В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
50 лет в космосе: возвращение Юрия Гагарина на орбиту Назад
50 лет в космосе: возвращение Юрия Гагарина на орбиту
Автор: Александр Бахмутов

Александр Самокутяев

30 марта с космодрома "Байконур" в Казахстане на орбиту Земли будет выведен российский пилотируемый космический корабль - "Союз ТМА-21". Уникальность события в том, что его запуск приурочен к 50-летию первого полёта человека в космос, и это первый российский корабль серии "Союз", получивший собственное персональное имя - "Юрий Гагарин". На обтекатель ракеты-носителя нанесут портрет первого космонавта и надпись "50 лет со дня полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина".

"Союз ТМА-21" доставит на орбиту экипаж следующей основной экспедиции по программе международной космической станции (МКС): командира экипажа МКС 27-28, подполковника ВВС РФ Александра Самокутяева (РКА), борт-инженера, космонавта-испытателя РКК "Энергия" Андрея Борисенко (РКА), борт-инженера, полковника ВВС США, американского астронавта Рональда Гарана (НАСА), совершившего с 31 мая по 14 июня 2008 года первый космический полёт в качестве специалиста в экипаже шаттла "Дискавери STS-124".

Экипаж длительной экспедиции на МКС уже завершил подготовку на американском сегменте МКС в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. На МКС они войдут в состав двадцать седьмой и двадцать восьмой долговременных экспедиций. Стыковка экипажей запланирована на 1 апреля. Возвращение корабля "Союз ТМА-21" на землю намечено на 16 сентября. Ранее Самокутяев и Борисенко, совместно со Скоттом Келли (НАСА), дублировали экипаж "Союз ТМА-18" - командир корабля Александр Скворцов. Со 2 ноября 2000 года международная космическая станция остаётся постоянно обитаемой.

http://www.islamnews.ru/news-37351.html

Viperson

Док. 637334
Перв. публик.: 24.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``