В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Куприянов: Декриминализация с либерализацией? От десяти до пятнадцати! Назад
Адвокат Куприянов: Декриминализация с либерализацией? От десяти до пятнадцати!
"Минюст свернул работу по декриминализации уголовных преступлений, в том числе экономических, - сообщили в Минюсте, - И начинает (наконец! - прим. автора) заниматься кодификацией законодательства".

Дело очень своевременное, но как это связано с декриминализацией?

В свою очередь, председатель СКП РФ А.Бастрыкин на официальном сайте своего ведомства после министра юстиции выразился еще решительнее. По его мнению, якобы для улучшения инвестиционной привлекательности отечества необходимо дополнительно криминализировать значительный ряд экономических правонарушений, то есть начать считать преступлениями те правонарушения, которые до этого никто опасными не считал.

Для объективности следует отметить прогрессивное предложение главного следователя о необходимости принять новый уголовный кодекс, взамен испорченного многими сотнями "улучшений". Он предложил разработать новый УК РФ на основе принятого в Германии уголовно правового регулирования, ранее реализованного в Российской империи. Опять - правильно!

Но почему при этом надо ужесточать?

"Инвестиционный климат, - считает известный московский адвокат Федор Куприянов, кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, - улучшается там, где правила - понятные, отношения - урегулированные, где неизбежно пресечение действий правонарушителя (как правило, не уголовно-правовыми механизмами) и гарантирован быстрый возврат похищенного или иное заглаживание вреда. И все это имеет незначительную корреляцию со сроками наказания правонарушителя и отраслевой принадлежностью механизмов принуждения, а множество комментаторов считают, что и не имеет вовсе".

При этом инвестору приятнее будет идти в страну, где уголовное законодательство скорее либерально, чем строго. Особенно в России, где, как известно, "любят инвестиции, но не любят инвесторов". И где каждый инвестор примеряет эти варварские сроки "на себя". А если рейдеры и "оборотни" придут именно к нему?
Правда, А. Коновалов призвал расширять применение мер наказания, не связанных с лишением свободы: в первую очередь, обязательных и исправительных работ.
Отлично, но что мешало это делать раньше и что заставит суды применять их сегодня?
Реализовать эти призывы министра, адресованные законодателям и судам, действительно ничего не мешает.

Кроме того, А. Коновалов предложил отказаться от "нижних порогов" санкций значительного числа составов уголовных преступлений и оставить наказание на усмотрение судьи.

Вот это предложение точно очень своевременно и хоть как-то поможет смягчить варварские санкции УК, согласно которым врач в "преступной группе" с собственной медсестрой, получивший пустяковую взятку (тысячу долларов или даже рублей!), должен быть осужден от "семи до двенадцати", хотя для целей любой превенции было бы правильнее - три месяца.

Приговоры, явно несправедливые по строгости наказания, не достигают целей уголовного преследования, а только еще больше противопоставляют граждан и власть.
Но почему-то вместо широко анонсированного на всех этажах власти снижения огромных уголовных сроков и общего смягчения наказаний, в госдуме в рамках компании по борьбе с коррупцией, рассматривается законопроект, согласно которому вышеописанные бедолаги - врачи, учителя и маститые профессора больше не будут получать "от семи до двенадцати", потому что они получат от "десяти до пятнадцати".

Вот такая получается декриминализация с либерализацией - "строго режима".

Куприянов Алексей Анатольевич,
руководитель юридической фирмы "Адвокатская контора
Алексея Куприянова", член редколлегии журнала "Уголовный процесс"

viperson.ru

Док. 637301
Перв. публик.: 24.02.11
Последн. ред.: 08.06.11
Число обращений: 0

  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``