В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неполитическое задержание Назад
Неполитическое задержание
Суд принял показания милиционеров, обвиняющих Илью Яшина

Вчера Тверской районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела оппозиционного политика Ильи Яшина. Судья Светлана Ухналева приняла показания трех сотрудников милиции, принимавших участие в задержании оппозиционера на Триумфальной площади. Илья Яшин обвинил милиционеров в лжесвидетельстве и заявил ходатайство о приобщении к делу "прямых доказательств" в этом. Эксперты "НГ" сомневаются в политическом контексте дела, но настаивают на его гражданском значении.

Напомним, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин пытается оспорить в суде законность своего ареста на митинге непримиримой оппозиции 31 декабря 2010 года. В тот день он и еще несколько человек были задержаны бойцами ОМОНа на Триумфальной и приговорены судом к административному аресту. Оппозиционерам вменили неповиновение сотрудникам милиции. Илья Яшин получил 5 суток заключения.

Вчерашнее судебное заседание началось с большим опозданием. До начала процесса его участники ожидали в коридоре, обмениваясь взаимными колкостями. Апелляционное дело так и не превратилось в процесс о "лжесвидетельстве милиционеров", несмотря на то что свидетели путались в показаниях. Милиционер Виктор Кондрашов, например, заявил, что после задержания Ильи Яшина он не смог самостоятельно составить рапорт и просил помощи посторонних. Присутствующие в зале тихо смеялись в течение всего заседания.

Неожиданно ходатайствовал о своем повторном допросе виновник милицейского скандала Артем Чарухин. "Уволенный" сотрудник милиции явился в суд в форме и под охраной других милиционеров. Судье Чарухин заявил, что свои прошлые показания он дал под давлением заявителя Яшина.

Напомним, что последнее судебное заседание по этому делу закончилось громким скандалом в московской милиции. Сержант Артем Чарухин, принимавший участие в задержаниях оппозиционеров, во время опроса неожиданно признался в лжесвидетельстве. Якобы его письменный рапорт, ставший доказательством для обвинения Яшина в правонарушении, был "написан под диктовку начальства", то есть сфальсифицирован. И хотя сам Чарухин спустя несколько часов отказался от признания, ГУВД Москвы поспешило заявить о его увольнении. На следующий день после судебного заседания начальник управления информации и общественных связей Виктор Бирюков заявил, что незадачливый сержант уволен из рядов правоохранительных органов. Причиной этого решения Бирюков назвал выступление Чарухина в суде.

Впрочем, вчера пресс-секретарь начальника столичного ГУВД Алексея Колокольцева Елена Алексеева опровергла слова Бирюкова - оказалось, что Артема Чарухина никто не увольнял. На вопрос корреспондента "НГ", на чем основывались прежние заявления московского ГУВД, пресс-секретарь главы столичной милиции ответила риторически: "Кто-нибудь из тех, кто сообщал о Чарухине, видел приказ о его увольнении? Уволить человека из милиции за пять минут невозможно".

"По данному делу сейчас проводится проверка. Все материалы по этому поводу затребованы для руководителя ГУВД. Он примет решение", - такова сегодняшняя официальная позиция ГУВД.

"У меня вообще вызывает удивление, что с исковым заявлением по этому поводу обратился только Илья Яшин, - рассказал "НГ" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Реакция со стороны внесистемной оппозиции на задержания митингующих на Триумфальной площади была очень агрессивной. Можно было ожидать, что будет целая череда исков, но по этому поводу обратился только один. Я не вижу в этом деле особого политического контекста. Лжесвидетельство - это преступление. И каждый факт подобного преступления требует тщательного доказательства. Если в случае с Яшиным имеет место лжесвидетельство, то оно должно быть наказано в соответствии с законодательством". "Это дело прежде всего гражданское, - уверена глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Это вопрос того самого "правового нигилизма" у граждан и у государства, о котором недавно говорил президент России. Лгать ни в каком суде нельзя, в том числе в суде по административным делам. По нашим странным законам за лжесвидетельствование милиционерам не полагается никакого наказания. Их могут подвергнуть только дисциплинарному взысканию со стороны начальства. Насколько я понимаю, именно начальство и посылает их давать эти ложные показания".

11.02.2011
Ян Гордеев
www.ng.ru

Док. 636728
Опублик.: 11.02.11
Число обращений: 0

  • Алексеева Людмила Михайловна
  • Яшин Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``