В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст включается в предвыборную борьбу Назад
Минюст включается в предвыборную борьбу
В словах главы ведомства в адрес НКО разглядели "очень тревожный сигнал"

Выступая вчера на итоговой коллегии Министерства юстиции России, глава ведомства Александр Коновалов поставил перед своими подчиненными необычную задачу. Одним из приоритетов для российской юстиции на ближайший год, по мнению главы Минюста, должна стать борьба с теми, кто "имитирует формы деятельности некоммерческих организаций". Не называя никого конкретно, Коновалов заявил, что эта борьба актуальна в период президентских и парламентских выборов.

Тональность выступления министра была необычно жесткой. Он призвал пресекать деятельность структур, маскирующихся под некоммерческие организации, полицейскими методами и в активном сотрудничестве со спецслужбами. Такими словами Коновалов определил задачу на ближайший год для Министерства юстиции.

Особая важность этой проблемы, по его мнению, будет сохраняться вплоть до президентских выборов. Во всяком случае, актуальность борьбы с НКО глава ведомства объяснил именно этим.

"Любая противозаконная активность, которая имитирует те или иные формы деятельности некоммерческих организаций, либо реализуется через формат юрлица, должна своевременно выявляться. Это особенно актуально в преддверии выборов", - уверен глава Минюста. Для успешного выполнения этой задачи он поручил своему ведомству активнее сотрудничать со спецслужбами, "обеспечивая их информацией о том, какая из структур, зарегистрированных в Минюсте, ведет незаконную деятельность".

Не обошлось, впрочем, без неожиданностей. Объясняя, как решать поставленную задачу, Коновалов проговорился о методах по борьбе с неугодными организациями. Министр открыто призвал подчиненных отказаться от старых приемов противодействия НКО: "Не следует выставлять им рогатки, цепляясь за каждую букву и за каждый крючок устава, заворачивать людей десятки раз". Глава Минюста уверен, что реагировать на таких нарушителей необходимо комплексно и по существу. Для чего, по его мнению, необходимо найти "алгоритм, по которому можно будет выявлять признаки противоправных действий".

"Я не хочу говорить каких-то революционных вещей. Но в перспективе адвокатура и нотариат могут уйти из под контроля министерства юстиции", - рассказал глава ведомства. Для того, чтобы это произошло, адвокатские сообщества, по мнению Коновалова, должны стать самоочищающимися корпорациями, которые "дадут пинка под зад" любому, кто корпорацию порочит. Сегодняшние отношения Минюста с адвокатурой и нотариатом министр назвал "ловлей блох друг у друга", имея в виду частые судебные разбирательства между Минюстом и поднадзорными структурами.

Депутат Госдумы, замглавы фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков разглядел в словах Коновалова в адрес НКО "очень и очень тревожный сигнал". Парламентарий давно пытается зарегистрировать свою организацию "Россия, вперед!" и уже неоднократно получал в Минюсте отказ.

Впрочем, размытое определение организаций, к борьбе с которыми призвал министр юстиции, заставляет обратить внимание на те НКО, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа. Тем более что две недели назад в Государственном департаменте США заявили, что программа поддержки демократии в России не будет свернута. В соответствии с документом в этом году структуры гражданского общества РФ получат 65 млн. долл. Эти деньги будут распределены в основном среди некоммерческих организаций, чья активность повышается в преддверии выборов. На что и намекал вчера глава Минюста.

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пока не видят в заявлении главы Минюста никакой угрозы. "Представить себе, что движение "За права человека", которое я возглавляю, называется противоправной организацией, я не могу", - рассказал Пономарев "НГ". Правозащитник подтвердил, что получает финансовую помощь от американских фондов. "Я тоже не знаю, какие организации Коновалов имеет в виду, - сомневается Людмила Алексеева. - Заранее думать о чем-то плохом я не хочу. Среди людей, с которыми я общаюсь, нет членов организаций, ведущих противоправную деятельность. Впрочем, у нас часто говорят одно, а подразумевают другое. Посмотрим, что будет происходить на практике". Собеседница "НГ" также подтвердила, что возглавляемая ею организация получает финансовую помощь из-за рубежа. "Но не от Государственного департамента США", - подчеркнула Алексеева.

01.03.2011
Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 637620
Опублик.: 01.03.11
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Пономарев Лев Александрович
  • Алексеева Людмила Михайловна
  • Коновалов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``