В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Югорское судейское сообщество вышло на связь с журналистами. Подписано соглашение Назад
Югорское судейское сообщество вышло на связь с журналистами. Подписано соглашение
Сегодня, 22 декабря, в Ханты-Мансийске состоялось совещание, по итогам которого между судейским сообществом Югры и представителями СМИ подписано многостороннее соглашение, направленное на реализацию информационной политики судебной системы. Участие в мероприятии приняли председатель суда Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Бабинов, председатель Арбитражного суда Югры Геннадий Стоякин, начальник окружного управления судебного департамента Сергей Сухинин, другие представители судов, а также журналисты, сообщили "URA.Ru" в пресс-службе суда ХМАО.

Инициаторами встречи выступало управление судебного департамента ХМАО, специалистами которого были озвучены мероприятия, призванные укрепить деловой контакт двух профессиональных сообществ. В общении с журналистами, прежде всего, обсуждался вопрос: как заинтересовать работников пера актуальной информацией. Основные проблемные вопросы по взаимодействию окружного суда со СМИ отразил в своем выступлении экс-пресс-секретарь окружного суда Валерий Полторацкий.

Он отметил, что сегодня работа пресс-служб судов со СМИ выстроена по двум направлениям. Первое: самостоятельная инициатива пресс-секретаря, который отслеживает рассмотрение судом гражданских, уголовных дел и в меньшей степени дел об административных правонарушениях, и публикует так называемые пресс-релизы, короткие сообщения, реже - информационные статьи. Второе: выполнение работы по запросу средства массовой информации.

"По второму пункту за почти 2-летний период работы пресс-службы суда на постоянной основе не было зарегистрировано случаев полного отказа предоставить определённую информацию. По первом пункту лично мое наблюдение: наличие проблемы выражено в отсутствии в средствах массовой информации конкретного должностного лица, либо подразделения, еще реже - направления в информационной политике издания, курирующих правовые вопросы. Сразу отмечу, что, по моему убеждению, следует различать "правоохранительные" и "правовые" вопросы. С первыми как раз наоборот - очень широко представлены в информационных лентах", - отметил Валерий Полторацкий.

Также, по мнению Валерия Полторацкого, есть еще один существенный момент: реализуя самостоятельную инициативу, пресс-секретарь использует очень важный инструмент, который порой недооценен средствами массовой информации округа - официальный сайт суда, реже - это блог пресс-секретаря.

"Все это разрешимо, и в наших с вами силах сдвинуть процессы взаимодействия с точки "хаотичности" и наладить этот процесс, так как результаты нашей работы выгодны в первую очередь обществу, жителям Югры", - резюмировал Валерий Полторацкий.

В итоге, как отмечают в пресс-службе суда ХМАО, получилась живая дискуссия; свои мнения высказали журналисты.

По результатам совещания было подписано соглашение, которое уже назвали историческим моментом в формировании новых отношений между судебной системой и прессой Югры. В рамках принятого документа в начале 2011 года запланировано проведение мероприятия, направленного на выработку взаимного понимания между пресс-секретарями районных судов автономного округа и СМИ.


ura.ru

22.12.2010

Док. 636508
Перв. публик.: 22.12.10
Последн. ред.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Стоякин Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``