В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэрия Сургута поссорилась с городской Думой. Дошло до публичной перебранки Назад
Мэрия Сургута поссорилась с городской Думой. Дошло до публичной перебранки
Депутаты Думы Сургута намерены провести экспертизу экономической обоснованности тарифов в сфере ЖКХ. Решение об этом, сообщает "Новый город", было принято народными избранниками на последнем заседании Думы Сургута.

Обсуждение "коммунальных" вопросов вылилось в настоящую словесную перепалку между депутатами и руководителями администрации. Так, депутат Алексей Булих предложил исключить из программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сургута на 2008--2012 все фразы с употреблением слов "надбавки к тарифам". В ходе обсуждения его поддержали коллеги по Думе, решив, что если оставить эти слова на этапе утверждения программы, то исключить их потом из обихода будет уже невозможно. По мнению депутатов (в частности, Алексея Савенкова), все затраты надо закладывать в тарифах без надбавок. А о финансовых источниках покрытия инвестиционной составляющей тарифа следует говорить тогда, когда будут утверждаться конкретные инвестиционные проекты. Докладчик - директор департамента городского хозяйства Александр Калачев - лишь развел руками, дав понять, что слова "надбавка к тарифу" если и не были ключевыми в программе, то упоминались очень часто.

Первый зам главы города Владимир Браташов вступился за "надбавки к тарифам", заявив, что это понятие употребляют и федеральные законодатели, и федеральные реформаторы. "А под реформатором я подразумеваю президента!", - веско заметил Браташов. "Фактически вы исключаете из программы норму федерального закона!", - продолжал чиновник, - но вы знаете, что бюджеты всех уровней фактически прекратили финансирование жилищно-коммунального хозяйства!". Из речи Браташова стало ясно, что смысл "надбавок к тарифам" заключается в возложении дополнительной денежной нагрузки на потребителей, то есть, в конечном счете - на рядовых горожан.

Несмотря на призывы вице-мэра, депутаты проголосовали за предложение Булих и непопулярное словосочетание из программы вычеркнули.

Апогеем накалившихся страстей в городской Думе стало обсуждение вопроса о порядке проведения независимой экспертизы экономической обоснованности тарифов в сфере жилищно--коммунального хозяйства. Особенно после того, как по предложению депутата Евгения Дьячкова в перечень тарифов, подлежащих экспертизе, депутаты включили тариф на услуги по теплоснабжению. Для депутатов это вопрос чести: они давали предвыборные обещания избирателям подвергнуть экспертизе тарифы ЖКХ, а тепло - самая дорогостоящая услуга в структуре коммунальных платежей. Возражение Владимира Браташова о том, что тарифы на тепло утверждаются РЭК, а обосновываются энергетическими компаниями, находящимися вне контроля гордумы, депутаты проигнорировали, чем очень сильно обидели вице-мэра. "Спасибо, все, значит, заткнись, администрация!", - так охарактеризовал Браташов позицию депутатов по отношению к исполнительному органу в обсуждаемом вопросе. "Ну как вы будете "экспертировать" тарифы на ГРЭС?!", - недоумевал чиновник.

Позже в кулуарах депутаты признавались, что "экспертировать" тарифы ГРЭС и не собирались, поскольку к ГРЭС у них меньше всего вопросов по теплу. А вот к городским тепловым сетям накопились.

Стоит заметить, что на заседание думы по столь животрепещущему вопросу мэр Сургута Александр Сидоров не явился.

ura.ru

15.05.2008

Док. 637141
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 21.02.11
Число обращений: 0

  • Булих Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``