В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Грузинская диаспора России должна определиться по статусу `ОККУПАНТ`! Назад
Тенгиз Бегишвили: Грузинская диаспора России должна определиться по статусу `ОККУПАНТ`!
Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая 24 февраля 2011 года сделал заявление о том, что России придется свыкаться со статусом страны-оккупанта. Давитая также заявил, что если Москве не нравится употребление термина "оккупация", она должна выполнить взятые обязательства и покинуть оккупированные территории.

"Оценка России как оккупанта не отражает позицию лишь Грузии. Такова и позиция международного сообщества, что отражается в принятых Советом Европы, Европарламентом и парламентами разных стран в резолюциях, а также в заявлениях президента и госсекретаря США. У Москвы не получится изменить правду, но если желают изменить ее, то призываю принять соответствующие решения и вывести оккупационные войска с территорий Грузии", - заявил Давитая. Он же напомнил, что Россия оккупировала грузинские территории - Абхазию и Самачабло (т.н. Южная Осетия). Осуществив военную агрессию в 2008 году против Грузии, Москва ввела в оккупированные регионы свои войска, а затем признала "независимость" этих территорий. Москва изгнала с оккупированных территорий международные наблюдательские миссии - ООН и ОБСЕ и по настоящее время не допускает их для осуществления мониторинга.

Грузинская диаспора России не может находиться в позе страуса. Мы должны определиться со статусом "Оккупант".

Если Российская государства для Грузии является "оккупантом", то тогда государство Россия для Грузии и для всех грузин, где бы они не проживали является врагом. А, если грузинская диаспора России считает, что Россия не является "оккупантом", то об этом руководители общественных организаций грузинской диаспоры России должны заявить, а не находиться в позе страуса.

После "революции роз" прошло уже сем лет. В течение этого времени по части демократических ценностей в Грузии ничего не сделано. На сегодняшний день в тюрьмах в Грузии находится около 100 политических заключенных. Суды полностью коррумпированы. Все телеканалы и другие медиа - средства в руках властей. Кроме того, "революция роз" создала много новых проблем. И самое плохое, что можно было сделать, власти сделали 7 ноября 2007 года, когда они свой собственный народ разогнали водометами, резиновыми пулями, дубинками, слезоточивым газом. Произошла полная узурпация власти. Ничего хорошего она стране не принесла.

Надо сказать, кредит доверия народа Саакашвили исчерпал до конца после того, как повторно стал президентом по итогам досрочных выборов. Этот успешный пиар-ход, а также использование административных рычагов позволили ему убедить жителей Грузии, что идеалы "революции роз" достижимы только под его руководством. Но для этого ему нужно немного больше времени. Народ дал президенту второй шанс. Однако Саакашвили не использовал его ни для создания экономически процветающего государства, ни для налаживания диалога с нацменьшинствами.

Громче всего правду о своих намерениях Саакашвили заявил в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, совершив нападение на Цхинвал. Саакашвили, выступая в оппозиции к прежним грузинским лидерам, после прихода к власти фактически продолжил их линию руководства.

Саакашвили уже многократно доказал, что он не демократ. Трагическое событие - война в августе 2008 года - тоже продолжение прежней линии грузинского руководства. Ведь и до августа 2008 года Грузия совершала многочисленные нападения и на абхазов, и на осетин.

Когда Саакашвили в ночь 7 на 8-ее августа 2008 года начал войну против Южно - Осетин у России было две возможности:

1. Вывести оставшиеся в живых свои миротворческие силы и оставить осетин на произвол судьбы. Тем самым дать возможность Саакашвили истребить осетинский народ (изначально все думали, что Россия не будет вмешиваться военные действия, и только через 12 часов после начало военных действий 58 армия вступило на территорию Южной - Осетии и начало операцию к принуждению миру Грузии);

2. Сделать то, что она сделала, защитить Осетин.

Если бы Россия не вмешалось бы военные действия, то могло быть события развеваться следующим образом. Было много добровольцев из северного Кавказа и тогда могло начаться настоящая кавказская война и России всё ровно пришлось бы вмешаться в эту войну. В результате этой войны было бы много человеческих жертв и если оценить то, что было и что могло произойти, вмешательство военных действиях 58-ой армии было оправданным.

За всех погибших со всех сторон несёт ответственность Саакашвили и ему рано или поздно придётся отвечать.

После того как Россия признала независимость Абхазии и Южной - Осетии, Грузия и многие страны упрекают Россию в принятом решении. Однако никто из них не говорить, что именно Саакашвили своими действиями вынудила Россию признать независимость Абхазии и Южной - Осетии.
Несмотря на то, что на протяжении 17-20 лет Южная - Осетия и Абхазия просила руководство Российской Федерации признать их независимость, Россия этого не делала и всегда признавала территориальную целостность Грузии. И когда начался со стороны США процесс признания независимости Косово, то Россия была, первой страной, которая выступала против решения США о признании независимости Косово, а руководство Грузии во главе Саакашвили ни смогла, выступить против своих хозяев и тем самым создал предпосылки для признания независимости Абхазии и Южной - Осетии. Вот такую медвежью услугу оказала США Грузии.
Исходя из сегодняшней реальности Абхазия и Южная - Осетия никогда не вернётся в состав Грузии в том статусе, в которой она была при Советском Союзе.

Необходимо в полном объеме восстановить отношения с Россией, ее участие как заинтересованной стороны в прямых переговорах с абхазами и осетинами, наладить совместную работу для нахождения новых путей интеграции.

Суть вопроса заключается, в том, что после войны 08.08.08. Россия для обеспечения безопасности Абхазцев и осетин была вынуждена признать независимость Абхазии и Южной Осетии. И пока грузинская сторона не подпишет договор о не возобновлении военных действий, и не будет полной гарантии, что Грузия не нападет, на Абхазию и Южной Осетию то Российские войска до тех пор будут оставаться, на этих территориях.

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

viperson.ru

Док. 637408
Перв. публик.: 28.02.11
Последн. ред.: 06.03.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``