В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. `Плавильная домна` народов СССР Назад
Александр Назариков. `Плавильная домна` народов СССР
На портале Newsland была размещена статья "Российская держава мчится к своему финальному кризису", автор Евгений Ихлов. Чтение любой статьи на таковых порталах я начинаю не с основного текста, а с комментариев к ней. Мне, как колумнисту своей газеты, стоит находиться в курсе подобных веяний. Но на портале мне ещё не приходилось затрагивать этой темы. Прежде, чем перейти к статье, хотелось бы остановиться на самых язвительных замечаниях.

Хотя все эти замечания кардинально-диаметральны (даже подобрать слово трудно, чтобы выразить пропасть...) народному мнению (чтобы сегодня покушать, правда, есть и... чтобы выпить?), но рейтинг общественного мнения выражается через виртуальные сети, потому и стоит рассмотреть это нагроможденье высказываний.

Первым делом "покрутим" в руках главное яблоко раздора - заполонившие "бедную" Россию национальные меньшинства. Как я уже неоднократно говорил, что родился и жил бок-о-бок с одним из таковых: азербайджанцами. Хотя причислить эту нацию к национальным меньшинствам можно только по большому недопониманию. Граждан современного Азербайджана насчитывается восемь миллионов, и это только граждан. Плюс тридцать два миллиона иранских граждан Ирана - иранские азербайджанцы. Есть азербайджанцы и в обеих Америках, много их и в Европе, есть и в Австралии. Сколько их в России, наверняка, не поддаётся подсчётам. Только по официальной статистике на 2008 год в Москве их было 14%. Думаю, в нефтяных регионах России наберётся ещё, как минимум, пару-тройку миллионов. Так что, миллионов пятьдесят это вездесущее национальное меньшинство насчитывает. Пожалуй, ни одна нация мира не в состоянии торговать так, как азербайджанцы. Единственно, кто может им составить конкуренцию, так это горские евреи, что и доказал в своё время Черкизовский рынок. Как сегодня нам поясняют русофилы, величие нации только в её интеллекте. Не будем спорить о чистоте самих русских генов, но говоря об интеллекте, стоит проявлять осторожность. ЧТО, конкретно, сегодня подразумевается под этим эфемерным понятием, да и каких критериев следует придерживаться при оценке уровня интеллекта? Довольно часто то, чем нас "пичкают" в стенах средней школы, да и институтов, никоим образом не используется в дальнейшей жизни. А, к примеру, российский ЕГЭ вообще не нормальное явление в образовании, в чём ныне убеждаются и учителя, и ученики. Отсюда следует, что нет и не может быть усреднённого и объективного понятия для интеллекта и, далее, нельзя столь однобоко подходить и возвышать интеллект русского человека.

Кроме нацменов, кому только не достаётся в этих обсуждениях и комментариях... Конечно же, Горбачёву, Ельцину, Путину и Медведеву. Ругня на олигархов идёт слабенько, так как их просто бессмысленно ругать - все их деньги уже за пределами России, а внутри РФ их тщательно защищает закон, как никого из нас не будет защищать. Мешанина источников перемежается мешаниной взглядов - ни на что... просто я так хочу. Нестор-летописец стал именем нарицательным, хотя жалеть об этом не приходится, так как Л.Н.Гумилёв уже доказал, что к анналам Нестора надо относится с большой долей скепсиса. Кавказ, как главная вотчина нацменов, больше всего мешает комментаторам. Практически все забывают о том, что одни из главных исследователей Кавказа - Блаватская и Рерих - относились к нему с большим уважением. Также все забывают, что только Кавказ и Урал - самые древние колыбели человечества на территории современной России, если не всей нынешней цивилизации.

Теперь ещё об одном аспекте обсуждения статьи. Мыслящий по-русски - это не одно и то же, что говорящий по-русски. Быстрота мысли мыслящего по-русски (прошу прощения за тавтологию) несравнима с мыслящим по-английски, по-немецки, по-китайски, по-японски, хоть на хинди и суахили... и заменяет эта быстрота быстроту физическую. Здесь не буду пояснять эту замену, а для пояснения разницы быстроты мысли по-русски и по-немецки приведу самый яркий пример. Сравните весь объём работы главного идеолога коммунизма К. Маркса и В. Ленина... Далее, как сказал классик: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...". Возникает резонный вопрос у только говорящего по-русски: так чем же её, кроме как умом, можно понять? И - к какой системе измерений её причислить? КАК объяснить, что в словах классика речь идёт вообще не об измерениях? И всё же, как бы то ни было, даже эта "неуложимость" не даёт никакого права всем нам, мыслящим по-русски, претендовать на какую-то исключительную роль в будущем человечества. А именно это и происходит во всех блогах социальных сетей, да и в комментариях к любой статье, разговор начинается с того, что автор попросту не прав, а затем и переходит на величие русской нации. Но как может быть великим то, чего уже давно не существует в природе? Россия есть и это, несомненно, но вот в чистоте русских генов приходится сомневаться; о чистоте русской породы может говорить только тот, кто совсем не знает Историю.

А нам пора всё-таки перейти в самой статье. Ихлов прав в том, что фактически понятия - Россия и Федерация - воспринимаются не на слух, а разумом отдельно, как минимум, последний десяток лет. Даже само слово "федераты", то есть, союзники уже почти неуместно, так как всю Центральную Россию (у телефонных операторов есть соответствующее название - домашний макрорегион) сегодня противопоставляют окраинам, далёким провинциям. Скорее, здесь больше подходит по смыслу - оппонент, тогда не складывается красивое название. Как полушутя-полувсерьёз говорили мне в Татарстане и Оренбуржье: за Уралом - это уже не Россия. Евгений поясняет, что он выбрал название для нынешней РФ "держава" из-за того, потому как за "русский рейх", мол, блогосфера сотрёт его с лица земли... Очень напрасно, так как именно эти ассоциации можно уразуметь, ориентируясь на высказывания в той же блогосфере от ревнителей чистоты русской нации. Но вот с его доводами по поводу заката державы не согласен. Первый аргумент - это сетования всех российских партий на республики в составе РФ. Так весь этот конгломерат, ныне зовущийся федерацией, был собран в одночасье с оглядкой на СССР. Ни прав, ни обязанностей, а подчинения властной вертикали требуют. Потому руководители губерний и республик стараются придерживаться золотой середины, творят, что вздумается, но, не перетягивая горизонтальные и вертикальные путы...

По второму аргументу - отказ от идеи "плавильного" котла. "А как заставить современного либерала внимательно читать Ленина? Включить статью отца-основателя СССР/РФ в сборник "Коммунистическая оппозиция в СССР" (под редакцией Юрия Фельштинского, Chalidze Publications, 1988). Та самая статья Ленина по национальному вопросу, которая вдохновляла столь пронзительные перестроечные пьесы, четко разъясняет, ради чего это Ульянов так рьяно сражался с Джугашвили по вопросу о концепции союзного договора... Ленин создавал СССР как матрицу всепланетной федерации (Е. Ихлов)". Ленин был новатором во всём, касающимся революционных преобразований. Сталин тоже не был ретроградом, но мыслил более консервативно и прагматично. "Сталин понимал, что западноевропейцы фатально дестабилизируют ту государственную модель, которую он основал на царистских и византийских традициях. История показала, что "реальный социализм" не смог переварить даже Польшу, Венгрию, Чехию, даже Прибалтику и Грузию. Какое же было бы воздействие десятикратно более сильных в культурном плане стран Западной Европы? (Е. Ихлов)". История не терпит сослагательного наклонения, потому мы никогда не узнаем, кто из них - Ленин или Сталин - был прав. Если говорить о субъективном желании, то хотелось бы, чтобы когда-то "сработала" идея Ленина... Сталин же, несмотря на все свои опасения сильного культурного влияния со стороны Запада, сильно поспособствовал созданию нового человека - советского. То, что сейчас "выращивают" из нас, причём, без всяких вегетаций, трудно назвать человеком вообще, хотя все постсоветские структуры называют среду, в которой мы живём, - свободным обществом. Но, где взять общество, которое было бы идеальным во всех смыслах?!

"Но надо признать честно, что именно ленинская модель национальной политики не только позволила восстановить распавшуюся Романовскую империю, но и сделать так, чтобы над кремлевским империумом буквально не заходило солнце (Е. Ихлов)". Очень возможно, что именно референдумы и развалили Советский Союз, а затем и застопорили все либеральные реформ в Российской Федерации. "Провал демократического курса означал и провал формирования гражданской нации. Начался поиск опоры не в будущем, но в прошлом, в этнорелигиозной идентичности. Русские элиты увлеченно играли (выделено мной; похоже, и поныне играют - А.Н.) в просвещенную монархию рубежа прошлого и позапрошлого веков (Е. Ихлов)". Что это значит? То, что "заигрались". Новоявленные набобы и нувориши, взросшие на нефтяных доходах, переняв у мафии её методы, мнят себя меценатами и радетелями свобод всех народов Российской Федерации... то есть, монархами?!

"В итоге сегодня в Российской державе есть только три разновидности достаточно влиятельных интегрирующих транснациональных идеологий: 1) радикальный исламизм на Северном Кавказе и в Поволжье; 2) корпоративная солидарность "опричной" бюрократически-силовой номенклатуры; 3) либерально-правозащитная оппозиция. Ни одна из этих идеологий не способна своими ресурсами сформировать общегражданскую идентичность ("российский миф", если хотите), тем более что они находятся друг с другом в остром конфликте. Но последние две идеологии совершенно бледнеют по контрасту с эмоциональной силой этнонационализма. А первая сыграет решающую роль, когда настанет финальная сцена трагедии (Е. Ихлов)". Не совсем понятно, ЧТО Ихлов подразумевает под "решающей ролью"? Погребёт все идеологии и нации под камнем "радикальный исламизм"? И опять, и снова из ислама делают международное пугало... Самым трусливым стоит обратиться к муфтиям и имамам, они объяснят разницу между исламом и исламизмом. И - второе: с радикалами в исламе, даже с ваххабитами, можно спокойно договориться, не надо делать ни из первых, ни из вторых фанатичных убийц. У меня есть очень хорошие знакомые и те, и другие. Привлекая новых приверженцев в свой лагерь, они не совершают ничего криминального. А террористы, хотя о них и говорят, что они фанатики, находятся практически ВСЕ на дотациях легальных государственных структур, правда, это никак не афишируется. Кроме того, пусть все голословно осуждающие арабов, исламистов, ваххабитов попробуют хоть раз договориться с адептами, точнее, с представителями двух властных идеологий...

"Истерика вокруг "криминогенных" мигрантов, якобы провоцирующих радикальный русский национализм, маскирует психологическое отторжение народов Кавказа. Очевидно, что источником роста преступности никто не считает ни центральноазиатских гастарбайтеров, ни китайцев, просачивающихся на Дальний Восток. "Опасными" мигрантами по умолчанию считают выходцев с Кавказа. Но тем самым Кавказ мысленно уже видят вне "истинных" границ России (Е. Ихлов)". Эта выдержка из статьи, как раз к моим вышесказанным словам. Но это самое умолчание и предполагаемое отторжение Кавказа выйдет боком самим их устроителям. Тут таится масса причин, говорящих не в пользу этого шага. Первая: а зачем тогда столько лет Российская империя билась за подчинение Кавказа?! Отсюда второй вопрос: почему же тогда не дали Ичкерии статус независимости? И последний из самых важных вопросов: неужели же народы Кавказа смолчат в ответ на это отторжение? Проще по-дудаевски устроить ковровое бомбометание по всему Северному Кавказу, с прихватом Грузии...

"Плавильный котел" обеспечивает:
- либо общее для всех верховенство права и возможность сделать любую карьеру в "большом государстве",
- либо очевидное подавляющее культурное превосходство базовой национальной модели. Ничего этого нет, и не предвидится. Право у нас хамобасманное, а цементирующие элиты университеты - английские (Е. Ихлов)". Переходя вновь к комментариям, подчеркну, что поголовное большинство блогеров против "плавильного котла" в любом его проявлении. Почему, я уже выразил своё мнение выше, нас уже очень "тщательно и старательно" столкнули лбами в национальном вопросе. Найти выход из данной ситуации могут найти только старейшины, главы конфессий и... коммунисты. Да, даже среди блогеров нет, большей частью, особых претензий к представителям этой партии. Думается, при всём огромном букете всех идеологий нет, во всяком случае пока, идеологии, которая бы так близко подходила к решению всех социальных проблем. А мы перейдём к статье на том же портале, обличающей КПРФ...

Это, конечно, не анализ, даже не статья, скорее, заметка от лица самого портала newsland.ru "КПРФ и модернизация всего и всея - спасители?". Во избежание обвинений меня в некомпетентности (причём, это повторяется всегда, когда я затрагиваю КПСС или КПРФ...), не буду комментировать заметку, которая построена на пресс-конференции Геннадия Зюганова. "ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение о приватизации общественно значимой собственности было ошибочным. Но коммунисты не дали альтернативы рынку, когда надо было, и до сих пор не дают - нет ее у них (портал newsland)". Думаю, что время от времени, представителям всех партий стоило бы заглядывать и на блоги, в обсуждение каких-то выступлений их представителей. Нельзя же, в конце концов, с трибун провозглашать одно, а с ныне действующей властью заключать негласные договорённости... Одними лозунгами людей и не накормишь, и не остановишь сползание России в бездну...

А мы тем временем перейдём к последней заметке с того же портала "Почему Путина не любят на Западе и обожают россияне". "Как пишет британская газета The Independent, большинство россиян обожают Путина, потому что для них он энергичный президент, который упорядочил хаос, доставшийся в наследство от предыдущего лидера Бориса Ельцина, и обеспечил рекордный рост уровня жизни. Олигархи, особенно евреи, в России крайне непопулярны, причем Путин для насаждения их непопулярности не понадобился, считает газета. Путин же восстановил не только порядок, но и вернул достоинство России, уверены россияне и ставят ему это в заслугу. В то же время The Independent отмечает, что не все россияне так хорошо относятся к Путину. Некоторые представители российской интеллигенции испытывают к Путину "животную ненависть", признает газета, объясняя это тем, что в таком отношении есть "сильная примесь снобизма". Ведь Путин для интеллигенции - грубый плебей. Как добавляет издание, подобные оценки будет труднее сохранить, если Медведев останется на президентском посту на второй срок (ИА портал Newsland)". Далеко не некоторые, а практически вся интеллигенция так относится к Путину. Палец о палец не стукнув, интеллигенция только и осуждает нынешнего премьера. Ещё Ленин любил повторять, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, в данном случае, это она (интеллигенция) и есть... Блогеры (они же - комментаторы) большей частью осуждают В.В. Путина, но это тоже интеллигенты. Приведу только один пример из обсуждения заметки. "Там же слова сэра У.Черчилля, ненавидевшего коммунизм и СССР, о своём враге, (оплёвываемом в "борьбе с культом личности" после смерти). Лондон, 21 декабря 1959г.: "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин... Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой, а оставил её с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают"... страну возглавил непоколебимый иуда путин... путин был величайшим, не имеющим себе равного в мире иуду, который принял Россию с атомным вооружением, а оставил без сохи. Что ж, история, народ таких людей не забывают (из комментариев)". На свой "страх" оставил всё написание, как в обсуждении. "Страх"... имею в виду то, что блогеры, пользуясь виртуальной безнаказанностью, оскорбляют всех, с кем не согласны. Своё мнение о В.В.Путине высказывал не раз, но повторюсь - отношусь к нему с большим уважением. По моему скромному разумению, если бы не Путин, то России уже бы и не было...

По заверению Д. Медведева России не грозит участь Египта и остальных арабских стран. И это бесконечно радует, хотя это всего лишь слова. Как бы меня не "старались" понять превратно, я только за сильную Россию, стоящую во главе союза родственных народов...

Александр Назариков

Viperson.ru
24.02.2011 года.

Док. 637273
Опублик.: 24.02.11
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``