В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии репетируют лозунги Назад
Партии репетируют лозунги
Весенние выборы станут подготовкой к федеральным

Вчера завершилась регистрация партий на выборах в законодательные собрания 12 регионов, которые пройдут 13 марта. Четыре парламентские партии прошли эту процедуру без проблем во всех регионах. Непарламентские партии представлены на выборах фрагментарно: если "Патриотам России" удалось зарегистрироваться в половине субъектов РФ, то "Яблоку" и "Правому делу" - соответственно только в одном и двух регионах. "Единая Россия" не намерена использовать в весеннюю кампанию креатив, приберегая его для думских выборов. Конкуренты партии власти, напротив, собираются опробовать в регионах федеральные лозунги.

Результаты регистрации партийных списков (см. таблицу) показали, что этот этап парламентские партии прошли без проблем. "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" примут участие во всех 12 региональных кампаниях. Из непарламентских партий лучший результат показали "Патриоты России" - они будут участвовать в шести кампаниях, при этом в трех регионах им не пришлось собирать подписи, поскольку они имеют фракции в законодательных собраниях. Как рассказал "Ъ" глава контрольной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко, сбор подписей (в двух регионах партии не удалось собрать нужное количество) осложнялся сжатыми сроками этой процедуры, новогодними праздниками и большим числом кандидатов в списках. В "Яблоке", несмотря на то что партии удалось зарегистрироваться только в двух регионах, полны решимости участвовать и в думских выборах. Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сказал "Ъ", что задача собрать 150 тыс. подписей на федеральных выборах хоть и сложная, но посильная для партии. Он напомнил, что на выборах в Мосгордуму в 2009 году партия успешно собрала 70 тыс. подписей.

К агитационной кампании, которая стартует уже 12 февраля, партии подошли по-разному. "Единая Россия" снова сделала ставку на свои партийные программы ("Новые дороги городов России", "Детские сады - детям", "Качество жизни"), мониторинг цен на жилищно-коммунальные услуги и использование в агитации образов президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. При этом даже слоганы (например, "Слышать людей, работать для людей"), которыми сопровождаются их портреты, остались прежними. Глава избирательного штаба партии Сергей Неверов прямо сказал, что стратегия кампании для "Единой России" "осталась прежней". А источник "Ъ" в руководстве партии отсутствие креатива на мартовских выборах объяснил тем, что весенняя кампания - последняя в завершающемся четырехлетнем избирательном цикле, и "новые люди и новые идеи" будут использоваться на федеральных выборах. "Уже в апреле стартует думская кампания, и мы к ней готовимся",- сказал партиец, отметив, что уже началось формирование списков. Это подтвердил глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, заявивший, что единороссы начинают подготовку к федеральным выборам "минимум за шесть, а то и восемь месяцев" до их проведения. "Засушив" свою собственную кампанию, единороссы обрушились на конкурентов, обвиняя их в отсутствии программ. "Оппозиционные партии сегодня рассчитывают на провокации, шум и скандал",- заявил господин Неверов.

Глава аппарата "Справедливой России" Олег Михеев сказал "Ъ", что "Единая Россия" пытается дискредитировать его партию: "В своей газете мы реально показываем, чем занимается "Единая Россия" и чем мы. Эта правда и возмущает партию власти". Господин Михеев подчеркнул, что на весенних выборах справороссы будут продвигать свою партийную программу и "конструктивно критиковать действия "Единой России"".

В свою очередь, глава избирательного штаба КПРФ Иван Мельников заявил, что "Единая Россия" "практически отказывается обсуждать серьезные проблемы, все больше предпочитая переходить на скандальный тон": "Вместо обсуждения вопросов экономики, политики, развития они отвлекают граждан то темой захоронения Ленина, то разборками с балериной Волочковой, то арестами не вписавшихся в команду партии власти мэров". "Грязи и пошлости" коммунисты намерены "противопоставить ясную и привлекательную платформу". Как пояснил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов, "стержнем агитационной работы" стал стартовавший 1 февраля по всей стране народный референдум с федеральными и региональными вопросами, касающимися всех сфер жизни. "Наша задача - вывести все партийные организации на улицы и в дома с опросными листами - это наша долгоиграющая акция до думских выборов",- пояснил он.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев рассказал "Ъ", что партия на региональных выборах опробует новые лозунги, чтобы "посмотреть реакцию людей". В Курской области кампания будет вестись под слоганом "Убрать губернатора, убрать мэра, посадить проворовавшихся чиновников", а в Нижегородской области - "Хорошо русским - хорошо всем". Последний, как сообщил господин Лебедев, рассматривается и для федеральной кампании. Еще один слоган "Россия и для русских тоже", который уже излагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по словам господина Лебедева, вызвал не очень положительную реакцию, поскольку показался избирателям "слабоватым". "Мы уже на 90% сосредоточились на федеральной кампании, уже заседает избирательный штаб, и могу сказать, что мы не собираемся отказываться от традиционной для партии темы русского народа - все лозунги будут на эту тему",- признался Игорь Лебедев.

В свою очередь, у "Справедливой России" в марте главным слоганом будет "Справедливость прежде всего", а коммунисты отказываются обнародовать свои лозунги, поскольку, как и ЛДПР, будут их "обкатывать" для федеральных выборов. В непарламентских партиях "Ъ" сообщили, что сосредоточатся на местной тематике, а о федеральных выборах пока говорить рано, поскольку "еще много чего может произойти".


Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
10.02.2011

Док. 636530
Опублик.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Обухов Сергей Павлович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``