В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе прошел международный мавлид-маджлис Назад
В Пензе прошел международный мавлид-маджлис
Александр Бахмутов

Для участников маджлиса было приготовлено праздничное угощениe

Мероприятие, подготовленное силами преподавателей и учеников мактаба, началось в минувший четверг с дуа-молитвы. На вечернем намазе присутствовали: Первый заместитель муфтия ЕДУМ Пензенской области, Председатель Пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров, управляющий делами ЕДУМ, председатель пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков, представительная делегация села Средняя Елюзань во главе с помощником муфтия ЕДУМ Асиятом Уразаевым, имам - мухтасиб Пензенского района (село Засечное) Анзяр Яфаров, директор мактаба села Усть-Узы, по совместительству муэдзин местной мечети Рушан Бахтеев, преподаватель мактаба Пензы Мираджуддин-эфенди, представители Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Казахстана и Эфиопии.

Абдуррауф Забиров напомнил, что первый торжественный мавлид-маджлис, посвящённый
дню рождения Пророка Мухаммада, мир ему, в начале Благословенного месяца Раби аль-ауаль прошел при большом стечении людей в селе Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области. 15 февраля Маулид ан-Наби отмечался на женском маджлисе в мактабе Пензы.

Он также поделился своими впечатлениями об участии в праздновании Мавлид ан-Наби на территории многих исламских стран: в Тегеране, африканском городе Агадиш (Нигерия), и Стамбуле, где традиции проведения праздника имеют глубокие исторические корни и проводятся на высоком государственном уровне.

В этот день много говорили о значимости праздника Мавлид ан-Наби, читали аяты из Корана рассказывали хадисы (истории из жизни Пророка, мир ему), произносили салаваты (благословения Пророку, мир ему) на разных языках. В том числе цитировали популярную арабоязычную поэму "Касыда аль-Бурда". Абдуррауф Забиров оду из дореволюционного татарского издания посвященного Пророку, мир ему, на арабском, Рушан Бахтеев прочитал на старотатарском языке популярную тюркоязычную касыду- знаменитый мавлид Сулеймана Челеби, написанный в 812 году хиджры (1409 год) в Османском халифате, а Мираджуддин-эфенди оду в честь Пророка, мир ему, на фарси. К всеобщей радости он пришел на праздник со своим сыном Нуретдинном, который несмотря на свой четырехлетний возраст выучил наизусть более половины сур из Корана.

Для участников маджлиса было приготовлено праздничное угощениe. По такому случаю был специально приглашен повар из кафе "Халяль" Сайфутдин Наджидов. Сам он приехал из Таджикистана, но уже седьмой год живет в Пензе. Для желанных гостей в доме Аллаха он приготовил на снегу национальное таджикское блюдо - шурпу. Мусульмане по достоинству оценили его усердия, так как Сайфутдин мужественно перенес 25- градусный мороз. Также гостей потчевали финиками, орехами, миндалем, другими восточными сладостями и пряностями.

"Царящая на мавлид-маджлисе атмосфера еще раз напомнила, что Раби аль-ауаль - это месяц любящих Пророка, мир ему. Этот праздник накладывает на мусульман особые обязательства по отношению к Пророку, мир ему, заставляет задуматься о его жизненном пути и пророческой миссии, ибо в лице Пророка, мир ему, каждому мусульманину важно иметь в своей жизни ориентир и надежную духовную опору, хранить в сознании память о личности, которая своим прекрасным примером способна вдохновить к великим свершениям.

Таким человеком для многих является последний посланник Всевышнего Творца, Пророк Мухаммад, мир ему. Хотелось бы, чтобы в Благословенный месяц Раби аль-ауаль уста наши наполнились салаватом, а сердца - чувством искренней любви, радости и ликования, отражая нашу благодарность Всевышнему Аллаху, ниспославшему человечеству Пророка Мухаммада, мир ему", - обратился к участникам мавлид-маджлиса Абдуррауф Забиров.

В эту пятницу мавлид-маджлис в мактабе Пензы будет проведен силами афганской и азербайджанской диаспор. Ожидается приезд представительной делегации из Азербайджана. Аналогичное мероприятие пройдет в селе Алеево Неверкинского района Пензенской области.

http://www.islamnews.ru/news-36451.html

Viperson

Док. 637332
Перв. публик.: 18.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``