В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы попытались подкорректировать Медведева Назад
Единороссы попытались подкорректировать Медведева
Партия власти нашла нестыковки в президентском законопроекте

Вчера на заседании социально-консервативного клуба "Единой России" обсуждалась либерализация Уголовного кодекса. Президентский законопроект открыто не критиковали, но пытались существенно подкорректировать.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому за совершение преступлений в экономической сфере предлагается убрать нижние пределы наказания, а также по ряду позиций заменить лишение свободы ее частичным ограничением.

Представители консервативного клуба "Единой России" и некоторые эксперты готовы поспорить с этими нововведениями. Участники обсуждения считают, что смягчение наказания за преступления средней тяжести может увеличить коррупционную составляющую в работе судебных органов.

Жестко критиковала документ член Общественной палаты, руководитель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. Она выразила опасение, что "таким образом будет смягчаться наказание в том числе за некоторые преступления против личности". Кроме того, правозащитницу удивило то, что поправки распространяются на такие виды преступлений, как грабеж, разбой, нанесение тяжких повреждений, повлекших смерть. Костина уверена: "Объективно не представляется возможным оценить такие предложения на том криминальном фоне, который мы имеем". В качестве примеров Костина напомнила о событиях в станице Кущевская и ряд других громких преступлений. На этом фоне, по ее мнению, "такие меры не могут быть адекватно восприняты обществом". Костина предложила подкорректировать президентский законопроект.

В частности, Костина предложила исключить смягчение наказаний за совершение тех видов преступлений, которые занимают доминирующее место в структуре преступности, - кража, грабеж, разбой, мошенничество. А также отменить исключение нижних пределов санкций за тяжкие и особо тяжкие преступления. Следует, заметила эксперт, отменить поправку, предлагающую сужение оснований для отмены условного осуждения и УДО, "поскольку она вступает в противоречие с общими правилами применения данных мер и носит коррупциогенный характер". В заключение своей речи правозащитница сказала, что "снижение тюремного населения не должно быть самоцелью. Целью этого закона должно быть снижение жертв преступлений".

Зампред комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров в беседе с "НГ" частично согласился с Костиной. Он считает, что "Уголовному кодексу нужна не только гуманизация, но и модернизация". В частности, Назаров высказался за ужесточение наказаний за тяжкие и особо тяжкие преступления: "Терроризм, убийство и другие преступления, направленные против жизни и здоровья человека, требуют дополнительного ужесточения, а не смягчения". В то же время парламентарий отметил, что "президентский законопроект в целом - правильная идея, которая поможет снизить средний срок пребывания в местах лишения свободы до четырех лет и, кроме того, сделает более индивидуальным подход при рассмотрении каждого приговора".

16.02.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 636911
Опублик.: 16.02.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Назаров Андрей Геннадьевич
  • Костина Ольга Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``