В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензенской области отмечают день рождения Пророка Назад
В Пензенской области отмечают день рождения Пророка
Автор: Александр Бахмутов

В мактабе (религиозной школе) Пензы отметили 15 февраля "маулид ан-Наби". На женском маджлисе, посвященном этому торжеству, звучали аяты Корана, стихотворения-поэмы (касыды) на арабском и старотатарском языках, в том числе специально посвященные маулиду. Самая популярная арабоязычная "Касыда аль-Бурда" была написана знаменитым арабским поэтом и каллиграфом Шарафуддином Бусайри. В ней выражена глубокая и горячая любовь к посланнику Аллаха, мир ему.

При проведении торжеств в честь "маулида ан-Наби " также звучала самая популярная из тюркоязычных касыд - знаменитая "Василят ан-наджат", написанная Сулейманом Челеби в Османском халифате в 812 году по хиджре. Именно ее пензенские мусульмане широко используют во все дни месяца Раби аль-авваль. Кроме того, звучали хадисы, связанные с историями из жизни Пророка, мир ему, и салаваты -благословения Пророку - на арабском, тюркском, татарском и персидском языках.

Празднование "маулида ан-Наби" широко распространено в местах проживания пензенских татар, оно проводится не только в мечетях, мактабах, но и в домах верующих.

Примечательно, что женский маулид в Пензе был организован самими ученицами мактаба, на их личные средства. Женщины закупили продукты и пригласили на мероприятие мусульманок из других населенных пунктов Пензенской области. Были у них в гостях и подруги из Казани.

"Я поздравляю всех мусульман с этим прекрасным праздником, желаю им заслужить довольство Аллаха и заступничество нашего любимого пророка Мухаммада, мир ему, в Судный день", - обратился через IslamNews к своим единоверцам первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров.

http://www.islamnews.ru/news-36051.html

Viperson

Док. 637331
Перв. публик.: 16.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``