В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Родин О.В., Тихомиров А.В. Государственные услуги: проблемы правового смысла и терминологии Назад
Родин О.В., Тихомиров А.В. Государственные услуги: проблемы правового смысла и терминологии
Парадигмой последнего времени в России стали государственные услуги. Этот термин устоялся в политическом лексиконе. Появились поддерживающие его научные исследования. В этой связи возникла необходимость выяснить, имеет ли он право на существование.

Как известно, с юридической точи зрения услуги - это объект гражданских прав, относящийся к материальным благам (ст.128 ГК), хотя бы и не имеющий овеществленного, материального воплощения. Это также объект гражданских правоотношений, возникающий в силу договора (гл.39 ГК), т.е. в отсутствие договора нет услуги, ее создает договор, она становится таким объектом из договора. Услуги являются объектом гражданского оборота, могут быть ограничены в нем или изъяты из оборота (ст.129 ГК).

С экономической точки зрения услуги - это товар, хотя бы и особого свойства. Как любой товар, услуги обладают себестоимостью производства и продажной ценой, с учетом добавленной стоимости формирующейся в соответствии с конъюнктурой экономического оборота, товарообмена. Предметом товарообмена услугу делает экономическая полезность, т.е. услуга обладает меновой стоимостью.

//Главный врач: хозяйство и право. - 2010. - N 5. - С.7-8.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

Док. 637438
Перв. публик.: 28.05.10
Последн. ред.: 28.02.11
Число обращений: 0

  • Тихомиров Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``