В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятный знак в честь юбилея Назад
Памятный знак в честь юбилея
День рождения председателя Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Геннадия Стоякина выпадает на 1 января. Поэтому он привык к тому, что поздравления от коллег и сотоварищей доходят до адресата немного позже. В этом году Геннадий Никифорович справил 55-летний юбилей, но и через пару месяцев после значительной даты к нему продолжают поступать поздравления и подарки.


Февраль Геннадий Стоякин провел в Тюмени - на время отпуска из судьи перевелся в дедушку: в областном центре у председателя арбитражного суда живут сыновья, внук и внучка. И наверняка немного удивился, когда узнал, что здесь ему вручат памятный знак.

Благодарственное письмо и памятный знак судья второго квалификационного класса Геннадий Стоякин получил 27 февраля в представительстве ХМАО - Югры в Тюмени из рук руководителя представительства Николая Добрынина и заместителя председателя Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова. Каждый из вышеперечисленных персоналий выполняет в округе функции исполнительной, законодательной и судебной власти. И если две первые находятся в постоянном взаимодействии, то судебная власть работает автономно и независимо, таково ее назначение. Тем не менее невмешательство исполнительных и законодательных органов в судебную практику не может повлиять на уважительные отношения между представителями этих структур власти. "Главное в нашей работе - это взаимоуважение, - скажет Геннадий Стоякин, - а моя главная задача - обеспечить правосудие в субъекте Федерации".

...Геннадий Корепанов и Николай Добрынин припомнили те времена, когда будущий председатель арбитражного суда трудился во вверенном им Кондинском районе помощником прокурора (тогда в районной прокуратуре работало всего три человека). За время 28-летней юридической службы Геннадий Никифорович пробовал себя в роли следователя, юрисконсульта, адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов, судьи Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, судьи и председателя Арбитражного суда ХМАО - Югры. Сегодня в его "епархии" служит 100 (!) человек, из них 26 - судьи. "Конечно, сейчас чаще всего приходится заниматься административно-организационной работой, всегда быть в курсе законодательства и судебной практики. Но и судейскую работу я не забываю - часть дел веду сам", - подытожил Геннадий Стоякин.


Ася Топоркова

03.03.2010

www.t-i.ru

Док. 636514
Перв. публик.: 03.03.10
Последн. ред.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Стоякин Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``