В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А судьи кто? Назад
А судьи кто?
В Ханты-Мансийске собрались на совещание вершители человеческих судеб и блюстители российского законодательства - председатели судов регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

В Ханты-Мансийске собрались на совещание вершители человеческих судеб и блюстители российского законодательства - председатели судов регионов, входящих в Уральский федеральный округ. Как сказал во вступительном слове председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, столица Югры стала местом проведения этого мероприятия потому, что на примере Ханты-Мансийска можно увидеть, как относится окружная власть к судебным учреждениям, их сотрудникам, проявляется забота о бытовых условиях судей, уделяется внимание подготовке кадров.
В работе совещания приняли участие губернатор автономного округа Александр Филипенко, председатель Думы Югры Василий Сондыков, помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Ульянов.
На совещании обсуждался ряд вопросов, касающихся эффективности работы судов, судей, а также всех сопутствующих делопроизводству мероприятий: розыск, экспертиза, рассмотрение дел и другие.
Вопрос о сроках рассмотрения судебных дел стал ключевой темой совещания. По словам Вячеслава Лебедева, в регионах УрФО они удовлетворительны. Вместе с тем, как отметили председатели судов, имеется ряд проблем, препятствующих соблюдению установленных сроков рассмотрения дел. Для большинства территорий федерального округа эти проблемы схожи. Это, в частности, формальная оперативно-розыскная работа, направленная на поиск лиц, совершивших преступление, неявка на судебные заседания работников прокуратуры. Председатель Верховного суда отметил, что об этих проблемах он доложит главе МВД РФ и генеральному прокурору страны.
- Больше всего не удовлетворяют факты небрежного отношения самих судей к работе. Мы проводим ревизии дел и находим много упущений, а часто и просто случаи невыполнения надлежащей работы как судей, так и сотрудников правоохранительных органов, - подчеркнул председатель Верховного суда РФ, - в 2007 году с занимаемых судейских постов были уволены 76 человек.
Для решения этой проблемы Верховным судом РФ разработан и передан в Государственную Думу законопроект о подготовке кандидатов на пост судей. Таким образом, по словам Вячеслава Лебедева, люди будут более тщательно и адекватно отбираться на эту работу. Он также особо отметил, что те критерии, по которым в настоящее время выбираются люди на должность судьи, малоэффективны.
- Состав судейского корпуса должен работать ритмично, четко и объективно, - сказал Вячеслав Лебедев.
В ходе совещания обсуждались также законодательные инициативы, направленные на совершенствование судопроизводства, обеспечение эффективного, профессионального правосудия. Вячеслав Лебедев дал участникам совещания поручение представить свои предложения по улучшению нормативно-правовой базы, которые основывались бы на реальной практике и позволили бы в разумные сроки рассматривать судебные дела.
Вячеслав Лебедев отметил, что в России появился пакет нормативно-правовых актов, связанных с предупреждением коррупции в обществе. В частности, был принят национальный план противодействия этому явлению, главой государства на рассмотрение в Госдуму РФ был внесен проект федерального закона "О противодействии коррупции". Все эти меры, по мнению председателя Верховного суда РФ, позволят оздоровить ситуацию в обществе.
В конце совещания помощник полномочного представителя Президента России в УрФО Владимир Ульянов вручил удостоверение с подписью главы государства председателю суда Ханты-Мансийского автономного округа Владимиру Бабинову, который, напомним, в сентябре 2008 года был назначен на эту должность.
Совещание в Ханты-Мансийске стало предпоследним в череде подобных мероприятий по России. После заключительного совещания в Центральном федеральном округе будут сделаны определенные выводы, одним из которых станет обращение в Министерство внутренних дел о принятии мер по улучшению розыскных мероприятий.
В этот же день Вячеслав Лебедев встретился с губернатором Югры Александром Филипенко и председателем Думы Василием Сондыковым.
В беседе с руководителем региона глава высшей судебной инстанции страны отметил, что основные задачи развития судебной системы РФ и Ханты-Мансийского автономного округа совпадают. По его словам, это соблюдение сроков рассмотрения дел, повышение качества выносимых судами решений и целенаправленная работа с кадрами, в частности, профессиональная подготовка судейского состава.
В свою очередь, Александр Филипенко обозначил актуальные для автономного округа проблемы. Это прежде всего не соответствующие требованиям темпы развития материально-технической базы органов правосудия:
- Из 22 районных судов - 13 пока еще размещаются в зданиях, принадлежащих муниципальной собственности. В стесненных условиях работают судьи окружного суда.
По словам губернатора, правительством автономного округа было принято решение о строительстве нового здания, в котором планируется размещение окружного суда и судебного департамента. Ввод в эксплуатацию намечен в III квартале 2009 года.
В завершение встречи Александр Филипенко обратился к Вячеславу Лебедеву о поддержке законодательной инициативы Думы автономного округа об увеличении в регионе количества мировых судей и судебных участков. По его словам, эта инициатива обусловлена необходимостью, так как сейчас численность населения на одном судебном участке превышает предельно допустимую.
А на встрече с Василием Сондыковым обсуждались вопросы регионального законотворчества, участия Думы Югры в развитии судебно-правовой реформы, методики рассмотрения и назначения на должности мировых судей. Обращаясь к Вячеславу Лебедеву, председатель окружной Думы отметил, что автономный округ одним из первых среди субъектов РФ принял региональный закон "О мировых судьях в ХМАО". Также оперативно еще в 2000 году мировые судьи были назначены на сформированные судебные участки.
Кроме этого Думой Югры рассматриваются и принимаются постановления о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей Ханты-Мансийского автономного округа. Трудовая деятельность судей и работников аппаратов судов отмечается почетными грамотами Думы и благодарственными письмами председателя Думы автономного округа. Наиболее отличившиеся награждаются учрежденным в Югре почетным нагрудным знаком "За вклад в развитие законодательства".
Василий Сондыков поблагодарил председателя Верховного суда РФ за поддержку региональной инициативы об увеличении числа судебных участков на территории Югры и, соответственно, мировых судей. Сегодня их количество составляет 74. Он заверил, что Дума автономного округа намерена и впредь активно участвовать в жизни судейского сообщества, внося свой вклад в развитие судебно-правовой реформы.

N200 (4703)

Владимир СТРАШНОВ - из Ханты-Мансийска

08.11.2008

www.t-i.ru

Док. 636549
Перв. публик.: 08.11.08
Последн. ред.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Филипенко Александр Васильевич
  • Бабинов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``