В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А кто такой Зайцев? Назад
А кто такой Зайцев?
О том, что нынешний председатель Ханты-Мансийского районного суда Евгений Зайцев позволяет себе поведение, мягко говоря, не совсем характерное для служителя Фемиды - местная пресса сообщала еще в 2006 году. В то время Евгений Леонидович носил приставку "и.о." к должности председателя райсуда. Как показало время непристойное поведение, зафиксированное на диктофон и последующая публикация, никак не повлияли на его назначение.
Приводимый ниже текст был напечатан в газете "Город.hm" N33 от 23.08.06. Итогом публикации стало вовсе не указание Зайцеву на непристойное поведение от вышестоящих коллег, а вызов главного редактора "Города.hm" на ликбез к нынешнему председателю окружного суда - Владимиру Бабинову

Арифметика для судьи

Мягко говоря, и.о. председателя Ханты-Мансийского районного суда Евгений Зайцев был взбешен. Проклятия сыпались из телефонной трубки, как сахар из лопнувшего пакета. Служитель Фемиды лишился психологического равновесия, прочитав статью "Межрайпрокурор обвинил судью в некомпетентности", опубликованную в прошлом номере "Города" (N32 от 16.08.06).
Сижу. Слушаю монолог господина Зайцева. Пытаюсь вставить словечко - призвать председателя суда к объективной оценке опубликованных фактов. Не получается.
"Да кто Вам дал право!..", - ревет трубка.
Мощно.
"Вы обвинили судью в некомпетентности!..".
Круто.
"На имя судьи брошена тень!..".
Силен.
На всякий случай предупреждаю господина Зайцева, что его пламенную речь фиксирует диктофон и призываю быть сдержанней. Не действует. Слышу - на фоне кто-то моему собеседнику поддакивает. Говорю, что буду использовать его высказывания в газете. Не помогает. Зайцев кричит в ответ, что подаст на газету "Город" в суд. Ну, да. Повезло с работой никуда ходить не надо.
Разговор как-то не клеится. Каждый уперся в свое. Беседа прерывается неожиданней начала.... Господин судья прощается сквозь зубы с наигранной вежливостью. Короткие гудки.
...Несколько раз перечитал материал. Претензий не понимаю. "Ханты-Мансийский межрайонный прокурор Александр Брахнов выступил в защиту интересов нефтяной компании "Сибнефть - Югра", которая проиграла иск о выселении своего бывшего сотрудника из служебной квартиры".
Факт? Факт.
"Господин Брахнов направил в суд ХМАО кассационное представление на решение Ханты-Мансийского районного суда и потребовал пересмотра дела в ином составе судей".
Факт? Факт. Так и написано "в ином составе судей"...
"Адвокат бывшего работника НК "Сибнефть - Югра" Тамара Егорова назвала претензии к своему подзащитному выдуманными и необоснованными".
Слово в слово. Как и написано в приговоре суда. Дальше:
"Суть претензий межрайпрокурора сводится к тому, что судья С. Цыгынков неправильно применил нормы Гражданского кодекса РФ, вследствие чего "выводы суда об отсутствии оснований для расторжения договора найма жилого помещения и взыскания с ответчиков платы с апреля 2004 года по февраль 2005 года несостоятельны".
Прямая цитата кассационного представления межрайонного прокурора. Наверное, судья Зайцев не считает факт неправильного применения норм ГК РФ некомпетентностью. Иначе обиды его непонятны. Тем более это позиция прокурора, а не журналиста "Города".
Вспоминаю - Зайцев еще заявил, что большая часть статьи написана в обвинительном тоне для судьи. Начинаю арифметику.

В материале указаны мнения двух сторон:
1. Мнение межрайонного прокурора;
2. Мнение адвоката уволенного работника НК, совпавшее с решением районного суда.
В статье 3159 знаков (букв) без учета пробелов.
Информационная часть - 447 знаков;
Позиция прокурора - 1056 знаков;
Позиция суда (адвоката) - 1034 знака;
История конфликта - 622 знака.

Полярные позиции прокурора и суда уравновешивают друг друга. Они составляют 33 и 32 процентов соответственно. Что же обидело председателя Ханты-Мансийского городского суда? Возможно, то, что прокурору дали столько же места для высказывания своей позиции. Может что-то еще. Предполагаю, это мне расскажет Зайцев во время следующего звонка.
Каждый человек имеет право на свое мнение. В том числе - мнение принципиальное. Но становится не по себе от общения с судьей, который не желает слушать абсолютно никаких доводов, противоречащих его личному убеждению.

Виктор ФЕДОСЕНКО, главный редактор газеты "Город" с февраля 2005 года по ноябрь 2006 года.

04.02.2010

www.bezcenzura.ru

Док. 636552
Перв. публик.: 04.02.10
Последн. ред.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Бабинов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``