В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре в два раза выросло число арбитражных дел о банкротстве. Глава суда просит губернатора о помощи Назад
В Югре в два раза выросло число арбитражных дел о банкротстве. Глава суда просит губернатора о помощи
В кризисном 2009 году в арбитраж Югры на рассмотрение поступило более 13,8 тыс. исков о банкротстве, что почти на 57% больше, нежели годом ранее. Об этом, сообщили "URA.Ru" в пресс-службе губернатора ХМАО, заявил председатель арбитражного суда автономного округа Геннадий Стоякин на встрече с главой региона Александром Филипенко.

При этом, по словам судьи, на 70% увеличилось количество заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений. Число заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по сравнению с показателем 2008 года возросло почти на 29%.

В истекшем периоде сохранилась тенденция роста числа поданных заявлений о признании должников банкротами. Таких заявлений в 2009 году поступило на 73% больше, чем в предыдущем отчетном году.

От общего числа заявлений, поступивших в суд, заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, составили почти 67%, заявления по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений - 27%, о банкротстве - почти 6%, заявления по делам особого производства - около 0,8%.

В истекшем году разрешено более 12,3 тыс. дел, против почти 7,5 тыс. дел в 2008 году. Заявленные требования были удовлетворены полностью или частично по 7,7 тыс. делам (почти 63% от общего количества рассмотренных дел), объем имущественных требований составил 17,4 млрд. рублей. По результатам рассмотрения дел в пользу заявителей было взыскано 7,4 млрд. рублей.

В 2009 году средняя нагрузка на одного судью в месяц составила почти 69 дел.

Геннадий Стоякин считает, что назрела объективная необходимость строительства в Ханты-Мансийске нового здания арбитражного суда, поскольку существующее уже не обеспечивает полноценную работу его ведомства. Губернатор принял отчет председателя суда, дал поручение соответствующим структурам правительства автономного округа рассмотреть проблемы, поднятые в ходе беседы, и предложить варианты их решения.


05.02.2010

ura.ru

Док. 636509
Перв. публик.: 05.02.10
Последн. ред.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Стоякин Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``