В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает юбилей Назад
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает юбилей
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев сегодня отмечает 80-летний юбилей. Накануне круглой даты Горбачев рассказал, что хотел уехать из Москвы куда-нибудь в тишину и там, конечно, выпить и закусить.

"Я даже ставил вопрос, надо ли мне "шуметь" по поводу 80-летия", - пояснил политик. Он признался, что на праздновании настояли друзья. Михаил Горбачев выразил надежду, что его юбилей не обойдется без юмора и даст возможность встретиться людям, которые давно не общались. Приглашено порядка 300 гостей. Президент Советского Союза пообещал, что на празднике можно будет "выпить, поговорить и посмеяться".

Горбачев отметил, что пригласил на юбилей не только друзей, но и первых лиц государства. "Начальников всех пригласил и самых главных. Придут - не придут, их дело", - сказал он, дав понять, что не придает особого значения протоколу.

Михаила Горбачева уже поздравил бывший президент США Джордж Буш-старший. Поздравления в его адрес приходят из многих стран. Горбачев - один из немногих российских политиков, который и после ухода из Кремля, остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров.

30 марта в Королевском Альберт-холле Лондона пройдет гала-концерт "Горби-80". Дочь юбиляра Ирина Горбачева-Вирганская рассказала, что на празднество приглашены 4 тысячи гостей, в том числе - королева Елизавета II, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон.

Ожидаются также Арнольд Шварценеггер, Катрин Денев, Джордж Майкл, Пол Маккартни, Брайан Ферри и Боно. "Классика" будет представлена Хосе Каррерасом, Дмитрием Хворостовским. Лондонский симфонический оркестр будет играть под управлением Валерия Гергиева. Приглашен Андрей Макаревич, с которым Михаил Горбачев записал диск "Семь романсов для Раисы". Одной из ведущих торжества будет Шерон Стоун.

По словам Горбачева, весь сбор от этого мероприятия пойдет на осуществление программ, в том числе и тех, которые начинала его супруга Раиса Максимовна, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Лондоне пройдет и первая церемония награждения лауреатов, учрежденной Горбачевым международной премии под названием "Человек, изменивший мир".


2 марта 2011, [ "Аргументы.ру" ]
Адрес страницы: http://www.argumenti.ru/politics/2011/03/95660/

Док. 637682
Опублик.: 02.03.11
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``