В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦДУМ России несет кадровые потери Назад
ЦДУМ России несет кадровые потери
Автор: Александр Бахмутов


На родине Аделя Кутуя простились с имамом
Пензенская область потеряла аксакала

Совсем недавно мусульмане Пензенской области известили правоверных о смерти имам-хатыба мечети села Татарский Канадей Кузнецкого района Шакира Рахматуллина, покинувшего земной мир на 80-м году жизни, и старшего имам-хатыба села Бикмасеевка Неверкинского района Самята Алимова, которого проводили в последний путь на 81 году жизни. И вот новое скорбное известие.

17 февраля 2010 года жители села Средняя Елюзань проводили в последний земной путь экс-муфтия, председателя регионального духовного управления мусульман Ульяновской Области, бывшего имам-хатыба Центральной мечети г.Ульяновска, главного казыя ЦДУМ России Аюба Хамзиновича Дебердеева, скончавшегося на 73 году жизни. В церемонии заупокойной молитвы - джаназа - приняли участие имамы из районов Пензенской области и соседних регионов, прихожане села.

Аюб Хамзинович Дебердеев родился в 1938 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. С раннего детства обучался основам ислама в сельской мечети. В 1964 -1971 годах, вместе с будущим муфтием ЕДУМ Пензенской области Аббасом Бибарсовым (уроженцем Средней Елюзани), учился в медресе "Мир-и-Араб" в Бухаре. Вместе со своей супругой Махирой он воспитал восемь детей.

Под руководством Аюба Дебердеева в Ульяновской области было построено более 90 мечетей, открыта первая в Поволжье мусульманская школа - медресе. При нем Центральная мечеть Ульяновска принимала гостей по случаю празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, но по состоянию здоровья имам вынужден был переехать в родное село, где на свои средства построил мечеть, в которой служил имамом до последнего вздоха.

Аюб Дебердеев был наставником многих шакирдов. На протяжении последних тридцати лет он посвятил себя духовной жизни, активно поддерживал деятельность ДУМ. В памяти мусульман он навсегда останется духовным лидером с активной жизненной позицией и справедливым прямым нравом, верой и правдой прослужившим Всевышнему Аллаху.

Мусульмане Пензенской области выражают свои глубокие соболезнования семье, родным, близким покойного имама, разделяют с ними искренние чувства скорби в связи с невосполнимой утратой дорогого человека.

В рамках месяца Раби аль-авваль в селе Средняя Елюзань пройдет мавлид межрегионального уровня с участием муфтиев, имамов и алимов Московской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Республик Мордовии и Чувашии, на котором молитвой вспомнят Аюба Дебердеева.

http://www.islamnews.ru/news-37081.html

Viperson

Док. 637328
Перв. публик.: 22.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``