В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` обновит состав депутатов в Госдуме Назад
`Единая Россия` обновит состав депутатов в Госдуме
Состав "Единой России" в Госдуме следующего созыва обновится наполовину. Как выяснил корреспондент РБК daily, планируется, что список кандидатов будет сформирован к 1 апреля. Спикер Госдумы Борис Грызлов уже получил гарантии того, что в следующем созыве снова возглавит парламент.

Сейчас аппарат Б.Грызлова формирует списков потенциальных кандидатов и готовит анализ действующих парламентариев. Депутатов будут оценивать по двум факторам: узнаваемости в СМИ и законопроектной активности. Как уже писало в августе прошлого года издание РБК daily, на парламентариев заведены "паспорта активности", из которых видно, насколько продуктивно депутат занимался пропагандой правительственных шагов и объяснял населению президентские решения в период кризиса, а также как часто принимал народ в приемных премьер-министра Владимира Путина.

Из действующих депутатов будет сформирован список из 150-170 человек. В то же время, в списке останутся "дыры" для кандидатов В.Путина (около 20) и для кандидатов президента Дмитрия Медведева.

По словам источника РБК daily, близкого к администрации президента, "Единой России" поставлена задача взять в новой Госдуме 301-302 мандата. Сегодня у "ЕР" 314 мандатов.

По мнению экспертов, на решение снизить представительство единороссов в Госдуме повлиял президент. "Послания Д.Медведева про необходимость повышать партийную конкуренцию и слова про бронзовение единороссов, безусловно, повлияли, - отмечает первый вице-президент Центра политиче?ских технологий Алексей Макаркин. - Видимо, есть желание сделать выборы чуть более цивильными, сблизиться с Европой". Однако при сохранении конституционного большинства говорить о конкуренции не приходится, отметил эксперт.

28 февраля 2011 г.
top.rbc.ru

Док. 637403
Опублик.: 28.02.11
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``