В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сургутская элита называет версии низкой явки на выборах главы города: `Для власти это должно стать серьезным тревожным звоночком...` Назад
Сургутская элита называет версии низкой явки на выборах главы города: `Для власти это должно стать серьезным тревожным звоночком...`
Несмотря на то, что на выборах главы Сургута 10 октября явка была выше, чем пять лет назад, когда избирался Александр Сидоров, многих местных политических аналитиков озаботил вопрос о том, почему и в этот раз горожане не проявили интереса к выборам. Напомним, активность на избирательных участках Сургута в минувшее воскресенье составила чуть более 33%.

Сургутская газета "Новый город" публикует опрос местных экспертов. Так, замглавы Сургута Андрей Сурлевич недоумевает по поводу низкой явки горожан на выборах: "Очень тяжело это понять и объяснить: граждане хотят перемен, хотят влиять на жизнь города, много и громко об этом разговаривают и заявляют, а чтобы сделать элементарную вещь - потратить 10-15 минут, чтобы пойти и проголосовать - на это они не идут. Я не знаю, как это объяснить".

Депутат думы Югры Алексей Андреев считает, что сургутяне так пассивны на выборах из-за малого вовлечения их в решение городских вопросов. "В Югре закончились выборы главы Сургута и депутатов дум Кондинского и Октябрьского районов. Везде одержана убедительная победа представителей партии "Единая Россия". Тревожный сигнал подают низкой явкой сургутяне. На мой взгляд, низкая явка - это свидетельство того, что мало внимания уделяется работе с гражданами по их вовлечению в городскую жизнь. Люди перестали осознавать причастность ко всему, что происходит вокруг. У нового главы Дмитрия Попова есть уникальная возможность выстроить такую взаимосвязь - объединить вокруг себя все силы во благо города", - цитирует Андреева siapress.ru.

Депутат думы города Сургута Илья Кандаков предположил, что низкая явка на выборах - следствие протестных настроений горожан: "Мне кажется, что причина такой низкой активности сургутян заключается в том, что они почувствовали - с выборами что-то не так. Для власти эта низкая явка должна стать серьезным "тревожным звоночком": если руководители на всех уровнях хотят обращать внимание на мнение граждан - в выборах нужно что-то менять".

Председатель профсоюзной организации НГДУ "Быстринскнефть" Алексей Булих весь день провел на избирательном участке в качестве куратора: "Явка ниже, чем предполагалось, и связано это с наличием явного фаворита - люди решили, что все и так понятно, кто будет мэром. Почему даже сотрудники "Сургутнефтегаза" показали невысокую явку? Вот и получается, что выборы в Сургуте в масштабе последних десяти лет самые обычные".

12.10.2010

ura.ru

Док. 637139
Перв. публик.: 12.10.10
Последн. ред.: 21.02.11
Число обращений: 0

  • Булих Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``