В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вместо кваса с хреном Путину могут предложить кумыс Назад
Вместо кваса с хреном Путину могут предложить кумыс
Автор: Александр Бахмутов

Василий Бочкарев - губернатор новой "столицы" России

В мае 2005 года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев сообщил экс- президенту России Владимиру Путину о своих намерениях сделать Пензу мясной столицей государства. Многие восприняли его заявление с иронией. Некоторые даже с сарказмом.

Вскоре в "Любимой газете" ( информационном издании пензенских оппозиционеров) было опубликовано интервью с бывшим первым секретарем пензенского обкома КПРФ Борисом Зубковым, который развеял миф о начавшемся в регионе возрождении сельскохозяйственного производства, сравнил достигнутые "успехи" сельского хозяйства области с 1945 годом и привел любопытные цифры: в 1945 году в сурском крае засеяли зерновыми культурами без малого миллион гектаров. В 2005-м - 700 тысяч. В категориях всех хозяйств после войны насчитывалось около 200 тысяч коров, в 2005 -165 тысяч. Овец было более 500 тысяч, осталось чуть более 100 тысяч. Ну и так далее.

Основной оппонент губернатора Николай Овчинников (бывший председатель правительства Пензенской области) также оценил превращение региона в мясную столицу России как прожектерство и утопию. По его мнению, доля Пензенской области в общероссийском производстве мяса на тот момент составляла 1,5 процента, что не дотягивало до статуса "столицы".

Даже президент АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев, сделавший долгосрочную ставку на Пензенскую область в плане развития производства мяса, в ответ на заявление Бочкарева вынужден был признать: "Насчет столицы судить не могу, но лидером по производству мяса птицы и свинины регион станет непременно".

Для удовлетворения амбиций пензенского губернатора этого явно мало. Официальные пензенские СМИ сегодня уверяют, что с той поры в животноводческой отрасли региона произошли существенные перемены во всех сегментах производства. Более того, областной целевой программой по развитию животноводства к 2012 году намечено увеличить производство мяса говядины, свинины и баранины более чем в 2,5 раза. Так что до мясной столицы России Пензе подать рукой.

В регионе последовательно заявляли и о претензиях на статус цветочной (производство голландских роз) и овощной ( развитие семенного картофелеводства) столиц. Областные чиновники, например, поставили к 2012 году очередную глобальную задачу увеличения овощной продукции более чем в пять раз.

Новый вектор животноводческого бренда в Пензенской области на этот раз связывается с молочным направлением. В ленте деловых новостей Пензенской области главное место занимает смена руководства в ООО "Русская молочная компания" ("Русмолко"). Генерального директора компании Наума Бабаева, стоявшего у истоков своего детища, сменил Рашид Хайров, в декабре 2010 года оставивший пост генерального директора ОАО "Мясоптицекомбинат "Пензенский" (структурное подразделение АПК "Черкизовский"), где проработал 26 лет, 14 из них в должности генерального директора.

Сам Наум Бабаев, двоюродный брат президента АПК "Черкизовский" Игоря Бабаева, сохранил за собой пост председателя совета директоров "Русской молочной компании", и вынашивает намерение заняться разработкой долгосрочной стратегии развития компании. Он назвал приход Хайрова в "Русмолко" значимым для предприятия событием и возлагает на него огромные надежды.

Впрочем, руководство Пензенской области серьезно обеспокоено проблемами образования и подготовки специалистов высшего звена. На круглом столе в пензенском госуниверситете губернатор призвал ученых и ректоров вузов вести модернизацию высшего образования. Для предприятий области, а также здравоохранения, закуплено оборудование, но оно используется всего на 40 процентов. Причина - нехватка специалистов, умеющих им управлять. Не хватает инженеров, технологов и конструкторов.

А в гимназии N 4 Василий Бочкарев призвал педагогов повысить качество обучения школьников. Речь шла о том, что нужно с детства прививать ученикам тягу к труду, чтобы после окончания школы они уже знали, как будут обеспечивать себя. Отсюда и многочисленные проблемы, в том числе продовольственного обеспечения. Фактически без помощи извне прокормить саму себя область не может. "При такой системе у нас нет будущего. Деревня вымирает, и те ресурсы, которые она производила, выходят из общих объемов,- уверен глава региона.

Только стремление подрастающего поколения заниматься на своей малой родине бизнесом - будь то сельское хозяйство или промышленность, по мнению губернатора, поможет поднять экономику Пензенской области на должный уровень. И роль школы в этом, уверен губернатор, одна из ключевых. http://tv-express.ru/news_info/16489/

Кстати, в мае 2005 года Василий Бочкарев обещал угостить Владимира Путина квасом с хреном, изготовленным по пензенской технологии. Однако, судя по интенсивному развитию молочного направления, Владимиру Владимировичу, скорее всего, могут предложить кумыс. Благо коневодство в Пензенской области процветает, а пензенские татары умеют делать из лошадиного молока прекрасный напиток.

http://www.islamnews.ru/news-35731.html

Viperson

Док. 636915
Перв. публик.: 16.02.11
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Зубков Борис Федорович
  • Бабаев Игорь Эрзолович
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``