В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронова: Люди долго помнят предвыборные обещания Назад
Воронова: Люди долго помнят предвыборные обещания
Круглый стол комитета "За честные выборы!" состоялся в Москве

Участились случаи выпуска подложных листовок, причем объектами этого нарушения стали все партии. Об этом, как передает корреспондент ER.RU, в четверг, 24 февраля, заявила депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова в ходе круглого стола общественного комитета "За честные выборы!" на тему "О ходе избирательной кампании по выборам депутатов в органы законодательной власти и органы местного самоуправления субъектов РФ 13 марта 2011 года":

"Эта кампания началась с нетрадиционных для КПРФ призывов к созданию боевых бригад для участия в выборах. Несмотря на то, что автор этих слов господин Рашкин, попытался дезавуировать собственное заявление, его последствия уже видны в регионах.

Появились примеры силового воздействия на актив партий и кандидатов в депутаты. Использование угроз и фактов насилия в ходе избирательной кампании недопустимы. Некоторые безответственные кандидаты считают, что волна уляжется, и все забудется. Но нет, не забудется, у людей долгая память.

Появились и новые веяния в нарушениях в связи с участившимися случаями телефонного терроризма, этот метод взяли на вооружение активисты партий. Например, в Саратовской области такой звонок - о минировании аэропорта - поступил от члена территориальной избирательной комиссии от КПРФ. Партиям нужно внимательнее смотреть на свой актив, на тех, кто представляет партию на выборах.

Как обычно, в ходе кампании мы видим нарушения в части размещения материалов и их оформления. Участились случаи выпуска подложных листовок, причем объектами этого нарушения стали все партии. Зачастую эти листовки не только порочат честь и достоинство кандидатов, но даже запугивают избирателей. Например, выпускаются объявления, в которых говорится о том, что у людей резко повысятся цены на услуги ЖКХ, а в Калининграде людей пугали тем, что теперь к ним в квартиры могут поселить гастарбайтеров. Здесь есть поле для работы общественных объединений.

Очень интересно разворачивается дискуссия между КПРФ и ЦИК. Геннадий Зюганов заявил, что каждый пятый кандидат от КПРФ был не зарегистрирован. Но по данным ЦИК в этой кампании примерно одинаковое количество отк азов получили все парламентские партии 5-6%. Что это - ошибка или намеренная дезинформация?

На наш взгляд, на предстоящих выборах должна возрасти контролирующая роль общества. Политики, которые думают, что их обещания и нарушения забудутся, ошибаются. Люди помнят лозунги и действия кандидатов, эта память живет очень долго. Чем сильнее политики будут отрываться от постоянной памяти, тем большую угрозу они себе создают. На наш взгляд было бы оправданным чаще разбирать конфликтные ситуации, причем, не только в части нарушения законов, но и общепринятых моральных норм".

24.02.2011
er.ru

Док. 637361
Опублик.: 25.02.11
Число обращений: 0

  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Воронова Татьяна Геннадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``