В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Просвещенный национализм на службе у эсэров Назад
Просвещенный национализм на службе у эсэров
Политические конкуренты жалуются на партию Миронова в прокуратуру

Накануне региональных выборов местные отделения "Справедливой России" все чаще блокируются с коммунистами и используют в пропаганде националистическую риторику. В Калининградской области, к примеру, прокуратура по запросу депутата-единоросса проводит проверку агитационных материалов "Справедливой России". Эти обстоятельства обеспокоили лидера партии Сергея Миронова, который готов лично навести порядок в ячейках. По информации "НГ", именно с этой целью он в ближайшие выходные посетит Калининград.

Как сообщил "НГ" источник в руководстве "Справедливой России", делегация эсэров во главе с Мироновым встретится с представителями калининградской оппозиции, год назад организовавшей 10-тысячный митинг с антиправительственными лозунгами. В частности, спикер Совфеда повидается с активистами движений "Справедливость" и "Солидарность".

Поездка спикера в преддверии мартовских выборов - не первая. Недавно он вылетал в Югру, где разруливал скандал со своим снятым с гонки кандидатом по фамилии Сталин. Однако, сообщил источник, у нынешнего визита Миронова в самый западный регион России есть и другая цель: лидер партии едет наводить порядок в местной ячейке. Ее некоторых представителей правоохранительные органы обвиняют в экстремизме. Калининградское отделение СР проверяется местной прокуратурой по запросу бывшего мэра Калининграда - депутата Госдумы от "Единой России" Юрия Савенко, усмотревшего в агитационных материалах партии признаки экстремизма. Старший помощник прокурора Калининградской области по работе со СМИ Оксана Пономарева заявила, что речь идет о фразе в информационном бюллетене СР: "С 1 января в вашей квартире могут поселиться приезжие. Без вашего согласия". В качестве примера автор бюллетеня приводит случай незаконной регистрации в квартире гражданина нелегалов - приезжих из Дагестана.

Между тем председатель калининградского отделения "Справедливой России" Павел Федоров не связывает визит Миронова с прокурорской проверкой агитматериалов СР. В беседе с "НГ" Федоров подтвердил факт проверки, но сказал, что "никакого особенного национализма в нашем отделении нет". Проверку прокуратурой агитматериалов своей партии Федоров назвал "провокацией "Единой России", искусственно раздуваемой СМИ". По его словам, "эти материалы - не национализм, а лишь разъяснение жилищного законодательства и попытка уберечь одиноких стариков от черных риелторов".

Конкуренты эсэров считают, что партия Миронова излишне чувствительна к национализму. Депутат ГД от "Единой России" Сергей Гальченко, курирующий избирательную кампанию партии власти в регионах, в беседе с "НГ" назвал всплеск национализма в "Справедливой России" "нормальной траекторией движения нашей оппозиции". Однако в самой СР с такой оценкой не согласны. Член центрального совета "Справедливой России" и лидер ее молодежного крыла Дмитрий Гудков сообщил "НГ": "После беспорядков на Манежной мы выступаем за гражданский национализм, создание единого общества. Мы выступаем против этнического национализма".

Нападки "Единой России" заставляют эсэров на местах блокироваться с коммунистами. Член ЦК КПРФ Виктор Илюхин сказал "НГ", что "определенное сближение в каких-то тактических вопросах, безусловно, есть. И это взаимодействие направлено против главенства "Единой России", поэтому эсэры и коммунисты вынуждены объединять свои усилия". Однако собеседник "НГ" заметил, что, "заимствуя у КПРФ национальную идею, "Справедливая Россия" вряд ли выиграет, поскольку все зависит от того, кто это говорит".

Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев в беседе с "НГ" назвал тактику эсэров "вмешательством на поле Компартии" и при этом "вмешательством довольно грубым". Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин считает, что обвинения "Справедливой России" в национализме - часть избирательной кампании ее конкурентов. По словам эксперта, "эсэры вряд ли будут стремиться занимать нишу национальной партии, скорее они так и останутся левоцентристской и социально ориентированной партией". Собеседник "НГ" напомнил о том, что "национализмом грешила партия "Родина" при Дмитрии Рогозине - одна из партий, составивших "Справедливую Россию".

Но в то же время Макаркин отметил, что "те деятели "Родины", которых обвиняли в национализме (причем обоснованно), в партию эсэров не вошли". А тему просвещенного патриотизма, на взгляд эксперта, в той или иной степени будут поднимать в своей кампании все парламентские партии: "Коммунисты - советский патриотизм, ЛДПР - национальный, "Справедливая Россия" и "Единая..." скорее будут апеллировать к гражданскому патриотизму, современной его версии".

18.02.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 637027
Опублик.: 18.02.11
Число обращений: 0

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Илюхин Виктор Иванович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``