая Россия" решает чисто партийные задачи - по части предвыборной агитации. Тон конференции в Брянске несомненно будут задавать грядущие региональные выборы. Поэтому форум ЕР станет важной частью агитационной кампании партии в самом густонаселенном федеральном округе страны. Этот вопрос будет поднят на встрече Бориса Грызлова с руководителями региональных отделений ЕР.

В ближайшие два дня 400-тысячный Брянск станет главным городом ЦФО. К визиту главы правительства и других гостей улицы города были вычищены от снега и мусора. Над дорогами появились приветственные растяжки, выполненные в традиционной синей цветовой гамме партии власти.

На организацию и проведение партийной конференции из городского бюджета было выделено 11 млн. руб., рассказал корреспонденту "НГ" депутат облдумы, секретарь областной организации КПРФ Андрей Архипов: "Мы задали вопрос - каким образом из городского бюджета выделяются деньги на проведение партийного мероприятия? В мэрии поправились - оно, мол, не партийное, а общегосударственное. Все равно мы возмутились. Надеюсь, что после проведения конференции мы получим отчет, как расходовались эти деньги. А Счётная палата и прокуратура должны проверить обоснованность подобных расходов".

В мэрии Брянска "Независимой газете" сообщили, что информация об 11 млн. руб., выделенных на партийный форум, не соответствует действительности. Пресс-служба мэра города Николая Патова даже распространила его заявление, в котором он называет "провокацией" сообщение об этой сумме. "В регионе создан крепкий фонд поддержки партии "Единая Россия", есть партийные фонды, благодаря которым и обеспечивается проведение подобных мероприятий. Бюджетные средства на проведение партийной конференции "Единой России" выделяться ни в коем случае не будут", - заявил мэр-единоросс.

В пресс-службе городского отделения партии "Единая Россия" заявили, что не знают, кто финансирует конференцию ЕР: "Раз это межрегиональное мероприятие, то этим занимаются люди соответствующего уровня. Позвоните в Москву", - посоветовал корреспонденту "НГ" представитель пресс-службы.

Помимо премьера и других партийных руководителей в Брянск приедут все 18 губернаторов ЦФО. Каждого главу региона будут сопровождать заместители, руководители департаментов, министры региональных правительств, мэры городов и начальники крупных производств. Ожидается больше полутора тысяч гостей.

Главная тема мини-съезда: "Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы". Каждый руководитель региона должен представить несколько программ развития. Сегодня, например, участники форума будут заседать на различных дискуссионных площадках. Для удобства их разделили на темы: инновации, агропромышленный комплекс, инфраструктура, строительство, образование, здравоохранение, культура и спорт.

В последний день работы форума - 4 марта - в городе ждут премьер-министра Владимира Путина. Это событие станет центральным. Глава правительства проведет пленарное заседание конференции в спортивном комплексе "Брянск". "До парламентских выборов 2011 года должно пройти еще три подобных мероприятия, - рассказал корреспонденту "НГ" глава Общественного совета президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков. - Остались Северо-Западный, Южный и Уральский округа, в которых пройдут конференции. В Брянске пойдет речь о социально-экономической стратегии на ближайшие два года и на перспективу до 2020 года".

Политический смысл мероприятия собеседник "НГ" видит в объединении на окружном уровне региональных стратегий: "Затем они будут мультиплицированы с точки зрения эффективности для групп регионов. На конференции будут рассматриваться проекты, которые могут быть реализованы в ЦФО, и в том числе в соседних с ним регионах. Речь идет прежде всего о создании новых рабочих мест и других социально-экономических аспектах".

03.03.2011
Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 637760
Опублик.: 03.03.11
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Патов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``