В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет федерации выдвигает в ЦИК проверенных кандидатов Назад
Совет федерации выдвигает в ЦИК проверенных кандидатов
Четверо действующих членов Центризбиркома получили рекомендации
    
Вчера комитет СФ по региональной политике обсудил семь представленных регионами кандидатов в члены Центризбиркома. Комитет рекомендовал сенаторам делегировать в ЦИК четверых действующих членов Центризбиркома и бывшего руководителя аппарата экс-спикера Госдумы Вячеслава Володина, а ныне советника по правовым вопросам главы ФНПР Михаила Шмакова Антона Лопатина.

Полномочия действующего состава ЦИКа заканчиваются 27 марта. Следующий состав будет работать не четыре года, как нынешний, а пять лет. По закону "Об основных гарантиях избирательных прав..." из 15 членов Центризбиркома с решающим голосом пять назначает президент, пять - Госдума и пять - Совет федерации из числа кандидатур, предложенных регионами.

Вчера профильный комитет СФ по региональной политике обсудил семь кандидатов, предложенных регионами в члены ЦИКа. Четверо действующих членов ЦИКа от СФ - Николай Конкин, Нина Кулясова, Елена Дубровина и Сиябшах Шапиев, по словам главы комитета Рафгата Алтынбаева, были поддержаны наибольшим количеством регионов. Так, Елену Дубровину, которая работает в ЦИКе с 1999 года, делегировали 15 субъектов из 15, входящих в группу "Урал и в Западная Сибирь". Нину Кулясову, которая также является членом ЦИКа с 1999 года, рекомендовали 24 из 25 регионов группы "Центр", Николая Конкина - 16 из 18 регионов группы "Северо-Запад", а Сиябшаха Шапиева - 12 из 13 регионов группы "Юг", объединяющей субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Пятым в списке СФ, вместо члена ЦИКа двух созывов Людмилы Демьянченко, скорее всего, станет советник по правовым вопросам лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова Антон Лопатин. Он также является первым зампредседателя комиссии "Единой России" по работе с приемными Владимира Путина. Как писал "Ъ" 31 января, господин Лопатин был выдвинут в той же региональной группе ("Дальний Восток и Восточная Сибирь"), где ряд регионов ранее делегировал в ЦИК главу избиркома Тверской области Валерия Песенко.

Однако вчера господин Алтынбаев объявил, что Валерия Песенко выдвинули всего 3 региона из 12, в то время как Антона Лопатина - 7 из 12. И комитет СФ по региональным вопросам предпочел господина Лопатина. Таким образом, в новый состав ЦИКа, скорее всего, не попадут Валерий Песенко, а также Нина Шубина, которая соперничала с господином Конкиным в группе "Северо-Запад", но получила поддержку только губернатора Санкт-Петербурга. Окончательное решение, по словам Рафгата Алтынбаева, примут сенаторы на пленарном заседании в среду.

Наталья Городецкая
Газета "Коммерсантъ"
15.02.2011

Док. 636867
Опублик.: 15.02.11
Число обращений: 0

  • Кулясова Нина Александровна
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Дубровина Елена Павловна
  • Демьянченко Людмила Федоровна
  • Конкин Николай Евгеньевич
  • Шапиев Сиябшах Магомедович
  • Песенко Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``